20 жизненных уроков, которые каждый может усвоить к 40 годам

40 лет – тот возрастной рубеж, перешагнув который, понимаешь, что многие вещи, произошедшие за последние десятилетия, на самом деле были ценными уроками жизни. Ниже мы приводим только некоторые из них. Обратитесь к этому обобщенному опыту многих людей и используйте его в своей жизни, сколько бы лет вам ни было.

1. Все будет хорошо, а если нет, то это не конец света

К сорока годам вы наверняка столкнулись с множеством проблем и неприятностей. И теперь вы знаете, что все всегда проходит. Вспоминая об этом, сталкиваясь с очередной трудностью на своем жизненном пути, вы уже можете мыслить позитивно. А вот у молодых людей, к сожалению, не всегда это получается, ведь их опыт еще не настолько богат. Поэтому делитесь позитивом со своими детьми и настраивайте их на то, что все будет хорошо.

2. Найдите то, что вам действительно нравится, и впустите это в свою жизнь

Когда мы молоды, мнения близких людей значат для нас слишком много. Иногда они даже мешают нам строить собственные судьбы так, как мы сами того хотим.

40 лет

К примеру, вы мечтаете стать преподавателем-дефектологом. Но ваши родители, которые несколько десятилетий своей жизни посвятили работе в сфере образования, отговорили вас. Вы учитесь другой специальности, начинаете работать и понимаете, что не чувствуете себя счастливым человеком, профессионалом, который находится на своем месте. Вы получаете второе высшее образование и устраиваетесь на должность дефектолога. Вы осуществили свою мечту – помогать детям с отклонениями в развитии. Но вы потеряли время.

3. Не бойтесь ошибок

Они – путь к успеху. Вы всегда можете учиться на собственных ошибках, хотя бы постаравшись их просто не совершать второй раз. Но не корите себя за неудачи, они бывают у всех. Просто двигайтесь дальше, совершенствуйтесь.

4. Вы заслуживаете уважения

Но при этом помните, что возраст – не главный критерий. Если молодые люди действительно уважают вас, приходят за советом и относятся искренне, значит вы заслужили это. И это верно: никто не должен стараться поучать других или приказывать, если он просто старше. На самом деле, предлагая кому-то поступить так, а не иначе, исходить нужно из собственного опыта. Если конечно, вам есть что сказать.

5. Романтика – это не то же самое, что и любовь

Влюбленность – это условное понятие. Она во многом зависит от внешности понравившегося человека, от гормонов и даже от настроения в тот или иной момент времени. А любовь безусловна. Она может вынести горечь и обиду, проблемы с финансами и здоровьем. Она просто есть.

6. Никогда не поздно

Средний возраст прекрасен еще и тем, что времени остается не так много. Именно поэтому его не хочется тратить впустую. Только вы знаете, как вы хотели бы жить. И только вы можете сделать все, чтобы изменить собственную судьбу. А действовать можно начать в любом возрасте. Главное при этом – достичь желаемого.

7. Сохраняйте спокойствие в любых ситуациях

Вам 20 лет. Вы в кафе. Мужчина за соседним столиком подавился и начал задыхаться. Вы понимаете, что в этой ситуации нужно применить прем Геймлиха, и более того, вы знаете, как это нужно делать правильно. Но вы можете запаниковать, а в таком состоянии оказать помощь пострадавшему у вас вряд ли получится.

Вам 40 лет. Вы в кафе. Ребенок за соседним столиком поперхнулся и начал задыхаться. Вы спокойно подходите к нему, выполняете прием Геймлиха и спасаете маленькую жизнь.

С возрастом приходит уверенность в себе и своих знаниях, умение сохранять спокойствие.

8. Иногда вы выигрываете, а иногда терпите поражение

жизнь

И это нормально. Нельзя выходить победителем из любой ситуации. Но можно не корить себя за неудачи и помнить о том, что всегда есть следующий раз.

9. На все нужно время

Иногда на то, чтобы добиться успеха, уходят годы. В некоторых случаях – десятилетия. Все зависит только от того, какие планы вы имеете на жизнь, какие цели преследуете и какими средствами располагаете для их достижения.

10. Придерживайтесь намеченного курса

Отвлекающие факторы находятся всегда. Но нужно быть самодисциплинированным человеком, чтобы не отступать от намеченной цели. На самом деле не так и важно, что о вас думают окружающие. Просто не оглядывайтесь на них и используйте свой жизненный опыт, чтобы сосредоточиться на том, что для вас действительно важно.

11. Вы не будете нравиться каждому

В молодости очень много энергии мы тратим на то, чтобы понравиться окружающим людям. Если у нас этого не выходит, мы переживаем, печалимся. Но на самом деле нужно понять, что люди разные, поэтому всем не угодишь. Это нужно принять и просто жить дальше, оставаясь собой.

12. Вы не сможете контролировать все и всех

Иногда на то, чтобы понять это, у людей уходит полжизни. А ведь на самом деле, если не переживать о том, чего изменить мы не можем, то становится легче. Некоторые моменты, как, собственно, и людей, нужно просто принять.

13. Не растрачивайте себя понапрасну

Не нужно пытаться заставить других поступать так, как хотите вы. Не стоит слепо идти на поводу у окружающих. Не нужно отдавать свое время бесперспективным занятиям. Теперь, когда вы знаете это, начните строить свою идеальную жизнь.

14. Не переживайте из-за мелочей

Все они – явления преходящие. И если вы будете растрачивать свои душевные ресурсы впустую, как долго вы еще продержитесь?

15. Деньги – не показатель успеха

То главное, чего вы достигли в жизни, это не обязательно размер банковского счета. У вас есть семья, дети, любимое занятие? Если так, то вы успешный человек.

16. Дело не в том, что у вас есть. Дело в том, как вы распоряжаетесь этим

К примеру, вы достигли определенных успехов в спорте, но с возрастом от интенсивных занятий и выступлений на соревнованиях приходится отказаться. Можно жалеть себя, день за днем вспоминая моменты, когда вы были на пике. А можно заняться тренерской деятельностью или написать книгу о спорте. Точно так же обстоит дело и с другими аспектами жизни. Вы можете разнообразить свои впечатления, делиться опытом, процветать. Берите от жизни все в ваши 40 лет!

17. Вы действительно пожнете то, что посеяли

И это касается не только поступков, но и мыслей, чувств. Живите полной жизнью, любите, созидайте, прощайте и будьте честны с окружающими и самим собой. И тогда вы будете процветать.

18. Счастье не придет к вам просто так, само по себе. Оно – в ваших мыслях и действиях

Вы можете ходить на нелюбимую работу, жить с человеком, который давно перестал быть вам близким в духовном плане, и просто страдать. А можете посмотреть по-другому на свое занятие, рассудить, кому и какую пользу оно приносит. Если же оно бессмысленно, вы можете всегда его сменить. А близкого человека можно порадовать чем-то, понять его проблемы, полюбить заново. Ведь когда-то вы нашли для этого основание. Быть счастливым можно всегда. Нужно просто изменить свое отношение к жизни.

19. Все прошлое было не зря. Но отпустите это

возраст

Жить прошлым – не лучшая идея. Возвращаясь туда, вы не сможете целенаправленно двигаться в будущее. Поэтому отпустите прошлое, сделайте это для собственного благополучия.

20. Жизнь коротка, и она может оборваться внезапно. Поэтому просто живите в полную силу

Если вы уже достаточно долго находитесь в этом мире, то наверняка понимаете, как скоропостижно уходят иногда дорогие люди. На самом деле и у вас каждый день на счету. Поэтому принимайте уроки жизни и учитесь на них!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.