3 причини кушать шоколад ежедневно

Шоколад - это тот продукт, который может быть настоящей слабостью некоторых людей. Но считая его недостаточно полезным, они могут испытывать чувство вины перед своим организмом. Однако это неправильно. Вы можете наслаждаться шоколадом каждый день. Ученые готовы назвать три причины, по которым это стоит делать.

Поднимаем настроение

Издавна шоколад ассоциировался с любовью. Теперь же ученые доказали, что он дарит чувство эйфории благодаря фенилэтиламину. Съедая шоколадку, вы не только поднимаете свое настроение, но и снижаете чувство тревоги, стресса.

Конечно, употребление продукта на основе какао должно быть в меру. Также необходимо выбирать качественный шоколад, а не дешевый заменитель с добавками. От подделки никакой пользы не будет. Зато можно нанести вред организму.

Польза для сердца

Употребление шоколада благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Этот продукт является богатым источником флавоноидных антиоксидантов, которые особенно важны для защиты оболочек артерий. В отличие от мясных и молочных продуктов жиры в шоколаде не повышают уровень холестерина.

Употребление такого продукта снижает риск развития сердечных заболеваний на 40 %, инсульта - на 30 %. Также шоколад помогает регулировать кровоток.

Снижение веса

Те же флавоноидные антиоксиданты помогают людям худеть. Ученые обнаружили, что у любителей шоколада индекс массы тела был ниже, чем у тех, кто от такого продукта отказывался. Это подтвердил опрос тысячи человек.

При этом исследователи учитывали и другие потребляемые калории. Но шоколад действительно влиял на снижение веса. Хотя чрезмерное его потребление, конечно, может округлить бока сладкоежки.

Какой шоколад полезней и сколько можно есть?

Черный шоколад более насыщен флавоноидами, потому представляет большую пользу. К тому же в составе молочного есть не самые полезные добавки. Хотя все зависит от производителя.

Рекомендованная суточная доза черного шоколада - до 30 гр. Однако лучше есть меньше, но часто, растягивая лакомство на несколько дней. Избегайте конфет, шоколадных пирожных и других лакомств, при приготовлении которых используют жиры.

Хорошим вариантом будет несладкий темный какао-порошок. В нем нет жира и сахара, зато много антиоксидантов. Не бойтесь есть шоколад, ведь это так приятно, когда вкусное может быть и полезным. Этот продукт способен оказывать благотворное влияние на организм человека, если выбирать качественный товар и не переедать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.