Кажется, что все не так: 7 причин неудовлетворенности своей жизнью

Утром вам не хочется вставать с кровати? Если такое происходит раз в месяц, в этом нет ничего страшного. Однако если апатия накрывает с завидной регулярностью - это верный знак неудовлетворенности условиями существования.

Практически все в определенный момент своей жизни ощущают недовольство ею. Но если вы ощущаете себя несчастным постоянно - с этим явно пора что-то делать. Возможно, вы ощущаете, что предназначены для чего-то большего, чем то, чем занимаетесь сейчас. Или вы не знаете, чего конкретно хотите, и тоже ощущаете недовольство жизнью. Сегодня мы рассмотрим 7 основных причин, по которым это происходит.

Причина № 1. Пустая трата времени

Легко сделать вид, что чем-то занят. Другое дело - в действительности совершить или создать нечто стоящее. Мы все постоянно откладываем какие-нибудь дела на завтра. Но если делать это постоянно, то рано или поздно такая неудачная стратегия станет привычкой.

Некоторые считают, что в целом человек ничего не обязан делать сверх того, что от него требуется. К примеру, прийти в офис к 9 утра, отработать положенные часы и с чувством выполненного долга отправиться домой. Но увы, простого соответствия требованиям общества недостаточно, чтобы быть счастливым. Быть может, вы трудитесь на такой должности, которая не оставляет места для реализации ваших способностей или талантов. Или же работа представляет собой интерес, однако слишком много времени уходит на соцсети и пустое общение с коллегами. В любом случае, не избежать ощущения невозвратно потерянного времени.

Пересмотрев свою жизнь, стоит определить: что в ней правильно, а что требует изменений. Составьте ежедневный и еженедельный план, в соответствии с которым у вас не будет тратиться зря ни одной минуты. Речь, конечно, не идет о том, чтобы пренебрегать общением. Основная идея заключается в понимании себя, своих привычек и того, каким образом они влияют на вашу повседневность.

Причина № 2. Утрата контакта с внутренним "Я"

У каждого человека имеются свои причуды, которые позволяют ему ощущать себя собой. Для одного это означает регулярно ходить в спортзал. Для другого - готовить пироги под звуки старого магнитофона. Для третьего - рыбачить по субботам до наступления рассвета.

Чтобы возобновить ощущение наполненности, полноценности жизни, выявите: какие именно вещи были незаслуженно вами забыты? В этом отношении нам, взрослым, неплохо было бы поучиться у подростков. Они с удовольствием занимаются тем, что велит их душа - играют на гитаре, танцуют, поют, рисуют. Когда же человек вырастает, груз повседневных обязанностей заставляет его позабыть о том, что он когда-то любил. Получить наметки по поводу того, что именно позволило бы вам снова обрести связь со своим внутренним "Я", как раз и могут воспоминания о детском или подростковом возрасте. Подумайте, какие занятия вам нравились тогда? Что особенно заставляло ощутить жизнь более явственно? Какая музыка вам нравилась?

Причина № 3. Отсутствие физической активности

Фитнес и спорт - это не просто блажь; это тренировка организма, которая необходима для его полноценного функционирования. Американские психологи, основываясь на анализе интервью 32 участников, провели интересное исследование. Оказалось, что занятия в тренажерном зале позволяют улучшить жизнь на трех главных уровнях.

  1. Повышение продуктивности. Начавшие заниматься спортом отметили, что стали трудиться намного эффективнее, чем раньше.
  2. Увеличение контроля над своей жизнью. Даже непродолжительные, но регулярные, занятия, положительно сказались на волевых качествах участников.
  3. Эмоциональная устойчивость. Испытуемые стали не только здоровее физически - они еще и обрели психологическую стабильность.

Поэтому нельзя недооценивать важность физической подготовки. Ведь, как говорили древние, "В здоровом теле - здоровый дух".

Причина № 4. Завышенные требования

Сегодня стало модным составлять большие планы, быть амбициозными. Но все это может иметь и неприятные последствия. Если требовать от себя слишком многого, эффект может быть обратным. Четкая цель помогает вам двигаться в заданном направлении. Однако драйв будет постепенно исчезать, а неудовлетворенность жизнью - усиливаться, если вы будете постоянными пинками заставлять себя двигаться к финальной точке.

Иногда такое случается, когда люди просто берут на себя слишком многое дома и на работе. Не нужно перегрузок - они могут серьезно подпортить вам жизнь. Если на работе предстоит важный проект, лучше поговорите с членами семьи. Дайте знать, что на какое-то время вам нужно сосредоточиться на чем-то одном. Если ситуация обратная - не берите на себя слишком многое на работе.

Причина № 5. Незаконченные дела

У многих из нас сегодня есть прекрасные идеи. Одни из них вполне могут быть воплощены в реальность; другие - вряд ли. Но речь не об этом: ведь сам факт того, что у вас имеется незавершенное намерение, будет вас постоянно отягощать.

Человек неотделим от своих привычек. И если вы решаете что-то сделать, но не доводите этого до конца, ситуация будет повторяться из раза в раз. Пока не превратится в привычку - плохую привычку, если быть точнее. И осознание того, что вы не можете довести дело до логического завершения, заставляет ощущать неполноценность жизни.

Причина № 6. Отсутствие общения

Человек - социальное создание. Ему всегда нужно общение, чтобы ощущать себя счастливым. Даже если вы закоренелый мизантроп и интроверт, все равно общение вам необходимо, по меньшей мере, в терапевтических дозах.

Никогда не поздно изменить свою жизнь, впустить в нее других людей. Главное, чтобы это были достойные личности, способные сделать ваше бытие прекраснее.

Причина № 7. Бесцельность

Когда у человека нет цели, то любое занятие дается с трудом. Тяжело вставать по утрам, улыбаться на работе клиентам. Нет желания приходить домой, так как там тоже ждет гора невыполненных дел.

Если есть жизненная цель, то любая работа становится по плечу, а трудности превращаются из непреодолимых препятствий в разрешимые испытания. Когда таких задач нет, они не приходят за одну ночь. Подумайте над тем, какова ваша жизненная миссия, и как ее можно воплотить. Это вернет ощущение наполненности бытия.

А как вы считаете, что позволяет человеку снова почувствовать радость существования?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.