Почему кошачья мята сводит кошек с ума

Кошачья мята заставляет консервативных кошечек буквально сходить с ума, включая нюхание, облизывание, гиперактивность и трение о пол. И любой, кто когда-либо наблюдал десятиминутное безумство в действии, может подтвердить, что это серьезное развлечение для всех участвующих сторон (особенно кошек).

Исследователи сейчас пытаются выяснить, что именно отвечает за эффект кошачьей мяты и как это может быть использовано для лечебных целей.

Чудо-трава

Сумасшествие в поведении кошки связано с веществом, называемым непеталактоном. Это тип химического вещества – терпена.

В новой статье, опубликованной в Nature Chemical Biology, исследователи из Британского центра Джона Иннеса сообщают, что хотя большинство растений образуют терпены с одним ферментом, производство этого вещества в кошачьей мяте требует двухэтапного процесса: один фермент активирует соединение-предшественник, а затем другой «захватывает» его для получения непеталактона.

Ученые считают, что похожий процесс происходит при смешивании противораковых препаратов: винкристина и винбластина. Вот почему они верят, что понимание синтеза непеталактона может дать представление о производстве химических веществ, обычно использующихся в химиотерапии.

По мнению доктора Бенджамина Личмана, его работа может сыграть важную роль в будущих исследованиях. «Мы достигли значительного прогресса в понимании того, как кошачья мята производит непеталактоны, – сказал он. – В растении проходят необычные и уникальные химические процессы, и мы планируем использовать их, чтобы создать полезные соединения, которые можно применить при лечении таких заболеваний, как рак. Мы также работаем над тем, чтобы понять эволюцию кошачьей мяты и выяснить, как начали вырабатываться биологически активные вещества».

Вот так необычная реакция домашних питомцев поможет найти способ лечения страшной болезни, согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.