Вкусно и полезно: 5 продуктов, которые помогут быстрее выздороветь

Каждый из нас периодически болеет простудными заболевания. Для снятия симптомов и предотвращения осложнений врач назначает лекарственные препараты. А для поддержания и восстановления иммунной системы в этот период необходимо правильно питаться.

Какую пищу лучше всего есть, чтобы быстрее поправиться? Ниже приведен список из пяти продуктов, помогающих облегчить состояние в период болезни и быстро выздороветь.

Апельсиновый сок

Апельсин – настоящий кладезь витамина C. Для создания хорошего самочувствия рекомендуется съедать хотя бы по одному фрукту в день. А во время болезни лучше всего пить свежевыжатый сок из этого оранжевого фрукта. Он является одним из лучших источников растворимого в воде витамина C, который защищает иммунную систему от вирусов и микробов, а также способствует стабилизации психики.

Для улучшения настроения желательно выпивать стакан сока сразу после сна, за полчаса до завтрака. Если у вас в период болезни пропал аппетит, плохо работает кишечник, то стакан свежевыжатого сока, выпитый перед сном, поможет справиться с этими проблемами.

Бананы

Врачи рекомендуют эти фрукты всем включать в ежедневный рацион. Они имеют очень мало противопоказаний и содержат много полезных веществ – клетчатку, сахара, микроэлементы и витамины. Поэтому если ваш организм ослаб и страдает от болезни, то желтый продолговатый фрукт поможет вам

  • быстрее справиться с воспалительным процессом в ЖКТ;
  • наладить пищеварение;
  • улучшить сон;
  • повысить работоспособность головного мозга;
  • избавиться от хронической усталости;
  • спастись от анемии, повысив гемоглобин.

Единственное, что надо помнить, – нежелательно употреблять плоды, если у вас сахарный диабет.

Пчелиный нектар

Практически у каждой хозяйки есть заветная баночка меда, припасенная на всякий случай. В его составе содержатся органические кислоты, углеводы, белки, ферменты, липиды, флавоноиды, фитонциды, витамины, большое количество микроэлементов.

Благодаря уникальному химическому составу этот продукт при различных недугах

  • укрепляет иммунную систему;
  • заряжает энергией;
  • придает силу;
  • улучшает обменные процессы;
  • останавливает развитие воспаления;
  • оказывает бактерицидное действие;
  • смягчает и увлажняет слизистые оболочки.

Противопоказан этот нектар только при индивидуальной непереносимости.

Суп

Многие помнят с детства, что при простуде бабушки и мамы варили куриный супчик, уверяя, что съев его, вы быстро поправитесь. И они были правы. По результатам последних исследований, ученые установили, что суп, сваренный на курином бульоне, содержит специфическое вещество карнозин, которое наделено сильным иммуностимулирующим действием.

Куриный теплый бульон способствует улучшению продвижения слизи по дыхательным путям, улучшая защитную функцию ресничек, которые там находятся, снижает симптомы простуды. Добавление дольки размятого чеснока в бульон с овощами и птицей помогает снять воспалительный процесс и повысить иммунитет.

Имбирь

Корень имбиря содержит массу полезных веществ. Его используют из-за жгучего вкуса, пряного аромата, многокомпонентного состава и жестких волокон. Пряность содержит аскорбиновую кислоту, витамины B1, E, A, растительные антибиотики, микроэлементы, эфирные масла и пищевые волокна.

Благодаря этим составляющим происходит восстановление защитных сил, выводятся токсины, происходит регенерация поврежденных клеток и, безусловно, восстанавливается иммунная система. Корень имбиря обладает согревающим, муколитическим, дезинфицирующим, обезболивающим и противовоспалительным свойством. Самым действенным средством из имбиря против простудных заболеваний является лечебный чай.

Организация правильного питания во время болезни поможет вам быстро победить все недуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вкусные и полезные продукты предпочитаете вы в период простуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.