Собака выпрашивает кусочек лимона: стоит ли давать?

Живя в дикой природе, псовые придерживаются мясного рациона. И пополняют запасы необходимых веществ небольшим количеством ягод и фруктов. Иногда хозяева собак замечают, что питомец просит у них лимон. Стоит ли угощать животное этим фруктом?

Не все дары природы полезны для собак

Помимо фруктозы и воды, в состав свежих плодов входят витамины, кислоты и различные микроэлементы. Сами по себе эти вещества не опасны для собак. Они выводятся из организма питомцев печенью и почками, не накапливаются в клетках тела.

Однако лимоны, как и другие цитрусовые фрукты, - не лучшее угощение для четвероногих друзей. Большое количество кислот, которое содержится в плодах, негативно воздействует на состояние желудочно-кишечного тракта.

В случае индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в состав лимонов, у собаки возникает аллергия. Она проявляется выделениями из ушей и глаз, высыпаниями на поверхности кожи. Самым опасным осложнением считается отек Квинке. Он представляет угрозу не только для здоровья, но и для жизни питомца. При появлении аллергической реакции собаку надо показать ветеринару.

В состав цитрусовых входят компоненты, которые называются псораленами. Наибольшая концентрация соединений обнаруживается в цедре, сердцевине и семенах фруктов.

Псоралены провоцируют у собак приступы рвоты, жидкий стул. При употреблении большого количества продукта наблюдается чувствительность к свету, шаткая походка, обильное выделение слюны, тремор. При появлении этих симптомов хозяину надо как можно быстрее показать животное специалисту.

Рекомендации и запреты

Если собака случайно лизнула лимон, ее здоровье вряд ли ухудшится.

Но предлагать животному цитрусовые не нужно. Их лучше заменить другими фруктами и ягодами (в небольшом количестве). Собакам разрешено давать:

  1. Груши.
  2. Яблоки.
  3. Чернику.
  4. Смородину.
  5. Дыню.
  6. Крыжовник.
  7. Шиповник.
  8. Арбуз.
  9. Банан.
  10. Дыню.

Собакам запрещается употреблять в пищу:

  1. Авокадо.
  2. Айву.
  3. Хурму.
  4. Персики.
  5. Сливы.
  6. Гранаты.

Живя рядом с людьми, собаки интересуются рационом хозяев и время от времени изъявляют желание попробовать тот или иной продукт.

Стараясь разнообразить диету питомца, его владелец должен помнить, что все хорошо в меру. Прежде чем предлагать домашнему любимцу то или иное угощение, надо убедиться, что эта еда животному не навредит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фрукты и ягоды вы даете своей собаке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.