Почему кошки приносят домой убитых животных

Владельцам свободно гуляющих кошек хорошо знакома следующая ситуация: вы открываете дверь своему любимцу, а на пороге вас ждет подарок в виде убитой добычи. Казалось бы, зачем убивать невинное животное, когда миска полна вкусного и полезного корма? Прежде чем решить, что ваша кошка просто хладнокровная, безжалостная убийца, попробуйте разобраться в причинах такого поведения.

домашние

Охотничий инстинкт

По своей сути кошки, прежде всего, охотники. Согласно данным недавно проведенного исследования, одичавшие и свободно гуляющие коты и кошки в ответе за миллиарды убитых птиц и мелких животных, и это только на территории Соединенных Штатов Америки. Это не значит, что они по своей природе злые, просто они отлично адаптированы к хищному образу жизни.

Несмотря на то что кошки впервые были одомашнены около 10 тысяч лет назад, они сохраняют тонкие охотничьи инстинкты своих диких предков. Хотя, многие из мяукающих домашних питомцев не всегда едят и даже порой не убивают свою добычу, поймать себе «пропитание» является необходимостью, обусловленной эволюцией.

кошки

Родительский инстинкт

Чаще всего такое поведение появляется у самок. Это связано с проявлением родительского инстинкта. В диких условиях матери учат детенышей правильно питаться, с раннего детства принося им убитых животных и птиц. Домашние кошки также обладают этим инстинктом. Сегодня домашние кошки часто оказываются неспособными давать потомство, и, соответственно, им некому передать накопленный поколениями опыт. Именно поэтому они выбирают своих хозяев, потому что вы – хозяева – являетесь семьей кошки, теми, о ком она должна заботиться. Поэтому прежде чем отругать питомца за не очень желанный подарок, оцените то, что стало причиной этого поведения, и оцените знак заботы и демонстрацию охотничьего мастерства по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 583
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кот маме к холодильнику постоянно добычу приносит. при чем наполовину съеденную. делится )
Копировать ссылку
0
...ВООБЩЕ ТО кошки хозяева.....вот они и таскают приживалам свою добычу, чтоб подкормить вас....
Копировать ссылку
-1
Миром, т.е. людьми, правят идеи.

Наши ученые, несмотря на многочисленные свидетельства, с упорством маньяка объясняют поведение животных инстинктами.

Их фанатичная вера в то, что только человек обладает разумом, а жизнь других существ ограничена инстинктами, не позволяет им видеть очевидное - животные, как и человек, обладают помимо инстинктов еще и разумом.

Жизнедеятельность всего живого обусловлена и разумом и инстинктами.

Уже совсем скоро наука сама это докажет.

Они все никак не отвяжут
Копировать ссылку
1
Человеком тоже управляют инстинкты. Разум - понятие обобщенное. Есть такое понятие как уровень когнитивных функций - одним из высших считается способность просчитывать последствия своих действий; не путать с рефлексами на раздражители (шуршание упаковки) или банальное обучение. Например, обман требует высокого уровня когнитивных способностей - можно научиться действиям под названием «две вороны отобрали у кошки еду», но это не требует того уровня когнитивных способностей как настоящий продуманны
Копировать ссылку
0
Вы тысячу раз правы!
Копировать ссылку
1
Наша кошка, когда мы жили в частном доме систематически приносила мышек. И потом их не доедала, видимо это была наша доля на пропитание.
Копировать ссылку
0
У нас в квартире жил кот. И как-то отец сказал ему : Ну вот зачем я тебя держу. Мышей ты не ловишь, живешь на всем готовом. А кота выпускали гулять во двор. И вот однажды утром кот бежит в подъезд, забирается на наш второй этаж, папа ему открывает дверь , и кот на порог бросает убитую мышь ему под ноги. После чего , подняв хвост победно прошел в квартиру. Отец похвалил кота и после этого уже не говорил, что держит дармоеда.
Копировать ссылку
0
я так недавно заводского приблудного пса пожурил: дескать, зря мы тебя кормим, кошка хоть крыс гоняла, а ты только блох носишь. Ну... пес сделал виноватый вид, а через несколько дней таки притащил убитую крысу. Правда пока такого не повторялось больше, одни ботинки чьи-то приносит...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.