Лучшие и худшие упражнения для беременных

Эксперты уверяют нас в том, что беременная женщина также должна двигаться и поддерживать физическую активность в течение практически всех девяти месяцев. Это оказывает положительное воздействие как на нее саму, так и на будущего ребенка. В этой статье вы найдете лучшие упражнения и виды деятельности для беременных женщин, а также некоторые худшие варианты, которых им в любом случае стоит избегать, если они хотят сохранить свое здоровье и здоровье своего будущего малыша.

Йога

упражнение

Легкие занятия йогой – это отличный вариант для беременных женщин, по словам ученых и в соответствии с данными научных исследований. Позы йоги не оказывают нежелательного воздействия на мать или на ребенка. Йога вам поможет развить гибкость во всем теле, снизит вероятность получения травм, а также позволит вам работать над тем, чтобы держать свое тело в тонусе. Более того, она даст вам чистоту ума и концентрацию. Однако эксперты рекомендуют беременным женщинам не посещать секции по йоге, которые проводятся в жарких помещениях. Также не стоит принимать никакие позы, в которых вам нужно оказываться головой вниз – те изменения, которые происходят с вашим телом в процессе беременности, сделают вас более склонными к головокружениям. Вы также можете уточнить, нет ли в вашей секции специальных дородовых занятий, разработанных специально для будущих мам.

Попеременное поднятие рук и ног

упражнение

Для этого упражнения вам нужно опуститься на колени и руки, после чего поднять правую руку и левую ногу, задержаться в этой позе, а затем опустить и проделать обратное, то есть поднять левую руку и правую ногу. Это упражнение позволяет вам сделать растяжку для всего тела, задействовав при этом мышцы спины и контролируя дыхание.

Планка

упражнение

Разместите локти на полу, прямо под вашими плечами, позаботьтесь о том, чтобы ваше тело было прямым от пяток до головы. Если для вас это слишком сложно – опирайтесь не на локти, а на руки, займите позицию, как для отжимания. Сконцентрируйтесь на дыхании, сожмите ягодицы и распрямите плечи. Это упражнение положительно сказывается на выносливости вашего тела, тонизирует мышцы пресса, верхней части тела и ног – это пригодится вам на протяжении всего процесса беременности и родов. Самое главное в данном случае – позаботьтесь о том, чтобы ваш живот не тянул вас к полу, держите спину ровно.

Плавание

беременная

Независимо от того, решили ли вы проплыть пару кругов по бассейну или заняться водной аэробикой низкой интенсивности, вода является прекрасным дополнением для любой тренировки. А так как ваше тело поддерживается водой, ваши суставы защищены от негативного воздействия.

Эллиптический тренажер

беременная

Пришло время подружиться с эллиптическим тренажером – он предлагает широкое разнообразие движений для ваших ног, при этом исключает тот урон, который наносится вашим ногам и суставам в процессе бега. С помощью этого тренажера можно проводить прекрасные кардиотренировки для будущих мам. Нет возможности посещать тренажерный зал? Вы можете заменить это обыкновенной прогулкой.

Упражнения с весом тела

лучшие

Вы можете продолжить делать базовые силовые упражнения, такие как приседания, отжимания, поднятия туловища и так далее, в ходе беременности. Силовые тренировки облегчат для вас процесс сбрасывания веса, который вы наберете в процессе беременности, чтобы вернуться в форму. Если же вы собираетесь использовать экипировку для силовых тренировок, то рекомендуется выбирать более легкие гантели, особенно для тех, кто не слишком много занимался в этом направлении ранее.

Упражнения с тяжестями, которые нужно поднимать над головой

лучшие

Так как ваш баланс в течение беременности может быть нарушен, первое, от чего вам нужно держаться подальше, – это все упражнения, в ходе которых вам нужно будет поднимать что-то над вашей головой. Вы подвергаетесь риску падения, кроме того, вы можете выронить гантели, что также является небезопасным. Более того, ваш пресс не будет столь же сильным, поэтому такие упражнения могут привести к травмам шеи и спины.

Лежачие упражнения

Когда вы находитесь на втором или третьем триместре беременности, вполне логично, что вам не следует ложиться на живот. Но вам также не стоит ложиться и на спину. Дополнительный вес вашего живота может надавить на внутренние органы и сосуды, что приведет к тому, что нарушится приток крови к некоторым частям вашего тела, а также к ребенку. Вместо лежачих упражнений постарайтесь подобрать альтернативные, которые позволят вам заниматься стоя или сидя. Так вы сможете добиваться хорошей нагрузки, не подвергая себя опасности.

Контактные виды спорта

Вам следует избегать всех видов спорта, где вы можете получить удар в живот. Это футбол, бейсбол, волейбол, баскетбол и так далее.

Слишком авантюрные упражнения и виды спорта

То же самое касается и тех видов спорта, где вы можете упасть. Оставьте лыжный спорт и серфинг до того времени, когда ваш ребенок уже родится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.