Оказывается, многие продукты нужно употреблять в паре с другими, чтобы получить больше пользы. Жаль, что раньше об этом не знала

Все мы знаем, что есть полезные и вредные продукты. При этом вредные могут привести к возникновению различных болезней, а другие же, наоборот, помогают нормальному функционированию организма. Однако мало кто знает, что даже самые полезные продукты нужно есть вместе. В таком случае их положительное влияние на организм будет более выраженным. Вот несколько полезных сочетаний.

Черный шоколад и яблоко

Многим такое сочетание может показаться достаточно странным. Однако известно, что одновременное потребление черного шоколада и яблок помогает укрепить иммунитет. Кроме того, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.

Яблоки содержат катехины и аминокислоты, черный шоколад богат кверцетином. Когда эти вещества взаимодействуют между собой, образуется достаточно мощное соединение, которое борется с различными патогенными микроорганизмами.

Зеленый чай и лимон

Польза зеленого чая и лимона известна многим, и в таком сочетании нет ничего странного и необычного. Зеленый чай богат кахетинами, а лимон содержит много витамина С, который усиливает действие антиоксидантов. Если пить зеленый чай с лимоном, то это поможет повысить иммунитет и продлить жизнь.

Помидоры и печень

Употребление печени помогает повысить уровень гемоглобина, так как в этом субпродукте содержится много железа. Анемия имеет достаточно неприятную симптоматику. К основным признакам подобного нарушения нужно отнести депрессию, недомогание, хроническую усталость. Это только основные признаки, с которыми может столкнуться человек, страдающий от анемии.

Однако при потреблении только лишь одной печени, железо не усваивается полностью. Чтобы получить максимум от этого субпродукта, рекомендуется есть его вместе со свежими помидорами. Это очень вкусно, питательно и полезно.

Авокадо и шпинат

Плоды авокадо очень богаты органическими веществами, витаминами и аминокислотами. Чтобы организм получил максимум полезных и питательных веществ из авокадо, потреблять его рекомендуется вместе со шпинатом.

В составе шпината содержится витамин А и лютеин. Эти вещества способствуют улучшению процессов метаболизма, а также оказывают положительное действие на работу органов пищеварения. При этом, лютеин и витамин А приносят пользу, только если поступают в организм вместе с полезными жирами.

Мясо и розмарин

Сочное и аппетитное жареное мясо с красивой румяной корочкой – очень вкусное. Однако стоит отметить, что те, кто часто потребляет такую пищу, попадают в группу риска развития сердечно-сосудистых болезней. Все дело в том, что при проведении подобной термической обработки образуются очень опасные соединения, вредящие больше всего именно кровеносным сосудам и сердцу.

Если же невозможно полностью отказаться от жареного мяса, то стоит есть его вместе с розмарином, который содержит антиоксиданты, нейтрализующие действие опасных веществ.

Овсяная каша и апельсиновый сок

Согласно отзывам докторов, это просто идеальный завтрак. В овсяной каше и в натуральном свежевыжатом апельсиновом соке содержатся полезные фенолы. При их применении нормализуется работа органов пищеварения, и ткани намного быстрее очищаются от вредных токсических соединений.

Лимон и петрушка

Эти продукты очень хорошо работают вместе. Петрушка – хороший источник железа, однако для его усвоения обязательно нужен витамин С. Сочетание этих веществ является хорошей профилактикой гриппа и улучшает настроение.

Свинина и брюссельская капуста

Этот сорт мяса отличается высокой жирностью. Однако свинину нужно обязательно включать в свой рацион, так как в ней содержится селен, который очень нужен нашему организму, чтобы противостоять болезням.

Чтобы повысить эффективность селена, нужно есть свинину вместе с брюссельской капустой.

Помидоры и оливковое масло

Томаты содержат ликопин, который борется с патогенными микроорганизмами и предотвращает развитие множества болезней. Однако ликопин должен поступать в организм вместе с жирами, содержащимися в оливковом масле.

Овощи и йогурт

Натуральный йогурт – хороший источник кальция. Он помогает нормализовать функционирование органов пищеварения. Если же потреблять этот продукт вместе с овощами, а не с фруктами, как привыкли многие, то это может только усилить лечебное действие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком полезном сочетании продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.