Существует ли идеальное время суток для принятия важных решений: результаты исследований

Есть ли идеальное время для принятия решений? Ученые считают, что есть. Они провели большой эксперимент с участием людей разного возраста. И теперь точно знают, в какое время суток мы принимаем наиболее правильные решения для нашей ситуации.

В какое время мозг наиболее активен?

Поехать ли к тете в Саратов или остаться дома? Если вы задались важным вопросом, который требует обдуманного ответа, то важно время, в которое вы принимаете это решение. Когда вам легче думать — утром или вечером? После чашки кофе или после хорошего сна? Все это очень важно, считают эксперты. И если вы сова, то, возможно,что вам будет лучше принять важное решение ближе к ночи. Чтобы было время все переиграть, если вдруг передумаете.

Несколько сотен людей были задействованы в эксперименте, который организовала команда аргентинских психологов. Чтобы выяснить наилучшее время для обдумывания, они обратилась к шахматным матчам онлайн. Огромные базы данных с шахматными играми и метками времени позволили исследователям узнать реальные изменения в процессе принятия решений в зависимости от времени суток.

Эксперимент с игрой в шахматы

Исследовательская группа, в которую вошли постдокторант Мария Хулиана Леоне (которая в 1999 году выиграла женский международный мастер-класс по шахматам) и член APS Мариано Сигман, обнаружила, что способность к выбору стратегии может колебаться в течение дня.

Утром мы менее рефлексивны и более внимательные к тому, что выбираем. Эти решения даются не так быстро, но они самые эффективные.

А вот в конце дня мы становимся более импульсивными, менее критичными к происходящему. Шансы сделать неверные шаги увеличиваются втрое.

Как отметил психолог Мариано Сигман, шахматы обеспечивают наиболее близкий результат по сравнению с другими областями принятия решений. Качество игры определяется через стандартизированную систему рейтингов, а онлайн-игра позволяет анализировать каждый ход на основе выборки.

По словам Мариано Сигман, всего было проанализировано более 2000 игр. Сто игроков попросили указать свой часовой пояс, возраст и заполнить анкету по утренней и вечерней активности. Это включало в себя режим сна, пищевые привычки и время пробуждения.

В качестве контрольной группы исследователи взяли искусственный интеллект, которому «не нужно было испытывать суточные колебания в процессе принятия решений».

В расчет брался каждый сделанный игроком ход во время игры, включая анализ каждой позиции с использованием шахматного движка с открытым исходным кодом под названием Stockfish. Результаты показали, что активность игры в шахматы, как правило, сопровождалась хронотипом игрока.

«Жаворонки играли больше игр утром, а совы — чаще вечером. Тем не менее хронотип не оказал существенного влияния на игровую производительность. Независимо от хронотипа игроков, мы наблюдали постоянную закономерность качества принятия решений и времени суток», — поделилась психолог.

Выходит, что для каждого игрока — свое время?

Кто лучше принимает решения — совы или жаворонки?

«Когда речь идет о нашем поведении и времени суток, индивидуальные различия в циркадных ритмах, называемых хронотипами, играют роль в том, когда люди предпочитают ложиться спать и когда просыпаются», — рассказала Мариано Сигман.

Тех, кто поздно встает и начинает заниматься своими делами, обычно считают ночными совами, а тех, кто предпочитает вставать вместе с зарей, называют ранними жаворонками. Но есть те, кто находятся где-то посередине.

Как хронотип влияет на наше поведение?

Было показано, что хронотипы влияют на широкий спектр поведения, в том числе на склонность к обману или скрытию информации. Но как?

В исследовании, опубликованном в журнале «Психологическая наука», говорилось о том, что большая часть жаворонков были более «вежливыми» утром.

Леоне и ее коллеги выдвинули гипотезу о том, что «каждый игрок будет демонстрировать циркадные колебания в скорости и точности решений, выявляющих суточные вариации, которые зависят от конкретных хронотипов». То есть жаворонки лучше всего играют утром, а совы — вечером.

«Мы обнаружили, что игроки меняли свою политику принятия решений в течение дня: игроки принимают решения быстрее и менее точно в течение дня, достигая плато рано днем», — отмечают исследователи.

По их словам, этот эффект наблюдался для всех игроков независимо от их хронотипа. Вероятно, что это указывает на изменения во времени принятия решений, которые в основном определяются временем суток. Но только ли определенные час играют роль? Может быть, есть что-то еще?

Дело — в правильных стратегиях?

К своему удивлению, психолог Сигман и ее команда не обнаружили, чтобы игроки проявляли беспроигрышную тактику в своей игре. Но интересно и другое. Предполагается, что участники эксперимента просто-напросто выбирали наиболее эффективную, по их мнению, стратегию, качество которой определялось временем суток.

Выходит, что не только время, но и в целом план ваших действий, который вы держите при себе, влияет на качество принятых вами решений? Очевидно, да.

«Действительно, утром игроки действуют более осторожно, играя медленнее и точнее (как если бы они играли с противниками более высокого уровня), а вечером они проводят готовы идти на риск, они действуют быстрее, но их точность от этого страдает», — заключили исследователи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как долго вы принимаете решение и способны ли его менять в течение дня? Поделитесь в своих комментариях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.