Ученые доказали, алкоголь способен изменить вашу ДНК

Многие считают, что самым большим вредом алкоголя является исключительно утреннее похмелье. Однако ученые выяснили, что если вы регулярно употребляете крепкие спиртные напитки, то есть чаще пяти раз в месяц, то в конечном итоге организм может пострадать на самом глубоком биологическом уровне, что более опасно, чем один день сильной головной боли. Итак, теперь поговорим о том, как же именно потребление крепких спиртных напитков может повлиять на ваше здоровье.

Изменение ДНК - реально ли это?

Совсем недавно Американский национальный институт по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма выпустил сенсационную новость. После проведения ряда исследований, опубликованных в декабре 2018 года, было выяснено, что если употреблять большое количество алкоголя, то есть выпивать более пяти раз за месяц по четыре или пять порций напитков в течение пары часов, то можно серьезно навредить своей ДНК. Подобные исследования особенно нужны России, поскольку количество пьющих водку или самогон здесь невероятно большое.

В зону риска, как было выяснено, входят два важных гена, которые влияют на биологические часы тела, а также на реакцию нервной системы в ответ на стрессовые ситуации. Их нарушение может действительно серьезно сказаться на здоровье.

Риск появления рака

Полностью вылечить рак невероятно сложно, к тому же большинство его видов даже сейчас считаются неизлечимыми. Поэтому любой риск того, что уровень его появления может вырасти, сразу же должен стать причиной бросить пить. Согласно статистическим данным, представленным Национальным институтом рака, практически 5 % всех проявившихся случаев онкологии в 2012 году были вызваны именно излишним потреблением спиртного. Причем с каждым годом этот показатель только растет.

Так что следует обязательно взять на заметку, что если вы регулярно выпиваете, то у вас практически в пять раз больше шансов заболеть раком пищевода, чем у людей, которые предпочитают отказываться от алкоголя. Впрочем, даже редкие употребления могут спровоцировать развитие рака горла, груди или рта. Также Кэти Юнг, исследователь по вопросам влияния алкоголизма на метаболизм и здоровье, предупреждает женщин, что употребление даже одного стакана вина в день заметно может повлиять на шансы появления рака молочной железы.

Нарушение микрофлоры кишечника

Ежедневно в организме на благо пищеварения трудится огромное количество микроорганизмов, являющихся полезными бактериями. Они перерабатывают поступающую пищу, преобразовывая ее и превращая в полезные для организма вещества. Однако, согласно опубликованным исследованиям, хроническое потребление алкоголя зачастую вызывает уничтожение этих бактерий, что и приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Так что вздутие живота, запоры, диарея, розацеа и иные заболевания могут стать первым звоночком о том, что алкоголь вызывает нарушения во внутренних органах.

Потеря памяти

Давно уже было замечено, что после того, как вы выпьете большое количество алкоголя, то помимо состояния опьянения зачастую можно попросту забыть о том, что же вы делали в этот день. Будут ли это некие ключевые моменты или простые детали - уже не важно, поскольку истина здесь одна - спиртные напитки способны сильно повлиять на долгосрочную память. Через некоторое время это попросту приведет к тому, что функционирование мозга начнет ухудшаться. Так что люди, длительное время употребляющие водку, текилу, ром или любой другой крепкий алкоголь, могут через некоторое время заметить, что начались когнитивные проблемы не только тогда, когда они выпьют, но и в трезвом состоянии. Подобные нарушения в ткани мозга в конечном итоге зачастую приводят к раннему инсульту.

Шалят гормоны?

Эндокринная система в организме считается одной из самых хрупких, поскольку любые нарушения в гормональном балансе сразу же провоцируют появление проблем со здоровьем. Причем заметить их можно сразу же, поскольку человек испытывает ухудшение в метаболизме, настроении и даже развитии. Потребление алкоголя начинает разрушать связи между эндокринной, иммунной и нервной системами, что ведет к состоянию сильного стресса, дефектам в росте и проблемам с иммунитетом. К слову, это далеко не все проблемы, которые могут в конечном итоге стать фатальными или попросту ухудшить уровень жизни.

Сколько алкоголя разрешено употреблять?

Алкоголь в любом случае и в любом количестве не может быть полезен. Конечно, можно найти информацию о том, что один бокал в день для женщин и пара для мужчин вполне безопасны, однако на практике это совершенно не так. Если вы регулярно выпиваете, то, согласно руководящим принципам, которые были созданы Управлением федерального правительства по профилактике заболеваний и укрепления здоровья, вы уже находитесь в состоянии запоя. Так что если хотите быть здоровым, то стоит немедленно отказаться от спиртного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько именно порций алкоголя вы выпиваете в месяц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.