Как нужно действовать в случае нападения собаки

Собаки – лучшие друзья человека, однако они не всегда бывают дружелюбными. Животные руководствуются инстинктами и могут напасть на людей, если что-то пойдет не так.

Что делать, если на вас напала бродячая собака? Правила довольно просты, они помогут вам избежать неприятных последствий.

Попытайтесь предотвратить нападение

По поведению собаки можно понять, как она настроена. Если уши животного прижаты, оно издает рык, лучше держитесь от него подальше, чтобы не спровоцировать атаку. Отойдите от агрессивно настроенного пса как можно дальше. Если это не сработает, не пытайтесь успокоить животное, а тем более – улыбаться ему. Собаки воспринимают улыбку не как проявление дружелюбия, а как оскал. То есть животное воспримет это как вызов.

Не смотрите собаке в глаза, постарайтесь сделать так, чтобы не привлекать ее внимания. Не качайте руками, не проявляйте явного беспокойства. Если есть возможность позвать кого-то на помощь, сделайте это как можно мягче, не повышая голоса.

Не берите в руку палку. Не используйте перцовый аэрозоль – собака может стать еще агрессивнее. Медленно отходите, не поворачивайтесь к животному спиной, следите за его реакцией. Не пытайтесь бежать – собака вас догонит, она гораздо быстрее и выносливее человека.

Постарайтесь понять причину агрессии

Собака едва ли будет атаковать вас просто так. Просто причины эти не всегда очевидны. Собака атакует, когда она голодна или когда защищает свою территорию (как вариант, защищает своих щенков, спрятанных поблизости). Осмотритесь, возможно, поблизости вы увидите мусорные баки – тогда ясно, что собака расценивает вас в качестве объекта, посягающего на ее территорию. Постарайтесь покинуть опасную зону.

Если нападение произошло

Если собака все же напала на вас, постарайтесь прикрыть руки и голову курткой, свитером, рюкзаком. Если рядом есть какой-то объект, который можно поместить между вами и животным – используйте его. Например, это может быть уличная скамейка, дерево. Кстати, о дереве. Если есть возможность на него взобраться – действуйте, собака за вами последовать не сможет. Отличным советом было бы использовать ультразвуковой отпугиватель для животных, но вряд ли кто-то носит его с собой постоянно.

Отвлеките собаку. Бросьте свою сумку или иной предмет в сторону. Возможно, собака сначала атакует его, тогда у вас будет время, чтобы убежать. Если у вас есть с собой еда – отдайте псу. Это именно то, что собака желает от вас получить.

Защищайтесь

Прикройте руками шею – это самое уязвимое место. Можете подставить голень или предплечье – это самые безопасные для укуса места. Когда человек укушен, он инстинктивно пытается вырваться. Постарайтесь подавить такую реакцию организма, иначе раны будут еще более глубокими. Вместо этого ударьте пса по носу или по глазам. Или постарайтесь схватить собаку за задние ноги и приподнять ее.

Используйте свой вес, чтобы прижать собаку к земле. Да, эти животные могут кусаться, но они не могут бороться, здесь преимущество будет на вашей стороне. Постарайтесь обездвижить пса, пока не придет помощь.

Нападает стая

Если на вас напала не одна собака, а целая свора, действия должны быть теми же, однако не позволяйте себя окружить. Постарайтесь встать спиной к стене. И не бегите – это бессмысленно, сосредоточьтесь на защите или отвлекающих маневрах.

Обработка раны

Если вас укусила бродячая собака – после отражения атаки нужно обязательно обработать раны. Промойте их мыльной водой, по возможности, обработайте антисептиком. Даже если вас покусала домашняя собака, а не бродячая, необходимо обратиться к врачу. Специалисты проведут необходимые тесты и проверят, не заразились ли вы бешенством. На ранних стадиях это заболевание можно вылечить. Вопреки распространенному мнению, уколов будет не 40, а всего 6. Не игнорируйте профилактику. Согласно статистике, в 99% случаев человек заражается бешенством именно от собак. При этом симптомы проявляются через 30-50 дней после укуса. Вакцина же эффективна, если ее ввести в течение первых двух недель. То есть если вы вовремя не позаботитесь о собственной безопасности, при обнаружении симптомов будет уже поздно что-либо предпринимать. Кроме профилактики, другого спасения от бешенства нет. Не рискуйте своей жизнью. Даже если собака вас не укусила, ее слюна могла попасть на слизистые оболочки вашего тела – это тоже путь к заражению бешенством. Кстати, именно по этой причине не стоит позволять собакам облизывать ваши руки и лицо. И дружелюбно настроенный пес способен вас заразить, помните об этом!

Теперь вы знаете, что делать, если на вас напала бродячая собака. Постарайтесь отнестись к этой информации серьезно. Ведь никто из нас не знает, когда может произойти подобная ситуация, обычно это происходит в самый неожиданный момент. Зато, когда вы обладаете информацией, в нужный момент вы сможете повести себя правильно, сумеете либо избежать атаки, либо выйти из схватки с минимальными для себя травмами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.