9 ошибок, которые люди часто совершают при кормлении своего питомца

В Соединенных Штатах есть Ассоциация, занимающаяся профилактикой ожирения животных. По ее данным, избыточным весом или ожирением в США страдают 56% собак и 60% кошек. И во всем этом виноваты, конечно, их хозяева.

Понятно, что ни один владелец домашнего животного не совершает такой серьезной ошибки преднамеренно, когда речь идет о кормлении питомца. Так какие же промахи характерны для не в меру любвеобильных хозяев? Вот советы о том, чего не нужно делать.

Давать еду в пластиковой миске

Хотя пластиковые миски дешевы и удобны, они не самые лучшие для здоровья вашего питомца. Во-первых, на них быстро образуются царапины, в которых "поселяются" вредоносные бактерии, от которых трудно избавиться, как ни чисти посуду.

Кроме этого, у кошек и собак на пластик может быть аллергическая реакция. А еще некоторые животные любят грызть свою тарелку, что приводит к риску проглатывания ее фрагментов. Наконец, многие питомцы ненавидят запах пластмассы, поэтому еда будет для них неприятным занятием.

Гораздо более безопасным материалом для животного является керамический или, что еще лучше, контейнер из нержавеющей стали.

Давать еду из своего рациона

Многие из потребляемых людьми продуктов являются вредными, так как в них много сахара, соли, искусственных красителей и жира. Все эти ингредиенты вредны и для домашних животных. Кроме того, существует множество продуктов, которые абсолютно безопасны для человека, но токсичны для собак и кошек.

Например, собаки могут страдать от серьезных проблем со здоровьем при употреблении авокадо, чеснока, изюма, шоколада, грибов, персиков или винограда. Соленая еда может вызвать отравление натрием, а сладкая вредна для печени собаки. Острая пища испортит нюх вашего питомца и его пищеварительную систему.

Баловать большим количеством лакомств

Некоторые люди рассматривают лакомства как способ показать своим животным, как сильно они их любят. Но помните, что они не работают в качестве заменителей нормальной пищи, поскольку не содержат всех питательных веществ, необходимых для здорового и сбалансированного питания вашего питомца.

Если кошка или собака будут получать угощение слишком часто, они перестанут потреблять полезную пищу каждый день. Это может привести к ожирению. Старайтесь использовать закуски только в качестве награды за хорошее поведение.

Не учитывать возраст и образ жизни питомца

Кошек и собак, как и людей, следует кормить в соответствии с их возрастом и образом жизни. Большинство кормов для домашних животных имеют маркировку, указывающую, предназначены они для щенков, котят, взрослых собак и кошек, активных или не очень.

Некоторые продукты также входят в специальную диету для животных, имеющих проблемы со здоровьем, например, такие, как аллергия. А теще хозяевам нужно помнить, что молодые особи должны есть больше, чем пожилые, так как они еще растут. Новорожденных щенков следует кормить до 6 разв день. Животным от 4 до 7 месяцев нужно есть 3-4 раза в день, а взрослым собакам - только 2 раза.

Кормить своего питомца без установления режима

Кормить питомца без учета установленного времени значит постоянно оставлять еду на тарелке. Животное может приходить и уходить, когда захочет, и делать перекус. Владельцы выбирают этот метод, когда они обеспокоены тем, что их собака или кошка будут голодны в течение дня.

Проблема в том, что это обычно вызывает увеличение веса и даже ожирение. Если вам приходится оставлять своего питомца одного на целый день, используйте автоматический дозатор, который оставит вашей собаке или кошке небольшое количество пищи в разное время дня.

Давать одинаковую еду кошкам и собакам

Это наиболее распространено в домах, где много домашних питомцев, и каждый из них может поесть в любой миске по своему выбору. Такие владельцы не знают, что корм делают для определенного домашнего животного.

Например, корм для собак не содержит таурин, который необходим в рационе кошек. Кроме того, количество белка в корме для собак недостаточно для киски. Корм для кошек содержит больше жира и белка, чем корм для собак. Если ваш пес потребляет его каждый день, у него может появиться ожирение и проблемы с почками.

Кормить костями

Это является большой ошибкой, кости давать нельзя. Неважно, свинина ли это, птица, рыба или говядина. Кости могут стать причиной серьезных внутренних травм, проходя через пищеварительный тракт.

Кроме того, домашнее животное может легко подавиться осколком кости. Если он застрянет в горле, удалить его будет довольно сложно. На рынке есть несколько видов игрушек, которые можно грызть. Они гораздо безопаснее, когда речь идет об удовлетворении этого желания вашей собаки.

Часто угощать кошек тунцом

Тунец может быть использован в качестве поощрения кошек время от времени. Но если это станет ежедневным рационом вашего питомца, то может вызвать недоедание. Хуже того, это может привести к отравлению ртутью.

А поскольку тунец не очень богат витамином Е, есть опасность появления такой болезни, как стеатит, также известной как болезнь желтого жира. Кроме того, из-за сильного и соблазнительного для них запаха тунца кошки могут стать зависимыми от него и отказаться от любой другой пищи.

Поить молоком

Хотите верьте, хотите нет, но кошкам и собакам вредно пить молоко. Они могут употреблять его безболезненно только тогда, когда являются щенками и котятами, и сосут его у своей матери.

Если вам по какой-то причине необходимо кормить своего новорожденного питомца из бутылочки, купите специальную смесь для щенков или котят. Коровье молоко не будет хорошей заменой материнскому, так как может вызвать диарею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы кормите своих домашних питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.