Овсянка: какие изменения произойдут, если есть ее каждый день

"Ваша овсянка, сэр", — именно с таких слов должно начинаться утро человека, который следит за своим здоровьем. Диетическое питание имеет первостепенное значение в укреплении и поддержании крепкого иммунитета. Поэтому есть смысл сделать употребление овсяной каши полезной привычкой. Вполне возможно, вы слышали о том, что овес предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Но когда дело доходит до рекламы, следует проверить факты.

Вся польза цельного зерна

С одной стороны, овес является идеальным примером того, какими качествами должно обладать цельное зерно. Этот продукт является неотъемлемым в рационе сбалансированного питания. В его составе присутствуют антиоксиданты и клетчатка. Кроме того, овес содержит больше белка и здорового жира по сравнению с другими злаками.

Так, в одной порции овса содержится 51 грамм углеводов, 13 грамм белка, 8 грамм клетчатки и всего 5 грамм жира. Помимо этого, огромное количество витаминов и полезных минералов.

Но что на самом деле произойдет с вашим организмом, если вы начнете употреблять овсянку ежедневно? Действительно ли этот полезный продукт дает такой результат? Разберемся подробнее в составе полезных злаков.

Антиоксиданты

Этот компонент необходим для организма. Антиоксиданты связывают и нейтрализуют вредные свободные радикалы. Существует несколько типов антиоксидантов, но непосредственно овсянка богата полифенолами. В частности, овсяная каша содержит такую разновидность полифенола, как авенатрамид. Это чуть ли не единственный продукт, содержащий в своем составе такое вещество.

Есть мнение, что авенатрамиды снижают артериальное давление, поскольку они способствуют выработке оксида азота. Это вещество, в свою очередь, отвечает за расширение кровеносных сосудов, что способствует улучшению кровотока. Как и в случае с большинством антиоксидантом, авенатрамиды обладают также и противовоспалительным действием. Есть у них еще одно полезное и очень необычное качество — уменьшение зуда.

Клетчатка

Этот продукт просто незаменим для хорошего пищеварения. В овсе содержится большое количество особого типа клетчатки, который называется бета-глюкан. Он представляет собой растворимую клетчатку, которая частично растворяется в процессе приема пищи и преобразуется в плотный гель внутри кишечника. Почему это важно для организма и пищеварительной системы?

В ходе исследования было обнаружено, что регулярное употребление бета-глюкана снижает уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того, эта разновидность клетчатки поддерживает здоровье бактерий в кишечнике и улучшает общее самочувствие.

Показатели здоровья

Этот момент заслуживает отдельного внимания. О чем говорит уровень холестерина? Его показатели являются своеобразным отражением здоровья сердечно-сосудистой системы. Специалисты в области здравоохранения чуть ли не в один голос говорят о том, что именно холестерин убивает значительную часть взрослых людей. Бета-глюкан, содержащийся в овсе, снижает общий уровень холестерина в организме.

Кроме того, как растворимое волокно, бета-глюкан стабилизирует уровень сахара в крови и реакцию инсулина на глюкозу. Все то происходит потому, что плотный гель, созданный бета-глюканом, задерживает опорожнение желудка. В результате этого глюкоза поступает в кровоток медленнее и равномернее, что способствует ее постепенной переработке.

Похудение

В овсе нет волшебного компонента, который поможет избавиться от лишнего жира. Здесь дело в другом. Продукты, содержащиеся в злаках, не являются жирными, поэтому играют большое значение для нормализации веса. Тяга к еде — один из самых трудных моментов, который сложно преодолеть в процессе похудения. Поэтому крайне важно оставаться сытым как можно дольше.

И снова на помощь приходит бета-глюкан, поскольку он способствует высвобождению пептида. Это гормон, вырабатываемый в кишечнике. Именно он способствует дальнейшему сохранению чувства сытости. Исследования показали, что регулярное употребление овсяной каши приводит к снижению потребления пустых калорий и способствует профилактике ожирения.

Профилактика астмы

Это еще одна причина, по которой стоит превратить овсянку в ежедневную привычку. Астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний у детей. Это очень опасно, поскольку патология прямым образом связана с дыхательным процессом. Астма вызывает воспаление дыхательных путей, сухой кашель и одышку.

Исследования показывают, что введение твердой пищи в раннем возрасте (до 6 месяцев) на самом деле увеличивает риск развития астмы у маленьких детей. Однако овес является исключением из этого правила. Эксперты отмечают, что кормление ребенка овсяными хлопьями до полугодовой отметки заметно снижает риск развития астмы и других аллергических состояний. Если вы планируете ввести в рацион овсяную кашу для своей крохи, убедитесь, что она достаточно измельчена и не требует жевания.

Нормальное пищеварение

Еще одна причина, по которой клетчатка необходима в ежедневном рационе, заключается в том, что она предотвращает запоры. Все дело в нерастворимых овсяных отрубях, которые являются внешней оболочкой цельного зерна. Овсяные отруби нормализуют стул и сохраняют достаточное количество воды.

Диетическое питание гораздо мягче нормализует процесс пищеварения, нежели агрессивные лекарственные препараты. Кроме того, большинство из последних обладают значительным побочным эффектом. Медикаменты зачастую убивают полезную микрофлору кишечника. Если вы только начинаете вводить овес в свой рацион, делайте это постепенно, увеличивая количество. Вашему организму потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к такой пище.

Косметический эффект

Овсянка должна присутствовать в ежедневном рационе каждой девушки и женщины. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, сколько косметических средств по уходу за кожей содержат в своем составе продукты из цельного злака? Это обусловлено тем, что хорошо измельченный овес заметно снижает воспаление, раздражение и зуд кожи.

Существует огромное количество народных средств по уходу за кожей в домашних условиях. В основе большинства из них — тот самый овес. Его можно комбинировать с яичным желтком, медом, йогуртом, кокосовым маслом и другими ингредиентами. То, что вы будете смешивать с овсяными хлопьями, зависит от конечной цели. Если вы хотите уменьшить воспаление, используйте овсяные хлопья в качестве косметической маски для лица.

Подведем итоги

Теперь вы сами решаете, делать овсянку ежедневной привычкой или нет. Это один из самых питательных продуктов, которые можно кушать или наносить на кожу. Ежедневное употребление овса заметно улучшает пищеварение.

Несмотря на то, что каша из овса вкусная сама по себе, ее можно приготовить самыми разнообразными способами. С ягодами и фруктами, с медом и орехами, с молоком или йогуртом — рецептов очень много. Попробуйте кушать овсянку каждый день. Результат не заставит себя долго ждать.

Обсудим?

Утро большинства семей начинается с полезного завтрака. Радует, что мода на правильное питание захватывает все большее количество людей. Завтрак из цельных злаков и простой овсянки благотворно сказывается на пищеварительной системе и способствует профилактике многих заболеваний. Поэтому стоит завести такую полезную привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с чего начинается завтрак в вашей семье?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Утро начинается со свеже сваренной каши со сл. маслом. Крупы чередую разные, геркулес на подхвате, если проспала и нет времени. Покупаю овсянку в зёрнах, подсушиваю порцию крупы на сковородке, пока зёрнышки не начинают взлетать, охлаждаю за окном. На кофемолке измельчаю и завариваю. Готовую кашу посыпаю измельчённым льняным семенем или грецкими орехами. Вкусно и питательно.
Копировать ссылку
0
С недавнего времени - только с каши.. Привыкла настолько, что даже кажется вкусной :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.