Почему кошки ищут для сна тесные коробки и сумки?

Сегодня в соцсетях очень распространены фото котов, уютно устроившихся в коробках. Казалось бы, в этом нет ничего необычного. Но некоторые снимки настолько несуразны, что поневоле вызывают улыбку. К примеру, когда упитанному котику приходит в голову устроить себе гнездо в небольшой коробочке, посудине, корзинке, в которую он попросту не помещается. Некоторые пушистые идут еще дальше и мостятся в вымышленные норки, к примеру, в нарисованный на полу квадрат.

кошки

С чем это связано? Ученые, исследователи и обычные любители кошек давно пытаются найти ответ на этот вопрос. Постичь все тонкости мышления наших усатых питомцев невозможно, но некоторые кошачьи секреты все же разгадать удалось.

пространство

Все дело в эндорфинах

Как выяснилось, даже в таком вопросе не обошлось без влияния гормонов.

кошки

Вероятно, у каждого кота на всю жизнь (а то и на все 9!) остается память о тех временах, когда рядом была теплая вкусно пахнущая мама-кошка, а сестрички и братики плотно прижимались друг другу. В той младенческой тесноте каждый четвероногий малыш чувствовал себя защищенным и счастливым. К тому же большинство кошек перед выведением потомства обустраивают своеобразные гнезда из ветоши. Память о тесных «объятиях», а возможно, и о самом гнезде и заставляет наших питомцев искать укрытия.

пространство

Ученые выяснили, что в момент, когда кот сидит в коробке или сумке, в его организме вырабатывается эндорфин – гормон радости. Вот, что заставляет котов забираться в укромные укрытия.

коробки

Коробка просто создает иллюзию защищенности и безопасности, что делает любого четвероногого абсолютно счастливым.

Высоко сижу…

пространство

Еще большей радостью для пушистых питомцев являются гнезда на возвышении. Это широко используют производители домиков для кошек. Во многих подобных конструкциях предусмотрена площадка или будка, расположенная на возвышении. Кот получает возможность еще и следить за всем, что происходит в комнате. «Держать лапу на пульсе» – это кошки любят.

Придуманный дом

Еще более интересна ситуация с контурами. Некоторые владельцы специально троллят питомцев, делая на полу силуэты из цветного скотча или изоленты. Ничего предосудительного в подобном нет, кот себя чувствует внутри очерченного квадрата очень хорошо.

кошки

Границы не так хороши, как картонные стены. Но они тоже создают иллюзию укрытия. Попробуйте проделать такой эксперимент с собственным питомцем. Он наверняка с удовольствием захватит ограниченную цветной полосой территорию и уляжется там спать.

кошки

Когда дом не радует

Бывают такие коробки, которые котам совсем не по душе. Речь идет о переносках, которые у многих кошек не вызывают ничего, кроме лютой ненависти. Дело в том, что обычно котов отправляют в клетку перед поездкой или посещением ветеринара. Это стрессовые ситуации, а кошки, как известно, довольно злопамятны. Мало кто из домашних питомцев, хоть единожды путешествовавший в переноске, относится к ней благожелательно. Чаще они воспринимают подобные приспособления как неизбежное зло. Однако если домашнего кота никогда никуда в переноске не носили, вполне возможно, что он будет ее любить и выберет местом для отдыха. Ведь внутри нее расположено уютное пространство, окруженное надежными стенами.

Помощь в адаптации

Ученые уверяют, что такая особенность кошачьего поведения может быть использована не только ради смешных фотоснимков. В ходе эксперимента исследователи разделили котов на две группы и поместили в новые условия. Попавшие в первую группу могли осматривать помещение, передвигаться по нему. Котам из второй группы повезло больше – в их распоряжении были коробки, сумки, куски толстых пластиковых труб и прочие укрытия.

коробки

Результаты эксперимента не заставили себя ждать. Как и следовало предполагать, коты, имевшие возможность проводить часть времени в коробках и прочих норках, освоились намного быстрее.

пространство

Поэтому, если вы планируете ремонт, переезд или предстоит какая-либо стрессовая ситуация, непременно позаботьтесь о том, чтобы у вашего пушистого товарища была парочка уютных коробок.

коробки

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.