Цвет имеет значение: как цвет фруктов и овощей влияет на здоровье человека

Овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе каждого человека. Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно потреблять не менее 500 г свежих овощей и фруктов ежедневно. Очень большое значение имеет цвет овощей и фруктов, так как от этого зависит благотворное воздействие на организм.

Красный

Красный цвет продуктов благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и уменьшает риск образования злокачественных опухолей. Такие фрукты и овощи богаты калием и железом. Красный цвет овощам и фруктам придают такие вещества, как антоциан и ликопин.

Эти вещества помогают справляться со многими болезнями, замедляют процесс старения организма и оказывают противораковое действие. Кроме того, они способствуют укреплению иммунитета и помогают намного быстрее восстановиться после инфекционных болезней.

Ликопин является антиоксидантом, поэтому помогает нейтрализовать свободные радикалы. Он помогает улучшить память и позволяет организму бороться с раком. Эффективность ликопина значительно повышается, если овощи и фрукты подвергаются кулинарной обработке.

Оранжевый и желтый

Оранжевые продукты содержат большое количество каротина и витамина С. Кроме того, в их состав входят другие, не менее полезные вещества, защищающие от вредного воздействия нервную систему, помогают справляться с болезнями глаз, а также предотвращают развитие сердечно-сосудистых болезней.

В организме бета-каротин превращается в витамин А, который имеет важное значение для здоровья кожи и укреплении иммунитета. Вместе с магнием и кальцием, витамин А помогает укрепить кости. Желтые и оранжевые овощи содержат различные элементы, которые помогают защитить организм от рака.

Зеленый

Зеленые продукты богаты кальцием, фолиевой кислотой, витамином С, лютеином, бета-каротином. Лютеин является природным антиоксидантом, помогающим укрепить зрение. Фолиевая кислота очень важна для нормального формирования плода во время беременности. Она помогает предотвратить развитие врожденных болезней ребенка.

Зеленые продукты помогают снизить холестерин, повысить иммунитет, нормализовать процесс пищеварения и помогают организму защититься от злокачественных опухолей.

Синий

Синие овощи и фрукты не только выглядят очень красиво, но они также очень полезные для организма. Они содержат в своем составе антоцианин, который является очень мощным антиоксидантом и помогает бороться с множеством различных болезней.

Это вещество помогает защитить клетки от окислительного повреждения, предотвратить развитие сердечно-сосудистых болезней, рака и инсульта. Синие овощи и фрукты очень полезны для памяти и помогают поддерживать хорошее здоровье у пожилых людей.

Белый

Несмотря на то, что они не такие яркие и насыщенные, белые фрукты и овощи очень полезны для организма. Они содержат в своем составе такое вещество, как аллицин. Это вещество помогает снизить холестерин и нормализовать давление.

Эти продукты играют очень важную роль в укреплении иммунитета. Белые фрукты и овощи помогают снизить риск развития рака простаты, кишечника и молочной железы.

При регулярном потреблении белых овощей и фруктов можно снизить риск инфаркта и инсульта. К таким продуктам относятся: цветная капуста, редька дайкон, груши и яблоки.

Такие овощи, как грибы, редька, лук, картофель и капуста являются хорошими источниками магния и калия. Они быстро насыщают организм, и чувство сытости остается длительное время. Кроме того, белые овощи и фрукты помогают улучшить работу органов пищеварения. Калий очень важен для сердечно-сосудистой системы и мышц. Большинство белых овощей и фруктов содержат витамин С, который стимулирует иммунитет и замедляет процессы старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фрукты и овощи вы любите больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ух ты, отличная статья, не знал об этом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.