Полезные лайфхаки для беременных

Рождение ребенка – это чудо. Но каждое чудо в нашем мире должно быть хорошо подготовлено. Поэтому, возможно, будущим мамам пригодятся советы экспертов о том, как сделать жизнь чуть легче в этот непростой период. Посмотрим, до чего дошла медицина вкупе с некоторыми народными средствами.

Как снять симптомы тошноты?

Одной из основных проблем в период беременности является тошнота и токсикоз, чтобы меньше тошнило, эксперты рекомендуют:

  • имбирный чай;
  • леденцы;
  • корицу.

Западные ученые признаются, что в этой сфере научные изыскания не шагнули так уж далеко, наоборот, все вполне традиционно. Относительно леденцов тоже удивляться не приходится, ведь до сих пор в самолете выдают конфетки, если кого-то тошнит: они облегчают страдания.

Что делать, если захотели в туалет в неудобной ситуации?

Чаще всего, по закону подлости, такое происходит в наименее удобной ситуации. Не секрет, что беременные женщины хотят в туалет постоянно. Если вдруг случилось так, что вы едете в машине, а мочевой пузырь подает недвусмысленные сигналы, то поможет физическая стимуляция, которая сможет переключить внимание человека. Ее советует автор книги «Счастливые роды: рождение ребенка и материнство» Бейли Гаддис. Есть два варианта.

Если женщина едет в машине, но она не за рулем. Тогда она может слегка коснуться подушечками пальцев правой руки левой руки и пройтись легкими ритмическими движения от запястья к локтю. Эти легкие движения должны стимулировать нервные окончания и вспрыснуть в кровь немного эндорфинов. Если женщина за рулем, то она может потереть один большой палец о другой по всей длине.

Эфирное масло поможет, если есть проблемы с мочеиспусканием

Теперь рассмотрим другую проблему. Беременная женщина хочет в туалет почти все время, но из-за давления, которое оказывается на мочевой пузырь, а также из-за отека вагинальной области мочевой пузырь не всегда можно опорожнить полностью. Та же Бейли Гаддис рекомендует девушкам воспользоваться эфирным маслом мяты, чтобы облегчить процесс. Нужно добавить масло в чашу унитаза, если есть ощущение, что жидкость вышла не вся. Мятное масло такое эффективное, потому что его пары помогают расширить уретру.

Также сообщается, что этот прием позволяет облегчить страдания даже тех женщин, которым мочеиспускание дается очень тяжело и причиняет много боли. Кто-то может увидеть здесь влияние народной медицины, но метод безвредный, поэтому почему бы его не попробовать?

Практики релаксации, чтобы отогнать бессонницу

Женщина может задремать несколько раз в течение дня, особенно в первый триместр беременности, но ночью, напротив, она, как ни старается, не может уснуть. Если так происходит, то самое время попросить помощи у мужа или партнера, будущего отца ребенка. Будущая мама должна попросить сделать себе легкий, ненавязчивый массаж головы, челюсти и ноги. А закончить все надо парной медитацией, чтобы оба партнера пришли в норму и гармонизировали свой внутренний мир.

Как указывает Бейли Гаддис, подобная релаксационная практика и парная медитация обладают двумя неоспоримыми преимуществами:

  • Укрепляется духовная связь между партнерами.
  • Улучшается сон.

Медитируйте перед обедом, чтобы питаться более здоровой пищей

Беременные женщины нередко поражают всех своими гастрономическими пристрастиями, а иногда желание поесть чего-то эдакого превращается в манию. Бейли Гаддис настаивает на том, чтобы женщины не подчинялись инстинктивным желаниям и противостояли сиюминутным страстями. Другими словами, будущие мамы должны выбирать полезную еду. За здоровое меню им скажет спасибо и их ребенок, и собственный организм. Поэтому нужно в течение трех минут перед обедом обязательно медитировать.

Таким образом, как утверждает специалист, человек очищает свой разум от ложных страстей и обращается к своему глубинному «я», проникая в суть вещей, он понимает, что действительно нужно его телу. Но глубинное «я» почти всех беременных женщин говорит примерно одно и то же: «Делайте выбор в пользу вкусной и здоровой пищи».

Смените «разговорный тест» на «тест пения» во время физических упражнений

«Разговорный тест» – это очень интересная штука, которая помогает оптимально дозировать нагрузку при тренировках, не прибегая к услугам тренера. Правда, скорее всего, он хорош только для кардионагрузок. Обычно с бегом приводится пример. Человек бежит или быстро идет на беговой дорожке и говорит. Если он говорит целые предложения, то нагрузка недостаточна высока – можно и подбавить. Если человек задыхается через каждый три слова, то он работает на максимуме.

Трудно представить, чтобы беременная женщина бежала, хотя подготовка у всех разная, но легко можно вообразить, как она занимается аэробикой. Во время упражнений специалисты советуют девушкам петь, причем песенки должны быть незамысловатые и простые. И вот если женщине нужно сделать большой вдох между двумя строчками песни, то нагрузку надо снизить.

Физические нагрузки важны при беременности

Многие женщины волнуются за свое здоровье во время тренировок, когда они в положении. Но на самом деле тренироваться очень важно, когда девушка ждет ребенка. Об этом нужно задуматься даже тем мамам, которые никогда не посещали спортзал. Если женщина не испытывает особенного энтузиазма при мысли о физических упражнениях, то Бейли Гаддис советует использовать следующую психологическую уловку – вспомнить о той книге, которую девушка давно хотела прочитать, затем скачать ее аудиоверсию, загрузить ее или в телефон, или в плеер и слушать во время тренировок. Возможно, очередная глава книги заставит девушку преодолеть инерцию лени и надеть кроссовки.

Дышите глубоко, чтобы не беспокоиться и не тревожиться

Даже если женщина не подвержена в обычном своем состоянии приступам тревоги, то, будучи в положении, она может беспокоиться о сотне разных вещей, потому что слишком многое с ней в этот период происходит. Поэтому если вас одолевают страхи и тревоги, то помните: почти невозможно тревожиться и бояться, если дышать глубоко и равномерно.

Когда девушку мучат страхи и тревоги, ей нужно закрыть глаза и глубоко вдохнуть, это нехитрое упражнение нужно повторять до тех пор, пока разум не прояснится, а в душе не наступит спокойствие. Потом уже можно все как следует обдумать, если, конечно, страхи и сомнения все еще останутся.

Эпизиотомии можно избежать при помощи шара для йоги

Что это? Эпизиотомией называют хирургическую операцию, при которой рассекаются ткани промежности и задней стенки влагалища женщины. Это делается затем, чтобы избежать произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребенка, когда роды внезапно осложняются. Количество подобных операций с каждым годом неуклонно падает, но их вероятность еще остается.

Если взять на вооружение шарик для йоги, можно существенно снизить вероятность подобной операции. Специалисты утверждают, что когда женщина сидит верхом на большом шаре для упражнений, ее тазовое дно связано с шаром. Когда девушка использует в своих тренировках мяч, то поверхность мяча и ее тазовое дно образуют единое целое, причем упражнения могут быть самые простые, например, растяжки.

Упражнения с шаром помогут укрепить мышцы тазового дна, которые окажут неоценимую услугу любой девушке при родах. Нельзя сказать, что это лучший лайфхак, но он точно последний.

И да, не забывайте при любой нагрузке или упражнении консультироваться с лечащим врачом, потому что польза пользой, а организмы у всех людей разные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.