Меньше нервозности и крепче зубы: 8 причин отказаться от кофе и чая

Не волнуйтесь - мы не собираемся призывать вас навсегда отказаться от любимой чашечки ароматного напитка. Ведь доказано, что кофе хорош для метаболизма и предотвращения болезни Альцгеймера. Однако есть серьезные преимущества в том, чтобы сократить дозу кофеина. О них и расскажем, а также о том, кому стоит исключить некоторые напитки.

Кофеин содержится не только в кофе, но также в чае и в энергетических напитках. Поэтому только вы сами можете определить источник этого бодрящего вещества в вашем рационе. Итак, как отреагирует тело на отказ от кофеина?

Меньше беспокойства

Часто чувствуете тревогу и беспокойство? Возможно, в вашей жизни слишком много кофеина. Он вызывает прилив энергии, а заодно как бы призывает наши гормоны "сражаться и бежать". Это может повысить нервозность, повлиять на сердцебиение и даже вызвать приступы паники.

Так что напитки с кофеином - не лучший выбор для тех, кто в стрессе. Кроме того, доказано: значительное потребление кофеина может спровоцировать депрессию у подростков.

Крепче сон

Исследования показывают: ежедневное потребление кофе может изменить ваш цикл сна - вы будете беспокойно спать, а днем чувствовать себя уставшими. Этот эффект проявится почти наверняка, если вы выпьете напиток с кофеином менее чем за шесть часов до того, как отправитесь в постель.

Если отказаться от кофеина, ваш сон станет более глубоким и безмятежным. К тому же, вы станете быстрее засыпать.

Лучшее усвоение питательных веществ

Если вы не употребляете кофеин, ваш организм может усваивать некоторые питательные вещества эффективнее. Дело в том, что танины, содержащиеся в кофеине, могут подавлять всасывание, например, кальция и железа.

Это может быть актуально для пожилых людей, а также для тех, кто пьет слишком много кофе и несбалансированно питается.

Более здоровые и белые зубы

Известно, что кофе и чай могут испортить цвет зубов. Это связано с высоким содержанием дубильных веществ в этих напитках. Они накапливаются и изменяют цвет зубной эмали.

Кроме того, повышенная кислотность в напитках с кофеином (кофе и газировка) может привести к тому, что эмаль зубов станет более хрупкой.

Баланс гормонов для женщин

Женщины почти наверняка могут выиграть, отказавшись от кофеина. Исследование 2012 года показало, что употребление 200 мг (примерно двух чашек) или более кофеина в день повышает уровень эстрогена у некоторых женщин.

Такие колебания гормонов могут быть особенно опасны, если у вас повышенный риск развития эндометриоза, рака молочной железы и яичников. Ведь данные заболевания связаны с высоким уровнем эстрогена.

Помимо этого кофеин ухудшает некоторые симптомы менопаузы.

Нормализуется кровяное давление

Медики доказали: кофеин действительно повышает уровень артериального давления, потому что стимулирует нервную систему. Если вы каждый день пьете 3-5 чашек чая или кофе, это может быть чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сбалансированная химия мозга

Неудивительно, что кофеин влияет на настроение. Наверняка вам знакомы ситуации вроде: «Не разговаривай со мной, пока я не выпью кофе».

Кофеин может изменять химию мозга аналогично тому, как это делают некоторые наркотики. Да, он действительно вызывает привыкание. Поэтому люди, решившие отказаться от кофеина, могут испытывать резкие перепады настроения или даже симптомы абстиненции. Вы также можете испытывать затуманенность мыслей, раздражительность и трудности с концентрацией.

Главное: зависимость от кофе обратима - нужно лишь немного выдержки.

Меньше головных болей

Одно исследование показало, что потребление кофеина - серьезный фактор риска развития хронических ежедневных головных болей.

При этом голова может начать болеть и при отказе от любимых напитков. Но это временная неприятность.

Здоровое пищеварение

Потребление кофеина может сопровождаться множеством неприятных проблем с пищеварением. Он вызывает слабительный эффект, стимулируя работу кишечника. Потребление большого количества кофе может вызвать диарею или даже недержание.

Кроме того, напитки с кофеином могут играть роль в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желудка.

Замедленное старение

А вот это уже аргумент для многих. Оказывается, кофеин препятствует образованию коллагена в коже человека. Отсюда - больше морщин на вашем лице. Кроме того, от количества коллагена в организме зависит состояние волос и ногтей.

Так что хорошенько подумайте, прежде чем заваривать очередную чашку чая или кофе.

Кому стоит избегать кофеина?

Лучше держаться подальше от кофеина, если:

1. Вы беременны или пытаетесь забеременеть. Дело в том, что кофеин связан с увеличением риска выкидыша и снижением фертильности.

2. Вы склонны к беспокойству или депрессии. Доказано, что кофеин усугубляет некоторые психические заболевания. Он может вызвать повышенную раздражительность, враждебность и тревожное поведение.

3. У вас проблемный кишечник или трудности с пищеварением. Это касается кислотного рефлюкса, сахарного диабета или даже подагры. Кофеин может ухудшить ваши симптомы.

4. Вы принимаете лекарства. Всегда внимательно читайте аннотацию. Некоторые препараты взаимодействуют с кофеином. Например, лекарства от астмы, антидепрессанты, антибактериальные таблетки.

При этом никто не говорит о том, чтобы категорически отказаться от чая или кофе. Просто не забывайте об умеренности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.