Зоозащитники призывают запретить яды родентициды в целях защиты птиц и домашних животных

В Европе и Америке использование ядов родентицидов запрещено. В нашей стране законы о защите дикой природы еще не продвинулись так далеко, но кто предупрежден, тот вооружен. Если вы окажетесь в такой ситуации и у вас перед глазами будет животное со странным поведением, присмотритесь, возможно, животное или птица отравлены ядом, который используется для уничтожения грызунов.

Что это такое

Если вы углубленно в школе или университете изучали химию, вы определенно должны знать, что родентициды относятся к опасной группе соединений, которые производятся в промышленных масштабах для борьбы с грызунами: мышами и крысами. Большинство таких препаратов есть в свободном доступе, в магазинах, торгующих различными предметами для сельского хозяйства и дачи. Различаются родентициды двух поколений, первого и второго. Препараты второго поколения более токсичны, и срок их действия увеличен в несколько десятков раз. Например, если препарат первого поколения, скажем варфарин, действует на протяжении 14 часов, то препарат из второй группы, например дикумарол, пролонгирует свое действие до 6 дней.

История из жизни

Мои друзья детства много лет назад переехали в Австралию, а там, как мы знаем, очень активная флора и фауна. Мой друг работал в офисе на 6-м этаже, и однажды в разгар рабочего дня кто-то увидел редкую дикую птицу, сову-букинистку. Конечно, все схватили бинокли и подошли к окну, чтобы посмотреть на редкую птицу. К слову, там такое в порядке вещей, потому что довольно часто в черту города попадает дикое животное, и на этот случай у всех есть бинокли, чтобы полюбоваться на него. В тот раз сотрудники офиса также подошли к окну, но увидели вместо бодрой птицы странную картину: она сидела на засохшем дереве всего в нескольких метрах от земли и вела себя довольно странно. На следующий день птицу нашли мертвой под деревом в парке. Защитники дикой природы взяли птицу на экспертизу и выяснили, что она отравилась.

Исследование

В Австралии, как и в нашей стране, использование таких препаратов для борьбы с вредителями разрешено законом. В том случае птицей занялись специалисты. Было проведено вскрытие, и обнаружено, что под кожей птицы случилось большое кровоизлияние. В тканях и крови было большое содержание бродифакума, препарата, который используют для борьбы с крысами в черте города. Токсичность его очень высока. Зоозащита уже давно призывает правительства всего мира запретить использование таких высокотоксичных препаратов.

Влияние ядов на человека

В настоящее время активно изучается влияние этих препаратов на человека, потому что работники имеют с ними прямой контакт во время проведения обработки. Изучается также проблема с точки зрения экологической безопасности. Сова, о которой шла речь, погибла от поедания грызунов, которые питались родентицидами. Конечно, в России дикие животные и птицы в городе - явление очень редкое, однако по улицам гуляет огромное количество бездомных кошек и собак, которые также могут питаться мышами и крысами. Не говоря уже о том, что отравленную мышь могут съесть домашние животные, например собака, пока ее хозяин разговаривает по телефону. Дикие животные могут питаться грызунами в больших количествах, а поскольку используемые химикаты имеют пролонгированное действие, препарат накапливается в организме и превращается в бомбу замедленного действия. Химикаты могут оставаться в крови животных и птиц месяцами, а это, в свою очередь, сказывается на их здоровье и ориентации в пространстве. Они могут врезаться в предметы и здания, а также потерять счет сезонам.

Запрет на использование

В США и Европе эти товары считаются бытовыми, но к использованию запрещены. Действуют они на свертываемость крови. Зоозащитники и профессиональные пользователи этих товаров надеются, что их продажи в розничных супермаркетах будут ограничены. Их необходимо продавать исключительно в специализированных магазинах. Обладая общей доступностью, химикаты используются покупателями, особенно жителями частных домов, в больших дозах, и так как не имеют опыта работы с ними, используют неправильно. Лучше, если доступ будет только у людей, имеющих специальную лицензию. Кстати, такие лицензии есть у многих фермеров. Зоозащитники предлагают свои меры использования химикатов: препарат должен использоваться в специальных ящиках для приманки грызунов, чтобы грызуны, проглотившие яд, не распространялись дальше и не попадались на глаза диким птицам.

Что делать при отравлении

Токсин нарушает свертываемость крови. При попадании его в организм проходит определенное количество времени, пока запасы витамина К1, который является естественным антидотом, не закончатся. После того как запасы использованы, начинается химическая реакция - нарушается свертываемость крови. После попадания яда в организм человека на развитие симптомов необходимо от трех до пяти дней. Токсин имеет накопительный эффект, его действие увеличивается тем сильнее, чем больше его попадает в организм. Животные чувствительны к яду так же, как и человек.

Если яд попал в организм, то первые признаки отравления проявляются через несколько дней. Это такие, как рвота, сильное кровотечение при маленьких ранах, гематомы, кровь из носа, вялость, отеки. Существует антидот - витамин К1. Но дальше появляются проблемы. Во всех аннотациях к яду указан антидот для человека - это витамин Е1. Чтобы выжить, необходимо использовать его. Однако как антидот витамин в России не сертифицирован. Соответственно, его не производят и не закупают.

Российская химическая промышленность выпускает витамин К3, однако он неэффективен в борьбе с отравлением. В Европе выпускается препарат К1 под названием "Конакион". Препарат вводится под кожу. При отравлении животных, если симптомов нет, нужно вызвать искусственную рвоту, а затем дать животному таблетку активированного угля. Через сутки сдать кровь на анализ свертываемости. Повторить через 4 дня. Если симптомы ярко выражены, животному обязательно делают переливание крови. Дозировка - 5 мг/кг при отравлении вторым типом ядов, 2,5 мг/кг - первым. Если тип яда неизвестен, вводят 5 мг. Улучшение должно наступить в течение суток, полная отмена лечения - через месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось самостоятельно бороться с грызунами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.