Умный и внушающий доверие: как распознать мошенника? 10 решающих особенностей для его идентификации

Ежедневно криминальные сводки полнятся сообщениями об очередных жертвах мошенников, которые придумывают все новые способы обогащения за счет законопослушных и невнимательных граждан. Как правило, эти люди имеют в своем арсенале бесчисленное количество уловок, благодаря которым они выжмут из своей жертвы все до последней копейки. Если вы не хотите стать очередной мишенью для мошенников, то возьмите на вооружение следующие рекомендации, которые помогут раскусить обманщика.

С точки зрения психологии

Как показали научные исследования, большая часть мошенников – настоящие психопаты. В отличие от других преступников, которые, как правило, соблюдают негласный кодекс чести, мошенники напрочь лишены каких-либо моральных принципов. Они способны обобрать любого, даже самого близкого человека до последней нитки и не испытывать угрызения совести.

Эти люди имеют диссоциальное расстройство личности, но ради достижения своих целей научились тщательно это скрывать. Со стороны вам может показаться, что они довольно социальны, порой даже чересчур. Психологи, которым по роду своей деятельности приходится общаться с людьми, имеющими подобные расстройства, утверждают, что вывести мошенника на чистую воду довольно легко. Просто нужно знать следующее.

Ум

Мошенники очень умные и хитрые. Большинство из них хорошо знают психологию и тонко чувствуют людей, предугадывая наперед их возможные действия.

Объективация

Мошенники выработали в себе способность объективировать людей. Это означает, что, общаясь с вами, они смотрят на вас не как на человека, а как на неодушевленный предмет.

Уверенность

Мошенники всегда действуют уверенно, даже если попадают в непредвиденную ситуацию. Все благодаря тому, что они не только умны и сообразительны, но еще умеют импровизировать и обладают неплохими актерскими задатками.

Ложь

Врать на каждом шагу – вынужденная мера мошенника, так как ему есть что скрывать. Чаще всего они утаивают свою личность под выдуманными именами, рассказывают о событиях и фактах, которых на самом деле не было или они не принимали в них непосредственного участия. Но как правило, все сказанное звучит довольно правдоподобно и убедительно.

Когнитивное искажение

Все мошенники страдают от когнитивного искажения. Они собственноручно создают свою «субъективную социальную реальность», которая целиком и полностью зависит от их восприятия окружающего мира. Поэтому нередко поведение этих людей в обществе вызывает неоднозначную реакцию, но они сами считают, что ничего странного в их действиях нет.

Деконцентрация

Мошенник никогда не допустит того, чтобы его жертве удалось сконцентрироваться. Он будет всячески воздействовать на ее психику, отвлекая внимание на второстепенные, абсолютно бессмысленные и неважные вещи.

Образ жертвы

Мошенники остро чувствуют сентиментальных людей. Если их мишенью стал человек, склонный к состраданию, они с легкостью перевоплотятся и наденут маску жертвы, будут давить на жалость.

Пыль в глаза

Мошенники, как правило, пускают пыль в глаза своей потенциальной жертве, изображая из себя важного человека, имеющего некую власть в своих руках. Такой образ помогает быстрее добиться доверия.

Смена интересов

Чаще всего мошенники быстро теряют интерес ко всему на свете. У них нет постоянного хобби, в прошлом или настоящем они довольно часто меняют не только место работы, но и специальность. Они не привыкли планомерно идти к поставленной цели. Им нужно все и сразу.

А вы сталкивались с такими людьми в жизни? Возможно, вам даже удавалось распознать их?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.