Забавы СССР. Городки - игра, в которую играли почти в каждом советском дворе

Игра в городки была популярна в нашей стране и до революции. Обычно ее ассоциируют с народной забавой, в которой нет строгой инструкции. Однако примерно в 1923 году сформировались единые правила по этой игре. Инициатором их создания выступил методист физической культуры С. В. Сысоев. Он то и разработал первые правила, а также участвовал в организации соревнований.

Начало развития

Годом зарождения городошного спорта можно считать 1923. Именно тогда появилась Союзная Федерация городошного спорта в СССР. Первые Всесоюзные соревнования проводились в этот же год в Москве. В 1928 году игра в городки была включена в программу Всесоюзной олимпиады.

Как менялась игра

Раньше в городки в основном играли деревянными битами. В 20-е годы появились первые асфальтированные площадки для игры, и участники стали применять окованные биты. В 1933 году были выпущены правила, определявшие 15 фигур, строго регламентирующих игру. Они действуют и по сей день.

Начиная с 1936 года начали проводиться республиканские чемпионаты. Практически во всех союзных республиках устраивали личные и командные первенства по игре в городки. Система организации соревнований была составлена следующим образом: первый год участвовали команды республик, а во второй год – спортивные общества, такие как «Динамо», «Спартак» и ЦДКА.

В первых соревнованиях по игре в городки выигрывали спортсмены из Москвы. Позже в состав призеров стали входить представители из других городов. Сама игра в СССР считалась пролетарской и прямо противопоставлялась таким буржуазным видам спорта, как кегли, гольф и бильярд.

Как власти относились к игре?

Многие коммунистические лидеры демонстрировали свою любовь к игре в городки. Эта забава считалась явным признаком принадлежности к пролетарской жизни. Сам Владимир Ильич Ленин был заядлым городошником. Находясь на лечении в городе Горки, он частенько играл с товарищами по санаторию. Любил это увлечение и И. В. Сталин. Современники Иосифа Виссарионовича вспоминали, что играл он лучше всех. Он бил настолько метко, что выиграть в борьбе с ним никто не мог.

Академик Павлов также был известен своим пристрастием к игре в городки. Даже став ученым мирового уровня, он не оставил любимое хобби. Павлов даже организовывал настоящие турниры среди своих соседей по даче.

Отношение в обществе

Игра в городки пользовалась большой популярностью среди населения. Практически на каждом стадионе можно было встретить городошную площадку. Специально оборудованные места для игры были во всех пансионатах и домах отдыха, а также на территориях фабрик и заводов. Первые клубные команды по игре в городки появились в Москве. Инициаторами их создания выступили И. Лапицкий, С. Филатова, С. Шпаковский и С. Громова. Первым городошником, удостоившимся звания Заслуженного мастера спорта стал Семен Громов. После этого звание также получили Н. Цицинов и В. Дудаков.

Первая спортивная секция по игре в городки также появилась в Москве. Постепенно появляется молодое поколение игроков. К наиболее успешным спортсменам того времени можно отнести С. Харитонова. Молодой человек в 1959 году поставил всесоюзный рекорд – 134 биты на 90 фигур. Спустя 2 года его опередил 19-летний спортсмен Я. Шпилев из Ярославля. Он улучшил этот показатель сразу на 11 бит.

Развивались городки также и в союзных республиках. В Белоруссии и на Украине были свои сильные команды. Также большое распространение игра получила в Киргизии и Латвии. Притягательность игры заключалась в простоте правил и возможности играть при любых погодных условиях. Это увлекательное и интересное времяпрепровождение, которое требует от участников хорошей выдержки, ловкости и меткости. В современном мире про данную игру тоже не забыли. Молодежь строит и сбивает городки с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится увлекательная игра городки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.