Раскрыть глубины сознания любого человека поможет знаменитый тест Роршаха

Тест Роршаха - это полная оценка личности с ответами, точными практически на 100 %. Основатель знаменитого теста - Герман Роршах - был известным ученым, изучавшим психиатрию и психологию. Исследователь заметил, что люди с одинаковым типом личности дают идентичные ответы на различные вопросы. На основании этого им был создан тест, ставший настолько популярным, что современные психологи и психиатры пользуются им по сей день.

Чернильные пятна

Чтобы раскрыть глубины своего сознания, вам нужно взглянуть на каждую из представленных картинок, где изображены чернильные пятна. Смотреть на рисунок следует в течение 10 секунд. По желанию его можно переворачивать в любые стороны. Далее запишите то, что вы увидели на картинке. Ответ по каждому рисунку можно увидеть сразу же. В конце следует объединить все, что вы увидели, и прочесть конечный результат. Самую точную оценку можно получить лишь в том случае, если заранее не смотреть на ответы.

Карточка №1

Если вы увидели на картинке женскую фигуру, размещенную в центре, то у вас есть чувство собственного достоинства. Увиденное вызвало у вас ощущение оскорбления? Значит, вы страдаете от отсутствия чувства собственного достоинства. Те, кто увидел на картинке маску, лицо животного, фонарь или домкрат, как правило, страдают от паранойи. Если же чернильное пятно вызвало у вас ассоциацию с летучей мышью, то вы человек очень скромный, застенчивый и обожающий одиночество.

Карточка №2

В этой карте наиболее распространенный ответ - две женщины или два клоуна. Если вы вообще не видите человеческих фигур значит, вам трудно общаться с людьми. Те, кто заметил какое-либо действие, совершаемое людьми на картинке, личности дотошные и педантичные. Если вам кажется, что между фигурами происходит борьба, то это значит, что у вас есть склонность к насилию. Это становится особенно заметным тогда, когда кто-то пытается вас разозлить. Если вы видите, что человеческие фигуры соприкасаются руками, то это значит, что вы человек спокойный и очень сдержанный.

Карточка №3

Вам потребовалось много времени, чтобы рассмотреть на картинке людей, или же вы не увидели их вообще? Это значит, что вам не хватает уверенности в себе. 25 % всех людей не могут обнаружить на картинке людей, и вы один из них. Если вы видите на рисунке двоих мужчин или женщин, то вы относитесь к гетеросексуалам. Гомосексуальные люди не могут понять, кто именно изображен на картинке - мужчины или женщины.

Карточка №4

Эта картинка показывает ваше истинное отношение к начальнику или отцу. Те, кто видит на рисунке монстра, гориллу или медведя, боятся своего босса/отца. Если вам кажется, что на картинке изображен обычный человек, то вы считаете отца/начальника равными вам, и нисколько не испытываете страха перед ними. Огромный человек, которого вы увидели, говорит о том, что вы считаете себя кем-то маленьким и несущественным рядом с папой/боссом.

Карточка №5

Если посмотреть на карту правильно вверх, она кажется шкурой животного. Расшифровывая пятно таким образом, вы говорите о том, что любите тактильные ощущения. Решив повернуть картинку вбок, вы можете увидеть на ней лодку или подводную лодку. А если вы перевернули рисунок, то, скорее всего, обнаружите на нем фигуры длинноногих мужчин с козлиной бородкой или театральными масками. Если вы видите и лодку, и мужчин, то это означает, что в отношениях с партнером вы берете на себя доминирующую активную роль (и в интимной жизни тоже). Увидев что-то одно, вы раскрываете свое желание находиться под опекой и быть пассивным в личной жизни.

Если, случайно, вы увидели коврик или что-то похожее на него, то это означает, что вам трудно оставаться одному, и всегда нужно состоять в отношениях. Для некоторых это может выглядеть как грибовидное облако. Это означает, что вас очень беспокоит то, что происходит не только в ваших отношениях, но и во всем мире.

Карточка №6

Практически каждый, кто смотрит на эту карту, видит на ней одну или двух женщин. Если вам кажется, что они сплетничают, ссорятся, или же вообще являются ведьмами, то это не совсем хорошо. Это говорит о том, что ваши отношения с матерью далеки от идеала, к которому вы стремитесь. Если вам кажется, что женщины просто обсуждают что-либо, то вы счастливый человек, который как нельзя лучше ладит с самым родным человеком - мамой. Девушки на картинке кажутся грозными? Это говорит о признаках тревоги, которую вы испытываете, переживая о родительнице. Те, кто рассмотрел масляную лампу между фигурами женщин - настоящие пациенты психиатров. Роршах утверждает, что эти люди - шизофреники.

Карточка №7

На первой цветной картинке вы увидели медведя, льва или свинью? Это очень хорошо. Дело в том, что, по мнению психологов, человек обязательно должен увидеть на этом рисунке четвероногое животное. Если вы его не видите, то это говорит о вашей психической неполноценности. Большинству людей кажется, что на картинке изображены лев, медведь, свинья, тигр или пантера. Меньшая часть утверждает, что на рисунке присутствует бабочка. Все эти ответы - хороши, так как говорят о вашей психической стабильности.

Если же при рассмотрении картинки вы почувствовали внутренний дискомфорт, то это верный признак беспокойства или тревожного расстройства. Те, кто сумел увидеть животное, но потребовалось на это много времени, - люди, которым тяжело обрабатывать и запоминать информацию.

Карточка №8

Если на этой картинке вы видите борьбу нескольких людей, то это говорит о плохой социальной адаптации. Грибное облако, взрыв, которые некоторые рассматривают в средней линии рисунка, указывают на признаки паранойи. Увидев здесь цветы, облака и прочие милые вещи, вы можете быть спокойны, так как вы абсолютно нормальны психически. Вы прекрасно адаптированы в обществе и понимаете, насколько важным является общение в жизни любого человека.

Пациенты психиатров и психологов зачастую видели на картинке Санта-Клауса, знаменитых писателей и политиков. Это означает, что у человека существуют внутренние проблемы, которые должен помочь решить опытный душевед.

Карточка №9

Если на этой карте вы видите сразу несколько изображений, то это очень здорово. Чем больше фигур вы сможете рассмотреть за 10 секунд, тем лучше. Многие видят на рисунке кроликов, яичницу, семена, пауков, крабов, змей. Все это и многое другое - совершенно нормально. Множество увиденных фигур говорит о том, что вы довольны жизнью и у вас все под контролем. Вы жизнерадостный человек, который умеет наслаждаться каждым днем.

Те, кто увидел на картинке всего несколько изображений, не контролируют некоторые аспекты своей жизни. Если же, разглядывая картинку, вы почувствовали себя некомфортно, то это означает, что что-то, происходящее в вашей жизни, беспокоит вас или даже сводит с ума.

Объедините ответы

Теперь взгляните на то, что вы записали. Если все ваши ответы слишком оригинальны по сравнению с теми, что указаны здесь, то это говорит о вашем исключительном интеллекте или о том, что вы - человек творческий и весьма талантливый.

Если все ответы говорят о том, что у вас все в порядке, значит так оно и есть, и беспокоиться не о чем.

Большинство ответов указывают на психические расстройства? Значит, визит к психологу точно не повредит.

Послесловие

Тест, представленный здесь, обобщен для простоты понимания. Психологи и психиатры пользуются полной версией теста Роршаха, пестрящей медицинскими терминами. Такая версия теста предназначена для узкого круга специалистов и призвана выявить психические нарушения у человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.