Продукты, которые чистят артерии при ежедневном употреблении

Нельзя отрицать, что количество сердечно-сосудистых заболеваний в мире растет с каждым днем. Одним из факторов риска возникновения этих недугов является закупорка артерий. Проблемы с сосудами могут привести к затруднению транспортировки кислорода и питательных веществ. Жировые отложения могут накапливаться на стенках артерий, вызывая сужение их просветов и потерю эластичности стенок. Это может стать причиной атеросклероза.

И если вы хотите позаботиться о здоровье сосудов, вам стоит в первую очередь обратить внимание на рацион. Включение в ежедневное меню полезных продуктов помогает значительно снизить риски.

Чеснок

Антиоксиданты, которыми богат чеснок, помогут очистить организм от свободных радикалов. Старайтесь есть чеснок в свежем виде: добавляйте в салаты, соусы, мясные блюда, натирайте на корочку хлеба.

Гранат

Еще один кладезь антиоксидантов - гранат. Употребляя в пищу его плоды, вы помогаете собственной кровеносной системой бороться с холестериновыми отложениями на стенках сосудов.

Очень ценным продуктом является и натуральный сок. Но следует помнить: в чистом виде он разрушает зубную эмаль из-за высокого содержания железа. Разбавляйте его водой и пейте через трубочку.

Зеленый чай

Любители этого ценного напитка знают, что он просто рекордсмен по содержанию антиоксидантов. 2-3 чашки зеленого чая в день помогают сохранить сосуды здоровыми. Этот напиток отлично борется с жиром, поэтому способствует похудению и избавлению от лишнего веса.

Шпинат

В нашей стране этот листовой овощ не очень распространен, а зря! Присмотритесь к витрине в супермаркете, и наверняка найдете шпинат, из которого можно приготовить огромное количество здоровых вкусных блюд.

Он богат оксидом азота, который полезен для артерий. Ежедневно добавляйте в салат или творожные закуски хотя бы полстакана свежих листочков.

Авокадо

Этот овощ содержит немало растительных жиров, но они не имеют отношения к нездоровому холестерину. Если вы замените хотя бы часть продуктов с животными жирами этим плодом, организм будет вам благодарен. Из авокадо готовят соусы, заправки для салатов, массу для намазывания на тосты и многое другое.

А в вашем меню присутствуют ингредиенты, которые чистят артерии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так что, ешь а/оксиданты, и идет чистка?? а ершики не нужны?
Копировать ссылку
0
Месяц ел авокадо, по 1 шт. в день. Разболелась поджелудочная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.