Коварные "0%": почему мы поправляемся от обезжиренных продуктов

Вопрос похудения актуален для многих современных девушек. В эпоху популярности социальных сетей, где каждая вторая девушка обладает идеальными параметрами, всем хочется соответствовать общепринятому шаблону. Однако нередко в погоне за безупречной фигурой девушки совершают ошибку, которая приводит к обратному эффекту, то есть не к потере, а к набору лишних килограммов. Одна из них состоит в употреблении обезжиренных продуктов.

В чем подвох?

Принято считать, что основная причина набора лишнего веса состоит в чрезмерном употреблении жиров. Казалось бы, именно этот компонент наносит непоправимый вред фигуре. Однако обезжиренный йогурт и другие продукты, на упаковке которых красуется надпись «0% жира», на самом деле не так уж полезны.

Оказывается, виной всему хитрый маркетинг, который заставил девушек поверить в очередной продуктовый миф. Нам упорно твердили о том, что от жирных продуктов быстро портится фигура. Вот почему девушки стали старательно избегать этого компонента, напрочь забыв о том, что в небольшом количестве употребление жира полезно и даже позволяет сбросить лишний вес. А те продукты, которые маркированы надписью, подтверждающей отсутствие жира в составе, наоборот, способствуют набору лишнего веса.

Не польза, а вред

Относительно недавно правильное питание превратилось во всеобщий тренд, сумевший захватить умы многих девушек. В этот период полки супермаркетов быстро заняли обезжиренные продукты. Эта продукция стала пользоваться повышенным спросом среди людей, которые готовы пожертвовать вкусовыми свойствами в угоду безупречной фигуре.

Выбирая продукт с надписью «обезжиренный», люди надеются сбросить лишний вес и сохранить безупречную фигуру. Однако оказалось, что подобное питание не так уж полезно, а пропаганда обезжиренных продуктов на самом деле очередной миф.

Как появился популярный миф?

В головах современных девушек прочно укрепилась мысль, что от жиров полнеют. По этой причине они отказываются от всех продуктов, которые содержат хотя бы каплю жира, но делают это абсолютно зря. На самом деле жиры не так вредны и опасны для фигуры, как может показаться.

Этот миф появился по той причине, что часто блюда содержат в себе не только жиры, но и сахар, то есть те самые быстрые углеводы, которых диетологи тоже рекомендуют избегать. Например, известные всем пончики, которые жарятся на масле, обильно посыпают сахаром. В результате получается блюдо, которое содержит большое количество калорий. Злоупотребление подобными блюдами действительно способствует набору веса. То же самое касается и других продуктов фастфуда с избытком жиров: бургеров, шоколада, чипсов и т. д.

Почему вы поправляетесь от обезжиренных продуктов?

Жиры и углеводы обладают схожей функцией. И те и другие становятся источниками энергии. Однако если девушка употребляет только обезжиренные продукты, это приводит к недостатку в организме важного компонента. По этой причине появляется желание восполнить его нехватку.

Выбирая любой перекус типа йогурта или сладкого батончика, в составе которого отсутствует жир, вы получаете избыток сахара. В этом несложно убедиться, изучив состав продукта. Чувство насыщения возникает из-за обилия сахара. Этот компонент быстро усваивается организмом, поэтому возникает резкое чувство насыщения. Однако вскоре полученный эффект исчезает, а ноющее чувство голода возвращается с удвоенной силой.

Как это выяснили?

Вы можете подумать, что это утверждение не более чем очередной миф. Однако это вовсе не голословное утверждение, как может показаться на первый взгляд.

Было проведено немало исследований в сфере здорового питания, на основании которых был сделан вывод о том, что вероятность набора веса повышается при употреблении большого количества «вредных» углеводов, к числу которых относится очищенное зерно для изготовления белого хлеба.

Более того, на протяжении нескольких лет ученые наблюдали за женщинами с разными типами питания. Часть из них употребляла продукты с низким содержанием жира. Однако это не позволило им существенно сбросить вес.

Что делать?

Возможно, раньше вы тоже старались употреблять обезжиренные продукты, чтобы сохранить безупречную фигуру. Однако теперь, когда правда выяснилась, вы оказались в растерянности. Прежде всего не стоит поддаваться панике. Наоборот, теперь у вас нет причины употреблять исключительно обезжиренные продукты. Вы должны помнить, что жиры, пусть и в небольшом количестве, необходимы организму. Употребляйте продукты, которые их содержат. Это может быть все тот же йогурт и батончики для перекусов, но без пометки, означающей отсутствие жира в их составе.

Если ваш организм будет получать достаточное количество жиров, это может снизить непреодолимую тягу к сладкому. Обращайте внимание на состав продуктов. Старайтесь избегать не жиров, а сахара. Это не означает, что отказаться нужно только от сладостей. Иногда сахар содержится даже в таких продуктах, как кетчуп или консервы.

Почему вам нужен жир?

На самом деле нет никакого смысла избегать употребления продуктов, содержащих в своем составе жир. Этот компонент также необходим организму наравне с углеводами и белками.

Важно понимать, что абсолютное большинство продуктов содержат в своем составе жиры. Исключением можно считать, например, воду и зеленый чай. Большинство обезжиренных продуктов теряют свои вкусовые свойства. По этой причине производители стараются напичкать их различными добавками.

В эту категорию входят, например, усилители вкуса и ароматизаторы, которые делают продукт более аппетитным и привлекательным для покупателя. Однако пищевые добавки способны нанести больший урон, чем жиры, которые на самом деле нужны вашему организму. Проблемы с лишним весом, как правило, появляются при чрезмерном употреблении жиров. Как известно, это высококалорийный компонент.

Если не расходовать все калории, которые поступают с пищей, они превращаются в жировые отложения, способствуя набору лишнего веса. Однако вы должны понимать, что виноваты в этом не жиры, а их чрезмерное употребление. Кроме того, вы можете заниматься спортом, чтобы расходовать лишние калории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что люди поправляются от обезжиренных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.