Не голосом единым... Как в современном мире можно дрессировать собак

В далеком 1804 году уроженец приграничной области Франции Джон Джеймс Обудон, который впоследствии прославился записками о дикой природе, привязал серебристую нить к ноге перелетной птицы, чтобы проверить, вернется она после зимней миграции или нет. Опыт оказался удачным, испытуемая вернулась, гордо щеголяя своим «браслетом». Это и положило начало развитию различных способов слежения за живыми существами. В течение двух последующих десятилетий маркировка и наблюдение за «помеченными» млекопитающими, рептилиями и птицами посредством радиоустройств получали все большее распространение и превратились в обычный способ отслеживания их геолокации. Но это было только начало.

Новейшие технологии

Сегодня носимые приборы слежения стали еще более совершенны и создаются в основном для собак. Появляются все более высокотехнологичные модели устройств для сбора информации о домашних животных, которые превосходят все изобретенные ранее. Они помогают нам проникнуть в мозг четвероногих любимцев и понять, о чем они думают и что чувствуют. Это делает процесс обучения более продуктивным.

Исходя из данных технического анализа, проведенного Juniper Research, к 2019 году глобальный розничный доход от носимых умных устройств составит около 53,2 миллиарда долларов. В данной цифре учитываются не только гаджеты, которые прочно вошли в нашу жизнь, но и электронные устройства для обучения собак.

Как это работает?

В качестве примера можно привести поколение умных ошейников версии 2.0 или 3.0, которые улавливают колебания разных тонов и могут управляться удаленно через смартфон. Они очень удобны для дрессировки, и если вам захочется научить собаку усидчивости – наденьте такой ошейник и выберите колебания нужного тона для данной команды. Все! В скором времени ваша Жучка, получив ваш сигнал через приложение, будет послушно садиться и оставаться на месте столько, сколько нужно.

Разработки

В будущем умное устройство поможет управлять собакой, которая просто вышла погулять. Для этой цели в стенах Обернского университета, GPS and Vehicle Dynamics Lab разрабатывают прибор, способный удаленно передавать команды. Несмотря на то, что первоначальная идея изобретения была рассчитана на очень занятых владельцев собак, подобные устройства смогут использоваться для доставки медикаментов во время боевых операций или для слежки за подозрительными гражданами.

А вот Технологический университет штата Джорджия совместно с Google Glass присматриваются к возможности использования новейших технологий для дрессировки служебных собак. Устройство FIDO (упрощающее взаимодействие с животным во время занятий) представляет собой жилет со встроенным микрочипом, который налаживает беспроводную связь между кинологом и его четвероногим другом. Это позволяет собаке посредством несложных манипуляций транслировать важные данные своему хозяину. Дело в том, что встроенные датчики преобразуют звуковые колебания в «слова», которые человек получает через динамик наушника. Почуяв запах взрывчатки, животное сможет сообщать кинологу о том, какой тип бомбы ей удалось обнаружить. А хозяин тем временем будет находиться на безопасном расстоянии и быть в курсе дела.

Владельцам домашних животных новая технология пригодится для того, чтобы научить своих собак «рассказывать» о том, что они голодны или хотят в туалет. Кажется что это нечто из рода фантастики, однако это правда, и скоро мы станем тому свидетелями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.