3 вещи, которым ребенок учится еще до своего рождения

Малыш каракатицы учится узнавать добычу по звукам и запахам еще до того, как вылупится из яйца. Многие птицы учатся особому «языку» общения с родителями еще будучи зародышами. Обучение людей тоже начинается еще до их появления на свет.

Вкус еды

Недавно проведенные американскими учеными исследования подтверждают, что кулинарные предпочтения матери становятся для малыша узнаваемыми еще в утробе, во время третьего триместра беременности.

Это прекрасно объясняет тот факт, что в различных культурах дети очень быстро приучаются к разным типам пищи. Например, яркие вкусы специй и острых блюд дети мексиканских и индийских матерей узнают еще до рождения.

На деле, обучение ребенка в материнской в утробе не ограничивается кулинарными изысками. Опыты демонстрируют, что изучение окружающего мира, занимает малышей в утробе матери за несколько месяцев до запланированного появления на свет. Они изучают доступные им вкусы, запахи и звуки и сохраняют их в памяти.

Язык и речь

Эксперименты психолога Нью-Йоркского университета продемонстрировали склонность узнавать не только голоса родителей, особенно мамы, но и язык, на котором они говорят.

Эксперименты, проведенные с помощь энцефалограммы, сразу после рождения малышей показали, что дети узнавали родной язык мамы и реагировали на него, в отличие от других языков.

Примечательно и то, что узнают малыши язык не только тогда, когда на нем говорят родители, но и другие люди.

Музыка

Недаром будущим мамам советуют проигрывать своим малышам в утробе музыку. Есть даже специальные проигрыватели, разработанные для еще не рожденных малышей.

Они учатся узнавать мелодии за несколько месяцев до рождения. С помощью похожего эксперимента, финские ученые доказали, что после рождения дети узнают те мелодии, которые проигрывались им в утробе и не узнают новую музыку.

Из последних двух экспериментов можно сделать важный вывод – звукам, окружающим малыша еще до его рождения стоит уделить особое внимание.

Например, в отделении для недоношенных детей слишком много механических звуков, которые малыш может воспринимать в качестве речи. В дальнейшем ему может быть непросто перейти на настоящую речь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.