Почему некоторые люди все время опаздывают

Все знают такого человека: родитель, который всегда опаздывает из-за своего ребенка; коллега, который никогда не успевает к установленному сроку; друг, которому вам нужно говорить приезжать за полчаса до назначенного времени. Существует крайне мало вещей, которые могут раздражать так же сильно, как опоздания. Но когда вы в очередной ждете человека, который опаздывает, вы вряд ли задумываетесь о причинах, предполагая, что этот человек просто эгоистичен. Не лучшая характеристика личности, как, например, и синдром тревожности. Однако если вы ознакомитесь с психологией опозданий, то вы сможете заглянуть в мозг, который функционирует неправильно.

Нет, люди, которые опаздывают, не грубые и не ленивые

постоянно опаздывать

Восприятие непунктуальных людей практически всегда является негативным, но при этом не всегда правильным. «Очень легко можно воспринимать их как неорганизованных, хаотичных, грубых и не заботящихся о других, - сказала Харриет Меллотт, когнитивно-поведенческий терапевт и клинический психолог. - Вне моей клинической практики опаздывающие люди меня могут действительно раздражать». Однако многие люди, которые опаздывают, являются более-менее организованными, а также хотят, чтобы их друзья, родственники и начальники были счастливы.

постоянно опаздывать

Такие люди чаще всего в курсе своего недостатка, а также того, какой урон это может наносить их отношениям, репутации, карьере и финансам, и сильно этого стыдятся. «Хотя существуют и такие, которые получают удовольствие от того, что заставляют ждать типичного пунктуального человека, не терпящего опозданий и считающего их своим злейшим врагом», - пишет Диана ДеЛонзор в своей книге «Никогда не поздно».

Оправдания, оправдания

постоянно опаздывать

Некоторые оправдания, особенно в вопросах сильного опоздания, принимаются практически везде, например, несчастный случай или болезнь. Однако другие оправдания не так просто принять. Некоторые люди, которые опаздывают, стараются выдать это за признак того, что они являются мыслителями и озабочены более тонкими материями, чем необходимость приходить вовремя.

синдром тревожности

Также они могут выдавать это за свою уникальную черту характера или списывать это на то, что они являются «совами». Джоанна, учительница из Лондона, которая не хотела, чтобы ее фамилия была указана, сказала, что репутация человека, который всегда опаздывает, иногда может сформироваться из-за различий во мнениях. «Друг может пригласить меня к себе, сказав, чтобы я приходила в любое время после семи, - сказала она. - Но если я приду в восемь, он уже будет раздражен».

Вы являетесь своим злейшим врагом

синдром тревожности

У людей, которые имеют склонность постоянно опаздывать, имеется причудливое желание одолеть себя. В 2015 году об этом рассказал публичный спикер Тим Урбан. Он даже определил их как ХОСЛ, или «хронически опаздывающих сумасшедших людей». Конечно, у опозданий может быть большое количество различных причин, однако источником большинства из них все равно остается сам человек. Например, это может быть ожидание того, что вы можете опоздать или даже слишком большое внимание к деталям.

синдром тревожности

Для Джоанны, например, наиболее неприятным опытом является написание школьных отчетов. «Я никогда не устанавливаю конечный срок, и это выглядит так, как будто мне все равно, - объяснила она. - Я думают над отчетами многие недели и полностью выкладываюсь, для того чтобы дать грамотную и компетентную оценку каждому ученику. Но тот факт, что я сдаю эти отчеты позже, нивелирует все мои усилия». Меллотт, в свою очередь, сказала, что для некоторых опоздание – это следствие очень плохого общего состояния психического здоровья или неврологических заболеваний.

Исправить мозг и не опаздывать?

характеристика личности

Линда Сападин, психолог с частной практикой, сказала, что постоянные опоздания могут быть следствием проблемы одержимости необходимостью все обдумать. Проще говоря, прокрастинатор концентрируется на страхе, сопровождающем событие или срок сдачи, к которому он опаздывает. Вместо того чтобы попытаться разобраться с тем, как преодолеть страх, человек превращает страх в оправдание, которое обычно сопровождается частью предложения, начинающейся с «но».

характеристика личности

Например, вы можете сказать себе: «Я хотела успеть на это событие, но я не смогла решить, что надеть... Я начал писать статью, но подумал, что мои коллеги решат, что она недостаточно хороша...» Важно то, что идет после слова «но». Она рекомендует своим клиентам изменить «но» на «и». «Но» демонстрирует противопоставление и блокировку, а «и» показывает связь и решение. В результате задача перестает быть невыполнимой, а страх перестает быть препятствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.