Вижу цель, не вижу препятствий: советы, которые помогут выполнить взятые на себя обязательства

Каждый раз, когда мы предпринимаем какие-то изменения в жизни, мы сталкиваемся с почти непреодолимыми препятствиями. Первоначального запала хватает ненадолго, а разочарования заставляют вернуться к исходным данным.

Моменты осознания собственного бессилия могут быть сокрушительными. Вы не только не достигли своей цели, но и умудрились перечеркнуть значение затраченных усилий. Вы начинаете думать, что прогресс был "простой иллюзией“ – тем, что вы себе придумали.

Кроме того, скорее всего, это была не первая ваша попытка начать выполнять все взятые обязательства. Вы терпели неудачу и раньше, поэтому уверены, что провал ожидает вас и на этот раз. Но почему кто-то умеет организовывать себя, а кто-то вынужден погрязнуть в вечных проволочках? Ответ прост. Мы не умеем относиться к себе адекватно и либо хвалим себя, либо ругаем.

Две стороны любого изменения

Любое изменение имеет две стороны. С одной стороны, у вас есть сильные желания и мечты о лучшей жизни. Однако образовавшаяся в вашем воображении конечная картинка является идеальной. В жизни так не бывает. Но когда вы сталкиваетесь с несоответствиями, это заставляет вас разочаровываться. С другой стороны, всегда есть сомнения и опасения, что реальные изменения неподвластны вам.

Что происходит, когда вы ставите перед собой заоблачные цели?

Поэтому, когда вы не можете выполнять взятые обязательства, вы начинаете обвинять себя в слабохарактерности, недальновидности и прочих грехах. Но почему бы просто не признать, что изначально не рассчитали свои силы и установили для попытки слишком высокую планку?

Просто признайте, что были ослеплены азартом и не успели взвесить все "за" и "против". Когда сомнения берут над вами верх, мотивация сразу же исчезает. Вы вновь возвращаетесь туда, откуда начали: в мир с процветающими проволочками и невыполненными задачами.

Это подрывает самооценку

Вместо того чтобы провести работу над ошибками и научиться ставить пред собой разумные цели, вы продолжаете ругать себя за слабость и безволие. Это в значительной степени подрывает самооценку. Теперь вы не можете поверить в собственные силы, поэтому не спешите производить новую попытку. Так создается порочный круг, из которого существует лишь один выход – изменение собственного мышления.

Вы должны изменить позицию отношения к собственным мыслям, значение которых может быть сильно переоценено. Перед вами небольшая полезная стратегия, которая позволит вам ставить перед собой реальные цели и научит выполнять обязательства.

Вы – это не ваши мысли

Проведите небольшой эксперимент, который отнимет у вас всего лишь 20 секунд. Мысленно произнесите, что вы не сможете поднять свою руку. А теперь начните внушать себе это утверждение, прокручивая эту фразу в своей голове снова и снова. Попробуйте поверить в то, что по истечении 20 секунд вы не сможете справиться с этой простой задачей. Представьте, что рука становится все тяжелее и тяжелее. А теперь поднимите свою руку.

Как все прошло? Нет никаких сомнений, что вы справились с этой задачей, так как вы сильнее своих мыслей.

Мышление скептика

Как бы вы ни пытались убедить себя в чем-то, это не способно сковать ваши действия. Поймите это тонкое и важное различие и утрите своему внутреннему скептику нос. Вспомните, как часто в вашей голове рождались мысли наподобие "я не смогу этого сделать" или "все это было напрасно"?

Но все они не делают вас парализованными. Осознайте свою силу. Вспомните, что это вы сами формируете перед собой те или иные задачи, ну а ваш мозг приводит ваше тело в действие. Любые мысли, которые отвлекают вас от дела, имеют лишь второстепенное значение.

Ваша боль не является вашим врагом

Всякий раз, когда вы нарушаете свои обязательства, вы гарантировано сталкиваетесь со смесью бурных негативных эмоций. Это заставляет вас винить себя в слабохарактерности, грустить об упущенных возможностях, стыдиться собственной некомпетентности или испытывать ярость. Никому не нравится ощущать негативные эмоции, потому гораздо проще сделать вид, что их не существует.

Вы ищете утешение во вкусной еде, в просмотре увеселительных шоу или отправляетесь встретиться с друзьями. На какое-то время это работает. Но вы не можете убегать от разочарования и боли вечно. Как только вы прекратите искать отвлечений, негативные эмоции захлестнут вас с новой силой.

Гораздо полезнее не убегать от боли, установить с ней контакт. Пропустите через себя неудачи однажды, и вы поймете, что гнев, боль или разочарование не являются вашими врагами.

Вы не одиноки

На Земле проживает более 7 миллиардов человек. За всю историю человечества на нашей планете было около 100 миллиардов жителей. Если бы вы захотели увидеться с каждым землянином только лишь на секунду, для этого вам бы не хватило 40 жизней. Помните, что какие бы жизненные трудности вы ни испытывали, все это не ново. Другие люди испытывали это прежде и будут испытывать впредь. Кто-то сумел преодолеть испытания, кто-то сдался. Но это означает, что вы не одиноки в своем опыте.

Еще одна попытка

Люди имеют странные представления об обязательствах. Реальная жизнь более сложна и хаотична. Вы можете попасть в неожиданные условия или столкнуться со сложными проблемами, требующими гибкого подхода. Поэтому иногда, несмотря на хороший план, вам приходится терпеть неудачу.

Помните, что обязательства – это не одноразовые действия, а выбор целой структурированной модели. Поэтому, если обстоятельства спихнули вас вниз, найдите силы начать свой путь на вершину заново.

А что помогает вам добиваться намеченных целей? Возможно, у вас есть свои секреты успеха? Поделитесь ими!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.