Голодание, кофейные клизмы и другие вредные способы очищения организма

Новая жизнь в новом году! Мы повторяем это, как заклинание, на протяжении всех новогодних праздников, успокаивая себя тем, что уж после, когда все закончится, мы поправим свое здоровье разными способами детоксикации. Но врачи утверждают, что часто это не просто трата времени и денег. Неосмотрительная диета и другие подобные методы могут еще и нанести вред нашему организму. Так что будьте осторожны!

Природная система очищения

В последнее время мы часто видим статьи с предложениями и советами насчет избавления организма от вредных токсинов. Ведь пока длились бесконечные новогодние и рождественские праздники, мы пили много алкоголя и ели разные жирные и не слишком полезные блюда. И теперь наш организм жаждет освобождения от токсинов. Все вроде бы логично. Особенно часто рекламируется программа-детокс: кардинальное изменение питания для очищения организма. Но знаете ли вы, что в наше тело естественным образом «встроен» механизм, благодаря которому оно избавляется от ненужных и ядовитых веществ? Ведь у нас есть почки и печень. Если они здоровы, то одна из их функций состоит в том, что они отфильтровывают токсины из крови и очищают организм.

Давайте подробно рассмотрим самые популярные и распространенные методы детоксикации, а также проанализируем, что на самом деле происходит с нашим телом, когда мы их применяем.

Голодание

Если вы поститесь под руководством врачей, то это может принести вам некоторую пользу – например, потерю веса и понижение уровня сахара в крови. Но нет никаких научных данных о том, что голодание приводит к детоксикации наших органов.

Наоборот, эксперты уверяют, что, согласно данным научных исследований, диета, при которой вы потребляете минимум калорий, может вам даже навредить. Например, так называемая диета Бейонсе, при которой рекомендуется в течение десяти дней пить чуть ли не один лимонад Master Cleanse, крайне вредна для здоровья. Она замедляет процесс метаболизма и к тому же часто приводит к восстановлению прежнего веса после того, как вы вернетесь к нормальной пище.

Лекарственные растения

В качестве способа детоксикации часто рекомендуется трава под названием расторопша. Она содержит силибин. Медики считают, что это вещество помогает печени лучше функционировать, тем самым способствуя тому, что из организма выводятся токсины. Действительно, в результате различных исследований было доказано, что силибин можно использовать для лечения рака, а также болезней печени. Однако его действие на здоровых людей, которые просто пытаются очистить свой организм, не изучено. Иногда фармацевтические компании рекомендуют препараты на травах, которые могут быть потенциально опасными, поскольку их воздействие нам непонятно, а реклама не основана на официальных выводах медицинского сообщества.

Ионные ванны для ног

Во многих салонах красоты и косметических кабинетах используется такой метод, как ванны для ног с ионизированной водой. Утверждается, что они выводят токсины из организма через кожу, «перетягивая» отрицательно заряженные яды из вашего тела в ионизированную воду. Якобы она заряжена положительно, и поэтому происходит такой процесс. А чтобы убедить вас в том, что это действует, обычно показывают, как в течение получаса вода в ванночке темнеет. В действительности же это происходит совершенно по другим причинам, к которым токсины не имеют отношения. Это могут быть какие-нибудь примеси. Медицинские исследования на добровольцах не подтвердили того, что токсические элементы выводятся через ступни. Точно так же можно просто принять ванну для ног дома – по крайней мере это ничего вам не будет стоить.

Детокс-вода

Мы очень часто читаем описание того, как вода с добавлением огурца, лимона и мяты может очистить наш организм. Это очень модная тенденция в программах детоксикации – жидкость с фруктами и овощами, напиток со вкусом, но практически без калорий. Реклама этого чудодейственного средства повсюду – посмотрите хотя бы на Instagram или любую другую социальную сеть. Например, Кортни Кардашян в прошлом году повсюду хвасталась своей «особенной детокс-водой», заявляя, что напитки с огурцами, лимоном и имбирем наверняка "помогут вашему телу избавиться от токсинов".

Однако врачи уверяют, что они этого вообще не делают. Конечно, если вы пьете много воды, то это приносит пользу для здоровья, например усиливает обмен веществ. Но добавление в воду овощей и фруктов, улучшающих вкус напитка, не слишком-то поможет печени и почкам. Так называемая «детокс-вода» не улучшит мгновенно состояния вашего здоровья - утверждают эксперты.

Кроме того, далеко не всем людям полезно неумеренное потребление воды. Поэтому соблюдайте осторожность, чтобы не доходить до крайностей. Гипонатриемия - это серьезное заболевание, которое возникает, когда уровень натрия в крови слишком низкий. А такое состояние может возникнуть, если вы пьете более одного литра воды в час.

Кофейная клизма

Одна из самых популярных и странных методик детоксикации в последнее время - это кофейная клизма. Утверждается, что она удаляет токсины. Но научное сообщество давно уже осудило этот способ, назвав его крайне неэффективным и даже очень вредным.

Врачи говорят, что кофейные клизмы могут быть очень опасными. В некоторых случаях они вызывают перфорацию кишечника, то есть серьезнее повреждение, требующее хирургического вмешательства. Бывают и другие последствия, такие как разрыв анального канала, бактериальные инфекции и ослабление мышц кишечника, особенно если вы часто используете этот метод. И если все это вас еще не напугало, имейте в виду, что были случаи, когда использование кофейных клизм приводило к смерти людей.

Смузи

Эти модные густые смеси из овощей, ягод и фруктов в одном бокале сейчас сделались невероятно популярными. Они похожи на коктейли и содержат столько же витаминов, сколько и свежевыжатые соки. Вот почему смузи часто рекомендуют как отличный способ для детоксикации организма. Однако нет никаких доказательств того, что эта смесь выводит яды из нашего тела.

Фруктовые кислоты, которые содержатся в смузи, могут разрушать зубную эмаль. Если же вы к тому же сделаетесь жертвой рекламы и перейдете на диету, требующую пить этот овощной коктейль по нескольку раз в день, то у вас может ухудшиться работа сердечно-сосудистой системы. А при недостаточном количестве твердой пищи может возникнуть атония кишечника и, как следствие, очень сильные запоры.

Можно ли помочь детоксикации?

Если ваше тело здорово, оно само выполнит свою работу. Детокс-программы при ближайшем рассмотрении часто оказываются мифами. Просто нужно следовать простым правилам – не переедать, много двигаться, пить достаточное количество воды. И если вам пришлось нарушить одно из этих правил – например, во время новогодних праздников, врачи рекомендуют просто возобновить нормальное питание и вести активный образ жизни.

А что скажете вы? Если вам приходилось применять диеты детоксикации, не вызывали ли они у вас чувство истощения и вялости? Согласны ли вы с тем, что самый эффективный способ снабдить наш организм веществами, необходимыми для того, чтобы он самостоятельно произвел детоксикацию – это здоровый образ жизни и питания? И тогда овощи, зерновые и полезные жиры будут творить чудеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Похоже , что вы ребята пишете,здесь, почти что, полную ересь, не разобравшись сами в вопросах детоксикации!
Полный абсурд, основывающийся на мнениях лживого научного сообщества
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.