Как пенсионеру управлять своими сбережениями? 16 советов

Вы недавно вышли на пенсию? Большинство пенсионеров беспокоятся о том, что они могут случайно потратить больше, чем могут себе позволить. В этой статье вы найдете шестнадцать эффективных советов по управлению деньгами для новоиспеченных пенсионеров. Ваши сбережения должны находиться под надежной защитой, и в современном мире вы вполне способны самостоятельно обеспечить необходимую безопасность своих средств.

Организуйте свой бюджет

пенсионер

Это не только самый основной совет для людей всех возрастов, это еще и наиболее игнорируемый совет. Большинство людей проводят большую часть своей взрослой жизни, работая и концентрируясь на аккумуляционной фазе обустройства собственного гнезда. Когда вы выходите на пенсию, наступают фазы сохранения и распределения. Вы будете жить на стабильный доход, однако ваши расходы на медицину могут быть самыми различными. Используйте высокие технологии, ведь современные приложения способны устанавливать связь с вашим банковским счетом, чтобы следить за текущими расходами и классифицировать их, устанавливать напоминания о плате по счетам, совершать платежи и проверять ваши счета.

Продумайте план пенсионного обеспечения

управлять

Как нужно распоряжаться своим пенсионным обеспечением? Чем дольше вы откладываете каждый месяц определенную сумму, тем больше в итоге вы сможете позволить себе после выхода на пенсию. Однако финансовое положение может заставить вас обратиться к вашим отложенным сбережениям раньше, чем вы планировали. Когда вы выходите на пенсию, вам нужно полностью оценить состояние вашего здоровья, так как от этого во многом будет зависеть ваше финансовое положение в будущем. Если вы здоровы, в вашей семье все члены отличались долгожительством, вы можете подождать и спокойно откладывать, не обращаясь к своему сберегательному фонду. Статистика подсказывает, что каждый год позволяет вам получить дополнительные восемь процентов к вашим будущим выплатам. Звучит не слишком впечатляюще? В действительности эта сумма накапливается и в итоге может оказаться очень большой.

Используйте пенсионный калькулятор

пенсионер

Чтобы избежать неприятных ситуаций, когда вы тратите больше денег, чем можете себе позволить, вам стоит использовать пенсионный калькулятор, чтобы спроектировать свою жизнь хотя бы на год вперед. Большинство людей тратят 40 часов в неделю на то, чтобы заработать деньги, и менее одного часа на то, чтобы ими управлять.

Снизьте банковские и инвестиционные сборы

управлять

Только тот факт, что вы платите большие сборы в течение многих лет, не означает, что это правильно. Сравните сборы вашего банка, в частности за пользование пластиковой картой, а также брокерские сборы с другими предложениями на рынке. Если вы платите за чековую книжку, вам стоит проверить, нет ли банков, которые будут вести ее для вас бесплатно.

Позаботьтесь в первую очередь о своих нуждах, а не о нуждах ваших детей

сбережения

Иногда вам нужно уметь сказать «нет». Это может быть непросто, особенно если дети всю жизнь полагались на своих родителей. Иногда немного жесткой родительской любви и воодушевления могут помочь вашим детям наконец стать финансово независимыми.

Используйте специальные мобильные приложения

сбережения

Существует большое количество специальных приложений для пенсионеров, которые позволят вам оставаться в курсе местных мероприятий, различных льгот и скидок. Не спешите совершать покупки, прежде чем вы сравните цены на продукт с предложенными в других магазинах. Некоторые приложения могут быть платными, но при этом предлагать гораздо больше возможностей.

Не начинайте сразу же заниматься инвестициями

сбережения

Пенсионеры зачастую в первую очередь рассматриваются мошенниками как легкая добыча. Любое предложение, в рамках которого вам нужно заплатить часть суммы прямо сегодня, с огромной вероятностью будет мошенничеством. Так что если вам нужно решить сегодня, ответ всегда должен быть «нет».

Отмечайте финансовые сроки в календаре

сбережения

Независимо от того, какой именно календарь вы используете, вам нужно потратить немного времени и добавить важные финансовые сроки, такие как заполнение налоговых деклараций, в свой календарь.

Продумайте медицинский план

управлять

Вам стоит позаботиться о том, чтобы вопросы медицины на пенсии решались сразу же и в первую очередь. Вам стоит поговорить с друзьями и профессионалами, чтобы определить, какой медицинский план вам выбрать. Насколько вы здоровы? Если вы посещаете врача три раза в неделю, вам понадобится один план, но если вы его практически не видите, то нужно рассматривать совершенно другой план.

Следите за своими кредитными отчетами

сбережения

Современный мир, объединенный сетью интернета, стал легкой добычей для хакеров, которые могут раздобыть вашу персональную информацию и буквально украсть вашу личность. Существуют различные приложения, которые позволяют вам, например, проверять ваши кредитные отчеты на наличие следов мошенничества или ошибок, а также осуществляют постоянный мониторинг, чтобы хакеры даже не пытались к вам вломиться.

В первую очередь выплачивайте долги с самой высокой процентной ставкой

управлять

Выплата кредитов с процентами – это самая большая угроза на пенсии. Вам стоит использовать все виды дополнительного дохода (то есть того, который вы получаете сверх своей стандартной пенсии) на то, чтобы выплатить долг с самой большой процентной ставкой как можно скорее. Как только вы справитесь с одним долгом, беритесь за другой, который имеет вторую по величине процентную ставку, и так далее.

Изучите условия обратной ипотеки

управлять

Если ваш дом находится у вас во владении, а ваши дети не заинтересованы в том, чтобы получить его в наследство, вам стоит рассмотреть вариант обратной ипотеки, так как она может предложить вам дополнительный доход на пенсии каждый месяц.

Превратите кредитные карты в дебетовые

пенсионер

Вам стоит воспользоваться таким сервисом, как Debitize. Он контролирует ваши кредитные карты, при этом он связан с вашим банковским счетом. Когда вы совершаете покупку по кредитной карте, он снимает деньги с вашего банковского счета так, как будто вы использовали дебетовую карту. Это значит, что вы по-прежнему получаете все преимущества кредитных карт, но при этом не тратите те деньги, которых у вас нет.

Оставайтесь активными

сбережения

Чем больше вы занимаетесь спортом, тем лучше будет ваше здоровье, а это снижает затраты на медицину. Изначально может показаться, что преимущества не столь велики, но, поверьте, медицинские расходы могут отнимать значительную часть вашего дохода.

Не бойтесь просить о помощи

пенсионер

Существует большое количество правительственных и местных благотворительных программ, нацеленных на помощь пенсионерам. С помощью интернета вы можете найти, какую помощь с жильем, питанием медициной и многим другим вы можете получить в своем регионе.

Оставайтесь информированными

пенсионер

Современные технологии могут помочь вам контролировать все те деньги, которые вы зарабатывали с таким трудом. Когда у вашего внука день рождения, что вы делаете? Вы выписываете чек, кладете его в конверт, находите почтовую марку и высылаете конверт по почте, надеясь на то, что он дойдет до получателя в целости и сохранности вовремя? Вместо этого, например, вы можете использовать электронный кошелек, который доставит деньги в тот самый момент и покажет вашему внуку, насколько технологически продвинутыми являются его бабушка или дедушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.