Что вам нужно знать о работе психологов?

Считается, что приблизительно 25% взрослого населения на определенном этапе своей жизни обращаются к целителям людских душ. Даже если вы не входите в их число, следующие секреты психологов определенно помогут поднять настроение. Ведь в этих вещах психологи никогда вам не признаются.

Терапевтический процесс

Вот что в действительности может думать психолог во время сессии с клиентом:

  • Иногда мы говорим: «Это интересно». Хотя в действительности это не так. Просто таким образом нам нужно натолкнуть вас на рассказ о более важных вещах.
  • Долгосрочная терапия делает многих клиентов слишком эгоистичными и поглощенными собой. Они начинают думать, что важна каждая их мысль или деталь сна. Но это неплохо – такая самопоглощенность является сигналом эффективности терапии.
  • Пожалуйста, не задавайте нам вопросы по типу «А вы согласны с этим?». Нет, мы не будем одобрять каждую вашу идею или мнение. Цель хорошего терапевта не заключается в том, чтобы постоянно гладить пациента по головке.
  • Не имеет значения, о чем вы рассказываете нам. Скорее всего, мы уже слышали это от предыдущих клиентов. Вам не удастся шокировать нас.

Общение вне рамок консультирования

Часто клиенты считают, что если они платят деньги за психотерапию, то помощь должна им оказываться круглые сутки. А иногда пациент может недоумевать, почему такой учтивый и вежливый консультант ведет себя в обыденной жизни так, будто они вовсе не знакомы. Вот каковы соображения психотерапевтов на этот счет:

  • Не принимайте на личный счет, если мы не здороваемся с вами на улице. Просто когда мы не одни, то придется сказать спутнику о том, что вы – наш клиент. А это нарушит тайну психологического консультирования.
  • Многих терапевтов сводит с ума, когда пациенты звонят или пишут круглые сутки, чтобы поговорить о своих проблемах. Неужели вы не помните о том, как ваш терапевт объяснял вам на последней сессии правила поведения в стрессовой ситуации?.

Деньги

Те, кто не знаком с психологическим консультированием, часто удивляются: отчего оно стоит так дорого? Неужели нельзя просто помочь человеку, находящемуся в беде? Но все не так просто. Необходимо понимать, что работа психолога должна оплачиваться соответствующе, как и любой другой труд. Специалист высокого класса - это не просто человек с высшим образованием. Он постоянно тратит деньги на повышение квалификации, супервизию, всевозможные семинары, рекламу своих услуг и аренду помещения. Поэтому вопрос о финансах в сфере психотерапевтических услуг часто не обсуждается. Однако на этот счет у представителей данной профессии имеются следующие соображения:

  • Люди, оплачивающие курс психотерапии самостоятельно, быстрее избавляются от своих психологических проблем. Те, за кого платят родители или супруги, обычно не столь мотивированы.
  • Земля не сойдет с орбиты, если вы попросите нас о меньшей стоимости психотерапии за час. А некоторые из нас в ответ на ваше предложение даже скажут «да».

Терапевт - тоже человек

Многие в детстве могут вспомнить, как считали учителей или воспитателей некими "сверхлюдьми". Казалось, что они не едят, не спят и не отдыхают. Во взрослом возрасте почему-то такое отношение переносится на психотерапевтов. Но вот как обстоят дела в действительности:

  • Могут ли нас преследовать сексуальные фантазии с участием клиентов? К сожалению, это случается. И это всегда сильно беспокоит и отвлекает от работы.
  • Сегодня вы лежите на психотерапевтической кушетке, но завтра на вашем месте может быть ваш психотерапевт. Мы не боги. У многих из нас имеются собственные жизненные проблемы и неурядицы.
  • Обсуждаем ли мы ваши истории в компании с друзьями? Конечно! И чем более странными являются ваши расстройства, тем чаще это происходит. Но помните: мы обсуждаем только общий случай. Никакой конкретики, никаких имен.

Другие идеи

Еще несколько мыслей психологов, которые они склонны держать при себе:

  • Иногда мы говорим вам совершенно не те вещи, которых ожидаем от вас. Например, терапевт может дать вам указание всю неделю наблюдать за депрессивным состоянием, детально фиксируя все причины. При этом врач рассчитывает, что пациент отвлечется от депрессии, а не сосредоточится на ней. Этот прием работает по двум причинам. Во-первых, никому не нравится делать то, что ему говорят. Во-вторых, вы начинаете понимать, что у вас есть выбор, какие эмоции переживать и как воспринимать этот мир.
  • В отличие от рака или сердечного приступа, люди с расстройствами психики часто считают себя виноватыми в своей болезни. И когда им становится лучше, они гордятся собой. Хотя в случае медикаментозной терапии это улучшение – всего лишь действие антидепрессантов.
  • Научитесь, наконец, отличать психотерапевта от психолога. Психиатр (психотерапевт) – это тот, кто имеет медицинский диплом. Психолог– это человек с дипломом о высшем образовании и необходимой практикой. Каждый из нас может заниматься психотерапией; но медицинские препараты, как правило, выписывает именно психиатр.
  • Если вы чувствуете себя одинокими и оторванными от мира, мы вряд ли можем вам помочь. Это частая проблема многих клиентов. Но лучшее, что вы можете сделать в данном случае – это самим выйти в люди и начать им помогать.
  • Большая часть того, что мы слышим о вас, остается под покровом конфиденциальности. Но если вы нанесли или планируете нанести физический вред другому человеку, мы обязаны сообщить в органы. То же самое относится и к тем случаям, когда сотрудники правоохранительных структур запрашивают информацию о вас.

Работа терапевта сложна и полна спорных моментов. Общаясь со своим консультантом, важно помнить: несмотря на опыт и образование, ничто человеческое ему не чуждо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.