Самое разрушительное — это жалость к себе: негативные мысли - это препятствие к финансовому благополучию

Наш образ мышления оказывает влияние на разные сферы жизнедеятельности. Общее правило гласит о том, что негативные мысли и ориентируют человека на соответствующее поведение, лишенное мотивации, уверенности и успеха, в конечном счете. И напротив, позитивный настрой, даже независимо от наличия веских причин для него, заряжает энергией оптимизма и тем самым повышает шансы на достижение целей.

Этот принцип кроме прочего работает и в финансовой сфере. Как именно связан образ мышления с материальным благополучием?

Хуже всего — жалость к себе

Одна из форм проявления негативного мышления предполагает жалость к себе. Причем с точки зрения финансов это наиболее разрушительная модель мышления.

Жалость к себе в данном случае может вызывать следующие мысли:

  • О бедственном положении.
  • О своем несоответствии более успешным знакомым или друзьям.
  • О недостижимости заветных финансовых целей (дом, автомобиль, путешествия).
  • Об упущенных возможностях.
  • Об отсутствии личностных качеств, которые требуются для успеха в карьере.

Подобные мысли могут иметь под собой объективную основу, хотя иногда их преувеличивают, опять же, из жалости к себе. Но проблема заключается в том, что такое мышление нисколько не способствует положительным изменениям. Более того, жалость к себе успокаивает и помогает внутренне принять текущее положение вещей, тем самым и вовсе отбивая мотивацию к каким-либо переменам.

Возвращение отрицательной энергии

Можно образно представить, как наши мысли при появлении сразу отправляются в космос, после чего возвращаются к нам в качестве конкретных событий. Эффект самопрограммирования примерно так и работает, только вместо космоса задействуется мозг. В нем происходит активация негативных мыслей, рожденных электрическими импульсами, и там же вырабатываются установки поведения на уровне психической деятельности.

То есть мысль, независимо от ее характера, может стать руководством к действию. Разумеется, мы не думаем в пессимистическом ключе для того, чтобы в будущем реализовался соответствующий сценарий. Однако появление и особенно частое обдумывание негативных мыслей в подсознании как раз и создает аналогичную установку. В итоге человек может игнорировать возможности для положительных изменений, поскольку они не соответствуют сформированной модели жизни.

В то же время реализация негативных сценариев с ухудшением финансового положения будет восприниматься как естественный и закономерный ход вещей. А все потому, что в мыслях уже была сделана соответствующая установка на такой результат.

Отсутствие благодарности

Презрительные и высокомерные мысли не позволяют испытывать искреннее чувство благодарности. Есть лишь равнодушное принятие всего происходящего без потребности оценить то благое, что имеется.

Только благодарный человек может гармонично двигаться вперед, процветая и обретая благополучие. Недовольство текущим положением с презрением к более успешным окружающим людям вызывает обратный эффект упадничества без светлых перспектив.

Благодарность может быть обращена абстрактно к миру и Вселенной. Этот акт прежде всего важен для самого себя как осознание ценности того, чтобы дано этим миром, родителями, друзьями и волей случая. Только признав важность этой благодарности, можно оттолкнуться от текущей точки и начать движение вперед с позитивными мыслями.

Зависть к другим

Зависть хоть и относят к неоднозначным чувствам, в сфере финансов чаще всего имеет как раз негативный характер. Достаточно сказать, что плюсов оно не дает.

В большинстве случаев зависть к материальному положению других людей только стимулирует ненависть, злобу, отвращение и неприязнь. Со временем оно разрушает личность, заставляя плести интриги и распространять сплетни.

Конечно, есть и примеры, когда зависть мотивирует людей на достижение таких же успехов. Но и этот позитивный процесс в условиях сравнения с другим человеком сопровождается негативным чувством неполноценности и отсутствием внутренней гармонии.

Здоровая же мотивация для достижения тех или иных целей исходит не из зависти, а из собственных приоритетов и представлений о прекрасном.

Мысли о скидках и купонах

Казалось бы, верный путь если не к богатству, то к снижению лишних трат и экономии. Но и эта практика сама по себе культивирует негативную энергию, когда простой акт приобретения товара становится настоящим ритуалом, заслуживающим детального анализа.

В скидках нет ничего плохого, но слишком трепетное отношение к ним приводит к расходу жизненной энергии. В погоне за небольшой экономией мы рискуем потратить время и когнитивные ресурсы, в то время как их можно расходовать на более ценные вещи.

И это не говоря о том, что тщательный мониторинг цен и скидок может стать лишним предметом беспокойства. Страх чрезмерных расходов подрывает психическое здоровье, что неизбежно скажется на общей продуктивности.

Как изменить образ мышления

Задача не из легких, особенно если такая привычка практикуется годами и в итоге прочно обосновалась на уровне подсознания. И все же человеческое мышление всегда оставляет возможности для тех или иных программных изменений, чем и стоит воспользоваться.

Одним из способов смены образа мысли может стать практика осознанности. С ее помощью можно как минимум очистить сознание от очевидно ложных отрицательных установок. Например, если некоторые модели негативного мышления продиктованы давним опытом неуспеха. Такой опыт может ограничивать действия в схожих ситуациях, в том числе мешая использованию возможностей в финансовой деятельности.

Также для очистки мозга от нежелательных мыслей стоит чаще задавать себе вопросы о состоятельности тех или иных аргументов или утверждений. Проникая в суть проблемы, легче выработать более реалистичный и объективный взгляд на вещи.

На следующем этапе важно провести и работу над привлечением позитивных мыслей. Но, когда препятствие в виде негативных внутренних установок устранено, эту задачу гораздо проще выполнить. Рецепт простой: чаще вспоминать о плюсах своего положения, своих сильных сторонах и возможностях - пусть и небольших на данном этапе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мысли вам помогают добиваться успеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.