Почему возникает жуткое чувство, что за вами кто-то следит? Психологические причины

Если вы когда-нибудь чувствовали, что кто-то смотрит на вас, и оказывались правы, вы не одиноки. То же самое касается и тех людей, которые были дома одни и чувствовали, как будто за ними кто-то наблюдает – вы знаете, о чем идет речь. Жуткое чувство того, что кто-то следит за каждым вашим шагом. Что ж, есть хорошие новости. Прежде чем вы позвоните в полицию (или охотникам за приведениями), вам стоит ознакомиться с мнением психологов на эту тему.

Кто может следить за вами?

чувство

Если вы не одни дома, ваше «шестое чувство» может оказаться правым, и кто-то действительно смотрит на вас. Как часто вы поднимали глаза только для того, чтобы встретиться глазами с человеком, который уже на вас смотрел?

чувство

В случае если кто-то действительно смотрит на вас, причина заключается в том, что ваши глаза постоянно улавливают информацию, которая находится вне поля вашего зрения, даже если вы этого не осознаете. Несмотря на неловкий зрительный контакт, который вам придется пережить, это своего рода техника выживания. Прямой взгляд может посылать сигнал доминирования или даже угрозы, а если вы воспринимаете что-то как угрозу, вы вряд ли захотите упустить это из внимания.

чувство

Поэтому предположение о том, что кто-то смотрит на вас, может просто быть более безопасной стратегией. Прямой взгляд в человеческом обществе – это очень часто социальный сигнал о том, что человек хочет вступить с вами в коммуникационную связь, то есть это сигнал о том, что вас ждет контакт. В некоторых культурах люди носят с собой талисманы, которые служат защитой от тех людей, которые смотрят на вас «дурным глазом», что приводит к сглазу, выражающемуся в неудачах или даже травмах.

Причины ощущения присутствия

следить

Но что же насчет случаев, когда вы одни дома и чувствуете, как «дурной глаз» смотрит на вас из другого угла комнаты?

следить

В психологическом плане ощущение неизвестного присутствия является иллюзорным восприятием собственного тела с четко определенными характеристиками, которое ассоциируется с сенсомоторными повреждениями и вызывается поражениями в трех конкретных участках мозга: височно-спинной, островковой и особенно лобно-лицевой коре.

следить

Другими словами, ощущение того, что кто-то смотрит на вас или находится рядом, если вы одни, представляет собой неправильное психологическое восприятие и отражение действий вашего собственного тела. Обычно человеческое тело способно отличать себя от других людей, однако иногда оно может совершать ошибки. В некотором смысле, вы являетесь тем самым призраком, присутствие которого вы ощущаете.

Представление тела во времени и пространстве

причины

Люди принимают как должное тот факт, что у них имеется четкое представление своего тела во времени и пространстве.

причины

И «ощущение присутствия» является ярким примером того, что вы получите очень странные ощущения, когда обманываете свои собственные телесные сигналы, а вместе с этим обманываете свой мозг, заставляя его неправильно их интерпретировать.

причины

К сожалению, это все, на что способна наука в вопросах объяснения подобных явлений. Многие другие подобные вещи до сих пор остаются необъяснимыми и от этого еще более пугающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
я всегда чувствую что за мной как будто ангел-хранитель ходит.я постоянно хожу странно смотрю в даль и много думаю,пытаясь что-то увидеть или услышать.может быть во мне бес?меня всё бесит и раздражает,особенно люди,которые разговаривают и смеются.я одинока и привыкла к этому.как будто это моя стихия вместе с музыкой и танцами.всегда кажется что вижу что-то мистическое..
Копировать ссылку
1
😀
Копировать ссылку
2
люди помогите пожалуйста
Копировать ссылку
2
почему я слышу свою маму она когда та была жива но сейчас она мертва по чему она замной следит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.