Любимые продукты, которые мы едим ежедневно, не подозревая, что они крадут нашу энергию

Переоценить влияние продуктов питания на организм человека невозможно. С едой в наше тело попадают как полезные, так и вредные вещества и соединения. Причем некоторые виды пищи не только приводят к появлению жира на боках и животе, но и способствуют быстрой потере энергии. Какая же еда может спровоцировать подобное негативное явление?

Кофеин

Кофе и нехватка энергии? Эти слова в одном предложении выглядят практически абсурдно. На самом деле кофе помогает человеку постоянно находиться в тонусе и чувствовать прилив жизненных сил. Представленное утверждение справедливо лишь отчасти. Дело в том, что медики настоятельно не рекомендуют пить кофе непосредственно перед завтраком. Указанный напиток отрицательно воздействует на слизистую желудка и может спровоцировать возникновение гастрита. Существует и другой важный нюанс. Дело в том, что кофеин повышает в организме уровень кортизола. Просыпаемся мы именно из-за гормона стресса. Если же выработка кортизола постоянно стимулируется извне, то тело постепенно снижает его синтез. В итоге взбодриться становится все сложнее и сложнее. Кофе не решает проблему пробуждения, наоборот, он ее создает.

Магазинный йогурт

Еще один продукт, который лишь внешне кажется полезным и полностью безопасным. Натуральный йогурт содержит много нужных для нашего организма бактерий и микробов. Именно он позволяет улучшить функционирование микрофлоры кишечника. Его магазинный собрат обладает совершенно иным действием. Дело в том, что этот продукт проходит длительную пастеризацию. В результате чего все полезные микроорганизмы уничтожаются. Для улучшения вкусовых характеристик многие производители также добавляют в йогурт разнообразные усилители вкуса и подсластители. Нередко в магазинном йогурте можно встретить и многочисленные красители. Совокупность этих свойств явно не делает указанный продукт хоть сколько-нибудь полезным.

Соки

Еще один продукт, позиционируемый всеми производителями как невероятно полезный. Так ли это на самом деле? Встретить полностью натуральные соки на наших прилавках практически невозможно. Стоят такие напитки очень дорого и многим для повседневного рациона просто не по карману. Есть и другой минус. Дело в том, что натуральные соки очень быстро приходят в негодность. Производить и продавать их просто невыгодно. Поэтому в магазинах чаще всего встречаются лишь их "аналоги". В них содержится кукурузный сироп, сахар, различные регуляторы вкуса и иные вредные добавки.

Чипсы

Картофельные чипсы любят миллионы. Вот только никакой пользы от подобных продуктов нет. Часто такая еда богата трансжирами. Ее постоянное употребление приведет к формированию холестериновых бляшек на внутренних стенках сосудов. В итоге ткани и органы будут получать значительно меньше различных питательных веществ и соединений, транспортируемых с кровью. Это отрицательно скажется и на здоровье человека, уровне его активности.

Проблема чипсов еще и в том, что они содержат много соли. Ионы натрия удерживают воду в организме. В результате чего формируется отечность и повышается артериальное давление. В общем, от различных чипсов лучше всего просто отказаться.

Сахар

Энергию крадут и все продукты, содержащие сахар и быстрые углеводы. Сначала они дают человеку некоторое чувство насыщения, но эта еда очень быстро "прогорает" и вновь возникает голод. В результате чего люди съедают больше калорий, чем расходует их организм. Это провоцирует ожирение и все связанные с ним проблемы.

Вместо итогов

От качества рациона зависят внешний вид человека, его здоровье, уровень энергии и бодрости. Чем меньше люди будут употреблять вредную пищу, тем лучше будут себя чувствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вредные продукты могли бы назвать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.