Собака не просто друг. Крепкое здоровье и другие причины завести питомца

Владельцы собак - действительно счастливые люди. Они всегда окружены поддержкой и любовью своего питомца и знают, что он их никогда не предаст, как это иногда случается с людьми. А еще от собак может быть много другой пользы, которая не сразу заметна, но будет очень ощутима в дальнейшем.

Пушистый компаньон

Одиночество является одним из самых сокрушительных чувств, которое может испытывать человек. Одинокие люди более склонны к депрессии, у них чаще случаются проблемы со здоровьем. Но владелец собаки никогда не будет испытывать одиночество, так как у него будет самый верный друг, готовый общаться и играть с ним сутки напролет. Если в тот момент, когда вы почувствуете себя одиноким, рядом с вами будет находиться пушистый любимец, он моментально избавит вас от этого грустного чувства. И хотя пес не может разговаривать человечьим голосом, одно его присутствие рядом с вами может вас успокоить и подбодрить.

Физическая активность

В любую погоду, в любое время года собаку обязательно следует выводить на улицу и выгуливать ее, чтобы она чувствовала себя хорошо и не болела. Так что даже если вы ненавидите спорт и не любите гулять, вам придется взять себя в руки и отправляться на улицу. А там, хотите вы того или нет, вам придется больше двигаться, а движение - это жизнь. Таким образом, вы укрепляете свое здоровье, причем как физическое, так и психологическое. К тому же, из-за постоянного движения владельцы собак реже страдают от избыточного веса, так что барышням, которые переживают насчет фигуры, можно посоветовать для похудение завести игривого щенка.

Социальное взаимодействие

Будь то ветеринар, владелец зоомагазина или прохожие в парке и на площадке для выгула собак, в любом случае домашние животные позволяют своим владельцам социализироваться. Им приходится постоянно общаться с другими людьми, заводить новые знакомства, а в итоге некоторые из них даже могут перерасти в дружбу. Ведь как минимум теперь у вас будет повод подойти познакомиться с другими собачниками, чтобы завести разговор о своих питомцах, спросить у них совета или поделиться информацией.

Призыв к действию

Каждый, кто хоть раз чувствовал себя крайне одиноким и подавленным, знает, что бывают времена, когдла пропадает мотивация и не хочется ничего делать. У таких людей возникает лишь одно желание - запереться в четырех стенах и предаться унынию и тоске. Но если у вас дома будет собака, то в любом случае вам придется сосредоточиться еще на чем-то, кроме вас самих. Уже вам нельзя будет лежать сутками в кровати без движения, ведь рядом будет живое существо, которое нуждается в заботе и уходе. Так что даже если о самом себе хозяин не будет хотеть заботиться, ему придется это сделать для своего пса, ведь сам о себе позаботиться он не сможет.

Безусловная любовь

Многие люди совершенно уверены, что их любят за что-то определенное, и очень боятся сделать все по другому, чтобы не потерять эту любовь. Именно тем и хороша собака, чья любовь совершенно искренна и безусловна. Пес любит просто так, просто за то, что его хозяин рядом с ним. Собаке не нужно, чтобы он был красив, успешен, богат или имел три высших образования. А такая любовь всегда утешает и заставляет людей чувствовать себя лучше.

Спокойствие и только спокойствие

Когда вы играете со своим любимым питомцем или просто находитесь с ним рядом, в головном мозге повышается уровень дофамина и серотонина, что способствует возникновению чувства покоя и релаксации. Кроме того, общение с животным снижает уровень кортизола в организме, именуемого гормоном стресса. Так что если у вас есть собака, то любой стресс вам будет нипочем!

Богатырское здоровье

Забудьте о том, что для укрепления здоровья следует съедать по одному яблоку в день или выпивать два литра воды. Наличие у вас домашнего животного - вот главная предпосылка к тому, что вы станете гораздо реже посещать больницу. И особенно это касается пожилых людей, чье здоровье очень хрупкое, так что наличие рядом питомцев поспособствует тому, что они смогут прожить долгую и здоровую жизнь.

Причем это не только из-за того, что собаки заставляют людей больше гулять, но и из-за того, что с ними рядом они чувствуют себя нужными и все время хотят стать лучше, если не ради себя, то ради беззащитного животного, которому так нужна забота и опека.

Нельзя взять домой питомца

К сожалению, далеко не каждый человек может завести дома собаку. У кого-то нет для нее места, кто-то постоянно работает и боится, что его питомец может погибнуть без заботы, а у кого-то просто едва хватает денег на то, чтобы прокормить себя и свою семью, не говоря уже о животном. Так что же, у таких людей нет ни малейшего шанса на то, чтобы почувствовать любовь собаки? А вот и нет! Ведь для них есть замечательная альтернатива - они могут вызваться работать волонтером в приюте для собак или приходить к соседям и друзьям, чтобы поиграть с их питомцами. Да, тогда вы не сможете долго быть рядом с четвероногим другом, но даже несколько минут рядом с ним подарят вам массу положительных эмоций, а значит, хорошо скажутся на вашем физическом и психологическом здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже считаете, что собаки столь благотворно влияют на своих хозяев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.