К чему могут привести объятия с котами?

Одна из причин завести кота, исключая «радость» от того, что питомец дерет ковры и мебель и разбрасывает вещи по дому, – это теплый, мягкий и пушистый комочек, с которым можно пообниматься. Подпрыгивающий у вас на коленях котенок, утыкающийся носом вам в лицо и при этом громко мурлыкающий, – типичная картина, изображающая всех сумасшедших кошатников. И тем не менее стоящая того.

объятия кот царапина

Смерть всем кошатникам?

Но последние новости испортят вашу радость не меньше, чем ободранная обивка у новой мебели: исследования показали, что, царапая, кошки могут заразить вас бактериями Бартонелла (болезнь, также известная как кошачья лихорадка). Риск такого развития событий очень велик в последние годы. Но даже с учетом того, что количество случаев заболевания уменьшается, осложнения являются очень тяжелыми, включая опухоль мозга или проблемы с сердцем, которые незамедлительно приведут к летальному исходу. Типичными симптомами являются лихорадка, воспаление лимфоузлов, усталость – и все это оказалось куда более серьезным, чем предполагали исследователи.

объятия кот царапина

«Распространение болезни куда сильнее, чем мы думали», - рассказала Кристина Нельсон, врач и ведущий исследователь. Бактерии Бартонелла переносят блохи, после чего те развиваются в кошачьей шерсти и легко могут попасть вам на лицо, если вы любите объятия. Причиной заражения также может стать укус или царапина, но, надеемся, ваш любимец никогда так не поступит с вами.

объятия кот царапина

Бойтесь котят!

Самое обидное, что главными разносчиками являются маленькие милые котята, чей организм еще не выработал иммунитет к различным заболеваниям. Это значит, что единственный способ защитить себя – игнорировать вообще всех котят. Но если это совсем тяжело для вас, то убедитесь первым делом, что у вашего питомца нет блох. Домашние кошки меньше подвержены риску стать носителями бактерий, чем уличные, поэтому по возможности не трогайте и бродячих животных.

объятия кот царапина

Ну, с другой стороны, теперь ребят, у которых есть кот, будут считать опасными и «рисковыми», а не жалкими и чувствительными. Особенно теперь, когда есть вероятность, что ваша кошка захочет убить вас, и ей все равно, как это будет сделано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 434
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
у людей гораздо больше всяких инфекций, потому что они по улицам ходят и в общественном транспорте ездят. а котики в чистой квартире сидят и не заражаются от микробов, которые люди приволакивают домой, потому что у них сильный иммунитет
Копировать ссылку
1
Вероятность умереть от кошачей лихорадки примерно такая же как и от того, что кирпич на голову упадет, и еще меньше чем у того, что человека может машина сбить. Так что теперь, котов не обнимать? Да идите вы известным адресом!
Копировать ссылку
0
Это неправда!
Копировать ссылку
1
А я всю жизнь прожила с котами и кошками , и уже , слава Богу , 59 лет живу! Они такие милые и добрые , вообще разные , у каждого - свой характер. И они очень помогают снять стресс , если надо и учат доброте наших детей, учат их заботиться о младших и слабых. А может это человек их заражает всякой гадостью , кто проверял ? Просто надо соблюдать элементарные правила гигиены , мыть руки и обрабатывать раны.
Копировать ссылку
2
я своих котиков через каждые полминуты трогаю. и что? каждый раз руки мыть. да и зачем? они же домашние. откуда у них всякие заразы?
Копировать ссылку
2
У меня домашние коты без блох и всяких заболеваний. Тискаю их каждый день, и ничего не случилось. Понимаете? Ни-че-го. И бездомных я тоже спасаю. Мои 6 котов меня кусают и царапают, и почему то я не сдох.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.