Требуется всего один вопрос для определения нарциссизма у человека

Исследователи штата Огайо разработали новый метод, позволяющий определить степень самовлюбленности человека. И, как бы это странно не звучало, для этого нужно задать всего один вопрос.

Ученые провели серию из одиннадцати экспериментов, в которых приняло участие 2200 человек разных возрастных групп. Исследователи обнаружили, что они могут достоверно идентифицировать нарциссизм у людей, задав всего один вопрос.

Нарциссист – эгоистичная, тщеславная, самовлюбленная личность, способная часами рассматривать себя в зеркале.

Кто на свете всех белее...

Как оказалось, достаточно просто спросить: «Насколько самовлюбленной личностью вы себя считаете?». Ответы оценивались самими участниками по шкале от одного до семи. Результаты показали, что ответы людей тесно связаны с несколькими утверждениями о нарциссизме, в том числе нарциссической инвентаризации личности (НИЛ). Разница в тестирования в том, что новая методика позволяет определить степень самовлюбленности всего по одному вопросу, а в НИЛ их 40.

Брэд Бушман, профессор психологии в университете Огайо и один из исследователей, заявил: «Люди, которые готовы признать свою самовлюбленность, весьма нарциссичны. Такие личности гордятся этой своей особенностью. Их можно напрямую спрашивать о ней, и они всегда с охотой ответят, что влюблены сами в себя. Нарциссы не считают это качество личности отрицательной чертой, а наоборот превосходят других, признавая публично свою влюбленность».

Бушман проводил исследование совместно с Сарой Конрат из университета Индианы и Байараном Мейером из Геттисбергского колледжа. Свое исследование они опубликовали в журнале PLOS ONE.

Результат эксперимента

По результатам проведенного эксперимента, ученые сделали массу выводов, позволяющих углублено изучить личность человека, понять, как нарциссы влияют на окружающих.

«Понимание нарциссизма необходимо для общества, так как это качество оказывает серьезное влияние на жизнь человека, - сказала доктор Конрат. - К примеру, самовлюбленные люди обладают низкой эмпатией, что является ключевым показателем филантропического поведения».

Бушман выразился несколько иначе, подчеркивая, что нарциссизм – сложное качество личности не только для индивидуума, но и для всего общества. По мнению ученого, те, кто думает только о себе, менее полезны для общества.

Оценка своей личности

Отвечая всего на один вопрос, люди могли поразмыслить, оценить свои поступки, действия. Такие личности более объективно оценивали себя, как самовлюбленную личность, и из-за этой особенности они давали более правдоподобные ответы. Однако проведенный самоанализ личности человека показал, что те, кто поддавался чувству вины, страху, злости, меньшей удовлетворенности от жизни, оказывался и менее самовлюбленным.

Для точности анализа, ученые предлагали испытуемым оценивать себя по совершенным плохим поступкам и только после этого оценить степень нарциссизма. И, как отметил Бушман, те, кто много грешил, совершал нехорошие поступки и сожалеет об этом, выделяется из общей массы, как и те, кто слишком самовлюблен, чтобы думать о совершенных плохих делах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько самовлюбленной личностью считаете себя вы? Оцените себя по шкале от 1 до 7
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.