Режим питания так же важен, как и сам рацион: исследования ученых нашли новые доказательства этому утверждению

Когда речь заходит о правильном питании, многие подразумевают рацион. Но это не совсем верно. Дело в том, что очень важным фактором в здоровом образе жизни является режим, и питание к нему относится в первую очередь.

Что значит рациональное питание

Рациональное питание представляет собой сбалансированный и регулярный прием пищи. Если придерживаться определенному времени приема еды, то в результате организм выработаете своеобразный условный рефлекс. Это способствует тому, что аппетит будет разыгрываться примерно в одно и то же время. В результате начнут появляться важные функции организма:

  • Он начнет регулировать время приема еды, а если питание полноценно, то не позволит переедать.
  • Регулярный прием пищи способствует тому, что продукты хорошо усваиваются и перевариваются, что исключает тяжесть и дискомфорт желудка.

Медицинские исследования ученых показали, что именно инсулин – основной сигнал, сообщающий время приема еды отдельным «клеточным часам» в нашем организме, известным как часы тела. Прием пищи в неподходящее время способен серьезно повлиять на циркадные ритмы человека. Синхронизация жизненно важна для поддержания здоровья и может быть нарушена нерегулярным питанием в течение дня.

Принципы правильного приема пищи

Чтобы организм работал как часы, следует придерживаться несложных правил:

  1. Питание должно быть дробным. Стоит принимать пищу от 3 до 5 раз в день, с перерывами примерно в 3,5 часа. Тогда организму будет обеспечен нормальный метаболизм.
  2. Еда должна быть сбалансированной и содержать в себе достаточное для дневной нормы количество белков, жиров и углеводов.
  3. Распределять количество продуктов необходимо равномерно. Желудок обладает наибольшей активностью в промежутке между семью утра до 2 часов дня, поэтому основной объем съедаемого должен приходиться на завтрак и обед. Употреблять в этот период можно порции до 400 грамм, а после они не должны превышать 200 грамм.
  4. Большая часть от суточной нормы калорий должна приходиться на первую половину дня, когда весь организм находится в самой активной стадии.

Причины, почему необходимо соблюдать режим питания

При постоянном режиме приема пищи очень легко правильно планировать свое время и придерживаться распорядка. Вот все плюсы регулярности:

  1. Отпадет необходимость в ненужных и вредных перекусах, так как будет постоянное чувство сытости.
  2. Больше не будет желания переедать.
  3. Придет в порядок пищеварительная система.
  4. Вес будет все время под контролем, его получится удерживать, не прибегая к диетам.

Теперь становится понятно, что даже при самом правильном рационе нельзя обойтись без режима. Иначе все усилия будут напрасны, ведь четкий распорядок в приеме пищи является такой же необходимостью, как, к примеру, здоровый сон. А для того чтобы привыкнуть быстро, можно составить график, и через неделю режим будет частью вашей жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь режима питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.