Поработав горничной у богатых людей, я поняла, что мы учим своих детей терпеть неудачи, а они - мечтать, трудиться и экономить

В Советском Союзе не было явного разделения людей на богатых и бедных. Все жили в примерно равных условиях. В наше время разница между богатыми и бедными внушительная. Финансово независимые люди ни в чем себе не отказывают. Бедные едва дотягивают от зарплаты до зарплаты. При этом многие в своем тяжелом материальном положении обвиняют богачей.

Но действительно ли они виноваты в том, что кто-то не может организовать свой прибыльный бизнес? Действительно ли бедные не могут хорошо жить, потому что богатые мешают им стать материально независимыми?

Среди детей школьного возраста немецкие ученые провели исследование. Они пытались выяснить, что не дает им, став взрослыми, добиваться успеха. Результаты получились ошеломляющие.

Желания и возможности

Не будем брать во внимание ребят, посещающих элитные учебные заведения. Поговорим о тех, кто обучается в обычных школах. Среди них тоже есть дети из семей с разным доходом. Исследователи спросили у этих ребят, кто из них мечтает стать богатым человеком. В ответ поднялся лес рук.

Дальше ученые попытались выяснить, кто из учеников думает, что преуспеет в жизни. И снова не нашлось ни одного ребенка, который планирует стать неудачником.

Получается, с детских лет все стремятся к финансовой независимости и верят, что они ее обязательно получат. Так почему же не сбываются эти мечты? Почему не осуществляются планы?

Многие бедные считают, что для достижения поставленных целей у них нет стартового капитала. В какой-то мере они правы. Без денег начинать свое дело действительно очень трудно. Но не только наличие или отсутствие капитала влияет на успех. В мире есть достаточно примеров, когда высокого материального положения добивались те, кто начинал с нуля.

Неудачники считают, что в этом им помог счастливый случай. Это тоже отчасти верно. Иногда люди выигрывают миллионы в лотерею или находят клад. Но таких единицы.

Так что же тогда влияет на успех? Ученые выяснили, что в основном в жизненных неудачах виноваты родители, которые дают своим отпрыскам неправильное воспитание.

Проведя опрос среди людей с разным уровнем дохода, специалисты выяснили, что привычки у богатых и бедных совершенно разные. Речь идет не о покупке дорогих особняков и машин или участии в элитных вечеринках. Во внимание берутся самые обычные вещи, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Привычки бедных и богатых

Многие малоимущие скажут, что им приходится с утра до ночи трудиться в поте лица, чтобы заработать на кусок хлеба. Миллионеры таких проблем не знают, так как они весь день только развлекаются. Однако исследования показали совершенно противоположную картину.

Для наглядности вынесем результаты опроса в таблицу.

Занятие Бедные (%) Богатые (%)
Чтение научно-популярных книг 3 63
Игра в лотерею 77 6
Увлечение тотализатором, спортивными ставками 52 16
Проведение времени в интернете 74 % более 1 часа в день 63 % менее 1 часа в день
Слушание аудиокниг во время длительных поездок 5 63
Просмотр телевизионных передач менее 1 часа в день 67 23
Просмотр реалити-шоу 78 9
Занятия спортом 23 95
Употребление вредной и слишком калорийной пищи 97 22

Эта таблица наглядно показывает, что состоятельные люди не выбрасывают деньги на ветер, покупая лотерейные билеты или делая ставки.

Они гораздо меньше времени тратят на развлечения, чем бедные. Возможно, именно в этом кроется успех?

Отношение к подрастающему поколению

Безусловно, дети богатых ни в чем не нуждаются. Миллионеры нанимают для своих отпрысков нянь и репетиторов, покупают им фантастически дорогие игрушки. Но не это главное. Важно то, что богачи целенаправленно занимаются воспитанием своих сыновей и дочерей.

Результаты исследований социологов вынесены в таблицу.

Мероприятие Бедные (%) Богатые (%)
Сопровождение своих детей на дополнительные занятия 13 83
Наличие отпрысков в списке лучших учеников школы 4 29
Наличие наставника, который помог достичь финансового благополучия - 100
Участие родителей в достижении детьми успеха 6 86

Последний пункт таблицы подразумевает не предоставление денег, а моральную поддержку, обсуждение предпринимаемых детьми действий. Как видим, богатые большое значение придают общению со своими детьми и их обучению.

Психологический настрой

Говорят, что успех во многом зависит от веры в свою победу. Если мы программируем себя на нищету и несчастья, то их и получаем. Какие мысли преобладают у людей с разным уровнем дохода, отлично демонстрирует таблица.

Убеждения Бедные (%) Богатые (%)
Наличие мечты, к которой нужно стремиться 3 82

Разумное расходование своих финансов

5 % тратят больше, чем зарабатывают 73 % тратят меньше, чем получают
Несение ответственности за свое материальное благополучие 18 79
Позитивное представление о мире 6 63

Добавим, что 79 % бедных винят в своих неудачах судьбу, а 92 % миллионеров считают, что добиться финансовой независимости им помогли не счастливый случай и слепая фортуна, а трудолюбие и настойчивость.

Как запрограммировать своего ребенка на успех

Данные приведенных выше таблиц наглядно демонстрируют разницу в привычках и жизненных ценностях богатых и бедных. Возможно, чтобы ваш ребенок вырос и стал миллионером, нужно следовать правилам состоятельных людей?

Хорошие родители, заботящиеся о будущем своих детей, должны приучить их к следующему:

1. Смотреть телевизор, играть на планшете или компьютере не более 1 часа в день.

2. Читать научно-популярную литературу. После прочитанной книги ребенок должен кратко изложить ее содержание.

3. Ежедневно заниматься спортом не менее 20 минут.

4. Исключить потребление вредной и высококалорийной пищи.

5. Рационально использовать свое время.

6. Поддерживать хорошие отношения с другими людьми (поздравлять учителей и тренеров с днем рождения, благодарить окружающих за помощь).

7. Соблюдать дисциплину.

8. Не бояться ошибиться. Дети должны понимать, что ошибка – это тоже ценный опыт.

9. Уметь обращаться с деньгами. Открыть на имя ребенка банковскую карту, научить его экономить до 25 % своих карманных денег.

10. Выполнять какую-либо работу по дому.

11. Родители должны посвящать общению с детьми не менее 1 часа в день.

Вы можете учить своих отпрысков не всем сразу привычкам богатых, а всего двум или трем. Например, занятия спортом помогут им поддерживать тело в хорошей форме, приучат к дисциплине, а обучение разумным тратам и экономии станет основой их материальной независимости. Кроме того, учите своих детей мечтать. Пусть они смело говорят о своих планах на будущее и методах их реализации.

На первый взгляд все эти советы кажутся слишком простыми. Но они действенные. Попробуйте применить их на практике в течение 2-3 месяцев, и вы увидите, как изменятся ваши дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли ваши дети жить лучше вас? Что вы для этого делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.