Яйца - это хорошо или плохо? Ученые Китая и Америки пришли к противоположным выводам

Наверно нет другого продукта, о котором мы получаем столь противоречивую информацию. Много лет нам рекомендовали ограничивать употребление яиц то до одного в день, то в неделю, а мы с легким чувством вины продолжали взбивать омлеты, жарить глазунью и крошить их в салаты. Потом вдруг подул свежий ветер из Англии, принесший весть о том, что скорее мы получим больше пользы, нежели вреда от них.

Так есть или не есть?

По крайней мере, две группы населения точно могут ответить на этот вопрос: вегетарианцы и те, кто в выборе еды следует своей интуиции и финансовым возможностям. Но ученые снова скрестили шпаги. На этот раз новые исследования провели в Америке и Китае.

Америка против яиц

В исследовании, опубликованном в JAMA, были собраны данные из шести различных социальных групп в США, которые в общей сложности насчитывали 29 615 человек, наблюдавшихся в среднем в течение 17,5 лет.

Исследователи располагали информацией о рационах участников на основе анкет, которые те заполняли, когда впервые предоставляли данные. Поэтому они не отслеживали диеты участников на протяжении всего курса исследований. Можно ли доверять результатам такого исследования?

Затем исследовательская группа попыталась определить, существует ли связь между количеством холестерина и яиц, которое эти люди потребляли каждый день, и вероятностью появления сердечно-сосудистых приступов в это время.

В своем статистическом анализе команда пыталась учесть такие факторы, как возраст людей, пол, расы, этническая принадлежность, уровень физической активности, индексы массы тела, артериальное давление, уровень липидов, использование определенных лекарств.

Анализ обнаружил связь между количеством холестерина, потребляемого каждый день, и вероятностью сердечно-сосудистых осложнений. Увеличение потребления холестерина на 300 мг каждый день было связано с ростом на 3,24 % вероятности сердечно-сосудистых проблем и на 4,43 % большей вероятностью смерти в течение этого периода времени.

Анализ также обнаружил связь с количеством съедаемых яиц. Для каждой дополнительной половины яйца, съеденного в день, вероятность сердечно-сосудистого заболевания возросла на 1,93 %, а вероятность смерти увеличилась на 0,71 %. Но есть основания не доверять этим данным, так как исследование было проведено некорректно.

В Китае очень любят яйца

В Китае изучают полезные качества яиц, данные были опубликованы в журнале Heart, социологическое исследование охватило более полумиллиона человек.

По его данным, те, кто ел умеренное количество яиц, имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не ел яиц.

Исследованиям нельзя доверять

Исследования JAMA не могут действительно показать или определить причину и следствие. Они, как правило, собирают большие объемы данных и пытаются свести их к относительно простым корреляциям или ассоциациям, поэтому нет причины доверять им, хотя на их основании выдаются рекомендации по питанию.

Взаимосвязь между продуктом питания и сердечно-сосудистыми заболеваниями включает сложные системы, многие из которых на самом деле не рассматривались или не отражались в таких анализах.

Например, стресс на работе, социальные ситуации или окружающая среда? Нужно также учитывать, что человек обычно не просто ест яйца, он может делать яичницу с жирным беконом, соусом. Поэтому до сей поры никто не может предъявить результаты правильно поставленного и достоверного исследования.

Обратите внимание, как рекомендации о пользе и вреде яиц менялись за эти годы, то же самое произошло с другими продуктами питания и напитками, такими как кофе.

Ешьте яйца с овощами

Рекомендуемый предел зависит от множества различных факторов и, вероятно, варьируется от человека к человеку. В целом, умеренность и баланс являются ключевыми для здорового питания. Нужно учитывать, есть ли другие возможности получать белок и витамины, способ приготовления.

Старайтесь включать в рацион питания баклажаны, бобовые, яблоки, цитрусовые, сладкий перец и другие продукты, выводящие вредный холестерин, тогда количество его от употребления яиц, скорее всего, не нанесет вреда организму, в то время как они являются источником белка, витамина D, холина, лютеина и имеют небольшое количество калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько вы яиц съедаете в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.