Как белены объелся... Почему коты так любят валерьянку и насколько она вредна для них?

Любой хозяин кошки, несомненно, замечал, насколько сильно его питомцу нравится валерьянка. Если вы на пол или ковер случайно капнули немного настойки, то гарантированно ваш любимец это место будет облизывать долго. Почему же коты обожают валериану и не опасно ли им этот препарат давать? Выясним это ниже.

Влияние снадобья

Известно, что кошачья мята является еще одним веществом, к которым эти животные неравнодушны. Необходимо отметить, что не все кошки бурно реагируют на запах валерьянки. Иногда встречаются исключения, когда коты совершенно равнодушны к этому снадобью.

В основном валерьянка у кошек вызывает нездоровую эйфорию. Животное становится невменяемым: оно орет, постоянно трется о то место, где была рассыпана или пролита валериана. Через определенный период времени кошка может заснуть на пару часов, а иногда от избытка настойки впасть в наркотический сон, который завершится плачевно.

Существуют такие гипотезы:

  1. Валериана – своего рода кошачий «наркотик», похожий по своему воздействию на алкогольные напитки для людей.
  2. Запах валерианы может кошкам напоминать феромоны, которые вырабатывает противоположный пол.

Вред и польза

Сложно сказать, насколько валериана для кошек благотворна или вредна. Многие ветеринары считают, что не стоит на своем питомце производить эксперименты с этим препаратом. Это реально может завершиться трагедией.

Очень часто валерьяну применяют при врачевании кошек (к примеру, при недугах ЖКТ, проблемах с ЦНС и эндокринных патологиях), но от такой терапии лучше воздержаться.

Как давать кошке валериану

Если это снадобье все же необходимо вашему питомцу, поручите доктору-ветеринару калькуляцию дозировки. Он подберет для вашего кота дозу, которая не навредит ему и окажет целебный эффект. Не давайте вашему животному валерьянку ради развлечения и забавы, если вы реально любите его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что кошкам нельзя просто так давать валерьянку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.