Чувствует ли собака, когда хозяину грустно?

Известно много случаев, когда собака утешает своего плачущего хозяина, преданно глядя ему в глаза, при этом слизывая с лица слезы. Ученые не раз задавались вопросом, что это: простое любопытство и спонтанная реакция на неадекватное поведение человека или же осознанное проявление жалости?

Как собаки реагируют на схожие звуки

Для того чтобы убедиться в том, что домашний питомец действительно понимает состояние человека, ученые решили пойти на такой эксперимент. Владельцам собак было предложено воспроизводить громкие гудящие звуки, а также напевать, для того, чтобы вызвать интерес у своих питомцев. Однако более всего животные проявляли интерес именно к плачущему человеку, причем неважно, кто это был, их хозяин или незнакомец. Правда, в собачий мозг ученым Лондонского университета не удастся проникнуть при всем желании, поэтому результаты эксперимента не имеют конкретных доказательств о том, что питомцы могут распознавать человеческую боль.Собаки

И если различие между плачем и напеванием очевидны, то гудение или безэмоциональное завывание практически имитирует звуки, что издает плачущий человек. Исследование показало, что собаки действительно умеют различать оба эти проявления, а значит, их реакция на состояние человека не обусловлена одним лишь чистым любопытством. Скорее всего, животные действительно относятся к плачу как к более эмоциональному действу, нежели гудение, напевание или простой разговор. Это и провоцирует их ответную реакцию.

Эксперты в общении с человеком

Все мы знаем, что собаки были одними из первых одомашненных животных. Но не все в курсе, что мы существуем бок о бок на протяжении уже 15 000 лет. Немудрено, что за это время умные и преданные животные стали настоящими экспертами в общении с людьми. Нельзя сбрасывать со счетов и собачью приспособляемость к существованию с человеком. Ведь чем больше пес подчинен своему хозяину, чем больше внимания он проявляет, тем больше комфорта получает взамен. Однако признаемся себе в том, что если нашим питомцам и дано быть экспертами в общении с нами, это еще не значит, что они наделены умением распознавать наше эмоциональное состояние или боль. В связи с этим возникает следующий вопрос. Направлены ли собаки исключительно на собственные потребности и нужды или они готовы прийти на помощь?Эксперимент

Непосильная задача

Несколько лет назад ученые просили группу людей имитировать сердечный приступ или ситуацию, когда они оказались погребенными под завалами собственной мебели. Исследователи хотели рассмотреть, как будут вести себя питомцы и смогут ли они позвать кого-то на помощь. Результаты, мягко говоря, разочаровали ученых, ведь собакам не удалось прибегнуть к помощи. Да, конечно, истории известны случаи, когда псы спасали жизни людям, но то были специально обученные животные.

Имитация плача

Тогда исследователи решили несколько снизить планку и упростить задачу для домашних питомцев. Следующий эксперимент проводился среди 18 собак различных пород с их хозяевами в их собственных домах. Для этого волонтер Дженифер Майер поочередно посещала означенные дома и вступала во взаимодействие с хозяевами, при этом игнорируя собак, для того, чтобы не вызвать у питомцев излишнего интереса к собственной персоне.

Оказалось, что 15 собак подошли к людям в то время, как услышали имитированные припадки плача, и лишь трое питомцев заинтересовались, когда услышали гудение или напевание. 13 из 15 питомцев, что подошли к людям на плач, прижимали уши и хвосты, а также низко опускали головы. И лишь двое из этой группы были бодры и игривы. Это свидетельствует о том, что собаки в общей своей массе производили осознанный жест.Человек

Заключение

Существует ли эмпатия у собак, ученым так до конца и не ясно. Некоторые специалисты выдвигают предположения о том, что реакция на плач – это всего лишь невольный поиск любви и ласки от своих хозяев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.