То, как мы реагируем на будильник, может многое рассказать о нашей личности

То, как мы просыпаемся и реагируем на сигнал будильника, отражает особенности нашего сна. Кому-то достаточно установить красивую мелодичную музыку, а кого-то не взбодрят даже звуки, похожие на ядерный взрыв. Эти предпочтения могут меняться в течение жизни, а могут быть постоянной характеристикой человека. Вот шесть различных моделей пробуждения, которые могут многое сказать о вашей личности и качестве сна.

Ранняя пташка

Вы принадлежите к этому типу, если, независимо от того, на какое время установлен будильник, вы встаете раньше. Обычно это случается в промежутке с 4 до 6 утра. После пробуждения вам трудно уснуть вновь и поспать до положенного времени. Вы чувствуете себя разбитым и сонным, но принимаете решение вставать, потому что окунуться в царство Морфея вновь уже невозможно. Подобное систематическое недосыпание может в итоге привести к бессоннице. Возможно, такая модель пробуждения связана с депрессией и повышенным уровнем тревожности.

Естественный тип

Вы – настоящий счастливчик, если встаете за пару минут до сигнала или не пользуетесь будильником вообще. Вы быстро засыпаете ночью и в случае внезапного пробуждения легко окунаетесь в царство Морфея вновь. У вас не возникает желания понежиться в постели дольше положенного времени, ведь организм полностью отдохнул и восстановился за ночь. Окружающие вам завидуют и втайне думают, что внутри у вас установлен уникальный часовой механизм. Обычно к этой категории принадлежат дети.

Легкое пробуждение

У вас мгновенная реакция на первый сигнал будильника и вы не можете позволить себе переставить его на пять минут вперед (хотя очень хочется)? Это характеризует вас как человека дисциплинированного, ответственного и пунктуального. Вы не привыкли идти на поводу у собственных прихотей и желаний, а потому неохотно встаете с кровати и медленным шагом направляетесь на кухню. Впереди рабочий день, нужно много всего успеть. Взбодриться поможет чашка кофе.

Медведь в спячке

Вы принадлежите к этой категории, если до последней секунды откладываете пробуждение. Услышав сигнал, вы нажимаете на повтор и вновь погружаетесь в сон. Ситуация повторяется несколько раз, пока вы с ужасом не обнаружите, что рабочий день начинается уже через пять минут. Словно медведю после зимней спячки, вам сложно заставить себя встать с кровати. Надо признаться, что вы не слишком-то и пытаетесь. Окружающие ведь все равно привыкли к вашим систематическим опозданиям и прогулам.

Нейтральный

Только заслышав первый сигнал, вы автоматически отключаете будильник, вместо того, чтобы подремать еще пару-тройку минут. Вы знаете, что если насильно не заставите себя подняться с кровати, то вас не сможет разбудить и оркестр. Ну а если случилось так, что вы спросонья выключили будильник, то опоздание на работу или учебу однозначно неизбежно. Разберитесь в причине сонливости, чтобы в будущем не возникло проблем со здоровьем. Возможно, вы засыпаете слишком поздно, и организму не хватает времени на восстановление. Игнорировать подобную ситуацию не стоит, иначе впоследствии не избежать бессонницы, тревожности, депрессии.

Тяжелый на подъем

К этой категории относятся люди с синдромом задержки фазы сна. В простонародье мы называем их «совами». Если пик активности приходится на вечер и ночь, организм требует сна утром до обеда (а иногда и после). Конечно, это создает много сложностей, когда человеку нужно идти на работу к 8-9 утра, а он физически не может встать с кровати. Проще разбудить мертвого, чем заставить его проснуться утром. Он может даже не слышать будильника. Если вы узнали себя в этой категории, вам лучше подобрать работу с гибким графиком или ту, которая предполагает ночное бодрствование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.