Плохое воспитание опасно для ребенка: 10 ловушек, в которые родитель может попасть даже неосознанно

Совершают ли родители ошибки, воспитывая своих детей? Как правило, этот вопрос обсуждению не подлежит. К тому же у многих народов глубоко укоренилось мнение о том, что родители просто не могут ошибаться! Чтобы они ни говорили или ни делали, все это обязательно направлено на благо ребенка.

Тем не менее это далеко не так. Родители вполне могут ошибаться и делают это. И это важно осознавать, так как плохое воспитание способно нанести не только моральный вред ребенку. Порой оно вызывает у него тревожность и депрессию.

Существуют некоторые ловушки в воспитании, в которые каждый, даже самый любящий и заботливый родитель может попасть, совершенно не осознавая этого.

Поучения

Некоторые родители указывают своим детям, как им следует вести себя в школе или в университете. Этим они порой добиваются того, что ребенок становится не способен самостоятельно адаптироваться в этом мире и общаться с окружающими его людьми. Дети, поучаемые родителями на каждом шагу, нередко становятся затворниками, так как теряют уверенность в своих силах.

Хотите ли вы подобной участи для своего ребенка? Если нет, то пусть он сам разбирается с повседневными заботами, эмоциональными встрясками и даже безответной любовью. Родителям важно быть рядом со своим чадом лишь для того, чтобы дать нужный совет. Но делать это необходимо только в том случае, если ребенок действительно нуждается в помощи близких ему людей. Позвольте ему исправить ситуацию самому. И это сделает его более сильной личностью.

Физические наказания

Еще одной ошибкой родителей является применение такого способа воздействия как побои или порка. Во многих странах физическое наказание детей уже находится под запретом. И на это существуют свои, довольно весомые причины. Дело в том, что подобное наказание приводит к негативному психологическому воздействию на ребенка, порой серьезно травмируя его. И этот факт уже доказан учеными.

Оскорбительное поведение родителей способно превратить детей либо в затворников, либо в хулиганов. Ребенок, который подвергается унизительным побоям, нередко становится наркоманом, алкоголиком или вливается в криминальную среду. Тем не менее это только одна сторона медали. Помимо психологических последствий физических наказаний существуют и физические, которые способны навести еще больший вред. Например, у ребенка, который регулярно подвергается побоям, значительно вырастает риск развития рака, проблем с сердцем, возникновения астмы и т. д. Родителям, вместо того чтобы избивать свое чадо, необходимо вести с ним беседы, которые должны способствовать его правильному поведению.

Сравнения

Немало родителей, имея благие намерения, указывают своим детям на то, что кто-то лучше, умнее, сильнее и талантливее их. Цель подобного сравнения заключается в том, чтобы мотивировать ребенка к достижению более высоких результатов. Однако поступая подобным образом, родители совершают серьезную ошибку. В действительности их слова приводят к возникновению у ребенка низкой самооценки и неуверенности в себе. Помимо этого, родители утрачивают доверие своих детей. И не стоит удивляться, что в итоге ребенок замыкается в себе и перестает делиться с близкими людьми своими проблемами. А по мере взросления он все больше и больше начнет отдаляться от родителей.

Для исправления подобной ситуации взрослые должны наладить со своим ребенком нормальное общение, прекратив сравнивать его со сверстниками.

Непоследовательность в воспитании

Что более всего способствует потере уверенности ребенка в себе? Это непоследовательное поведение родителей. Если взрослые люди не способны держать себя в руках и не контролируют собственные перепады настроения, что нередко случается после напряженного трудового дня, то чего они могут ожидать от детей?

Ребенок всегда чутко улавливает настроение своих родителей. Именно поэтому доверять им он будет только после того как почувствует, что при общении с близкими для него людьми он может быть в полной безопасности. В противном случае между родителями и детьми будет непременно появляться барьер, который с годами станет только расти.

Разумеется, это непросто. Тем не менее взрослые должны стараться создавать в доме атмосферу радости и спокойствия. В крайнем случае, она должна присутствовать до того момента пока дети не пойдут спать.

Крики

Конечно, поведение детей далеко не всегда устраивает взрослых. Тем не менее кричать на своего ребенка, чтобы успокоить его, не стоит.

И об этом говорят даже ученые. Согласно проведенным ими исследованиям, дети, родители которых позволяют себе кричать на них по малейшему поводу, как правило, страдают от тревожности, депрессии, а также от головных болей. Вряд ли взрослые добиваются именно этого результата. Именно поэтому им не стоит кричать на детей. Лучше если внимание непослушного ребенка будет отвлечено чем-то очень серьезным для него.

Чрезмерные ожидания

Конечно, каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был успешным. Но порой для достижения этого взрослые предъявляют настолько высокие требования, что жизнь их чада превращается в настоящий кошмар.

Дети начинают терять уверенность в себе и очень сильно расстраиваются из-за малейших неудач и ошибок. Ведь они считают, что этим они не оправдывают ожиданий своих родителей. Взрослым стоит поговорить со своим чадом. Если ребенок действительно впадает в депрессию из-за малейших неудач, то стоит рассказать ему о том, что в жизни все постоянно меняется, в том числе и поставленные цели. Именно поэтому говорить, что перед человеком раз и навсегда закроются все двери, не стоит.

Собственный пример

Почему ваш ребенок плохо себя ведет? Родителям, которые задаются этим вопросом, необходимо посмотреть на себя. Ведь дети постоянно наблюдают за взрослыми и подобно губке впитывают все малейшие детали их поведения. Именно поэтому родители должны понимать то, что для своего ребенка они являются главным образцом для подражания.

Они копируют не только стиль одежды, но и некоторые черты поведения, такие как нетерпение, медлительность и другие недостатки. Именно поэтому те родители, которые мечтают, чтобы их ребенок рос честным человеком, не должны лгать и лицемерить в разговорах со своими родственниками. Станьте для ребенка правильным примером, и уже в кратчайшие сроки он начнет вести себя подобающим образом.

Тактика запугивания

Ни один здравомыслящий родитель не будет применять подобный метод при воспитании своего ребенка. Тем не менее тактика запугивания все еще применяется взрослыми в отношении детей.

Этим родители стремятся держать своего ребенка под постоянным контролем. Но они даже не представляют, какой серьезный вред они приносят этим своему чаду. И это не только развитие неуверенности в себе и формирование глубоко проникающего в сознание страха. Это еще и неумение общаться со своими сверстниками и заводить друзей. Ведь запуганные дети никому не могут доверять.

Те же родители, которые пугают своего ребенка полицейскими, врачами и даже почтальонами, создают у него глубокое недоверие к представителям этих профессий, что негативно скажется на последующей взрослой жизни маленького человека.

Нежелание разговаривать на «неудобные» темы

Здесь имеются в виду беседы об интимной жизни отца с сыном-подростком или матери со своей дочерью.

Конечно, разговор на эти темы может вызвать смущение. Однако родителям не стоит думать о том, что их ребенок научится всему сам благодаря школе или друзьям, которые могут быть еще более неосведомленными в этом вопросе, чем ваши сын или дочь. Откровенные разговоры на эту тему позволят родителям не стать слишком рано бабушкой и дедушкой.

Повод для высокомерия

Некоторые родители любят повторять своему ребенку, что он один такой на целый миллион детей. Этим они принижают сверстников своего чада и наносят ему непоправимый вред.

Заключается он в том, что ребенок, лишенный даже малейшей критики за свои ошибки, начинает упрощенно смотреть на мир, который на самом деле довольно суров и неумолим к людям. Родители должны повышать моральный дух своего ребенка, уча его быть готовым твердо идти к своей цели, несмотря на возникающие на его пути преграды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как воспитываете своих детей вы? Помогла ли эта статья обнаружить в методах вашего воспитания описанные выше ловушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.