Женщина купила перепелиные яйца и решила поместить их в инкубатор. Очень скоро ее ждал сюрприз

Одна из пользовательниц социальной сети и ее муж однажды решили попробовать, получится ли вывести птенцов перепелов из яиц, купленных в супермаркете. В последующем женщина во всех подробностях в своем аккаунте описала, как ей пришла в голову подобная идея и с какими трудностями она столкнулся, проводя свой необычный эксперимент.

Оборудование

Женщина и ее супруг приобрели инкубатор для своих родителей, проживающих за городом. Прежде чем сделать подарок пожилым людям, пара решила проверить купленное оборудование на работоспособность самостоятельно. Слишком много времени для поиска обычных фермерских, гарантированно оплодотворенных, яиц у супругов не было. Поэтому для проведения теста они решили использовать обычные перепелиные яйца из супермаркета.

Как известно, такая сельскохозяйственная птица, в отличие от кур, может нестись только при наличии в стаде петушков. То есть перепелиные яйца всегда бывают оплодотворенными.

Решились на эксперимент по выведению перепелят героиня статьи и ее муж еще и потому, что знали, что подобный опыт может быть успешным. У супруга женщины был друг-студент, который уже выводил таких птенцов, причем даже без инкубатора — просто с использованием обычного нагревателя.

Яйца

Для проверки инкубатора супруги приобрели в магазине 80 перепелиных яиц, стараясь выбирать самые свежие. Дома они осмотрели свою покупку повнимательнее, используя фонарик. Таким образом паре удалось отобрать 18 яиц, имеющих трещины в скорлупе. Такой исходный материал для инкубирования, конечно же, не годился. Через трещины обязательно проникли бы болезнетворные микроорганизмы, что привело бы к гибели зародыша.

В последующем в инкубатор супругами было заложено 62 яйца. По правилам, держать перепелиные яйца для выведения птенцов в первое время полагается при температуре 37.8 °С и влажности 80 %. Далее показатель влажности следует снизить до 40 % (10-15-й день), а затем увеличить до 75 %. Начиная с 15-го дня, также нужно понизить температуру до 37.2 °С.

Птенцы

Начиная свой необычный эксперимент, пара была уверена, что им удастся вывести хотя бы 3-5 перепелят. Однако результат превзошел все их ожидания. На 17-й день после закладки яиц супругов ждал настоящий сюрприз. Утром в инкубаторе обнаружился первый вылупившийся птенец. В последующем на свет появилось еще несколько малышей.

Мокрые птенцы постепенно обсохли и передвигались внутри инкубатора очень активно. То есть выглядели абсолютно здоровыми. После того как перышки у новорожденных стали сухими, супруги перенесли их в обычную коробку.

Через три дня после вылупления хозяева малышей взвесили их. Вес перепелят составил 8-9 грамм. Таким образом, в общей сложности пара стала счастливыми владельцами не трех или пяти птенцов, а сразу 19.

Куда пара дела перепелов

Уже через 4 дня после вылупления перепелята абсолютно освоились в новом для них мире. Птенцы хорошо кушали, прыгали через кормушку и даже уже пытались летать. На 5-й день несколько перепелят упали на ноги и в последующем погибли. Но выпад при выращивании птенцов у пары все же был очень небольшим.

Если бы в инкубаторе было выведено 3-5 перепелят, супруги могли бы оставить их у себя дома и содержать в клетке. Но большое количество птицы держать в квартире, конечно же, было нельзя. Поэтому, когда птенцы немного подросли, супруги отвезли их в деревню к родителям.

Еще один эксперимент

Удача с выведением перепелок вдохновила супругов. Однажды пользовательница соцсети приобрела в супермаркете несколько утиных яиц. Одно из них супруги решили также инкубировать.

В конечном итоге у них вылупился очаровательный здоровый утенок. В последующем малыш, оказавшийся самочкой, вырос и теперь время от времени даже несет яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать вывести птенцов из перепелиных яиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.