Поднять - подняли, а разбудить забыли: недостаток сна негативно отражается на нашей мозговой активности

После плохого сна мы все, как правило, чувствуем себя рассеянными и разбитыми. Но действительно ли вы понимаете, как недостаток сна мешает вашей когнитивной деятельности и насколько сильно это влияет на ваши интеллектуальные способности?

Благодаря последним исследованиям мы знаем, что лишение сна мешает работе мозга на клеточном уровне. Исследование, проведенное учеными, показало, что недостаток отдыха влияет на способность некоторых клеток мозга функционировать и сообщаться друг с другом.

В нашем организме работают миллиарды нервных клеток, которые позволяют нам принимать решения, обрабатывать информацию, фокусироваться на важной информации и помнить об этом в будущем. Отсутствие сна замедляет эту работу, ставя под угрозу нашу умственную работоспособность.

Менее сильная активность клеток мозга - не единственное последствие плохого сна. Другие недавние открытия рассказали нам о том, как недостаток сна влияет на работу мозга и когнитивные функции.

Вы не можете хорошо сосредоточиться

Внимание особенно чувствительно к последствиям недосыпания. Вы знаете об этом по опыту, когда вам трудно сосредоточиться на заданиях после ночи плохого сна. К сожалению, ночь плохого сна часто представляет собой серию ночей плохого сна, что приводит к хроническому нарушению сна и постоянному снижению внимания.

Внимание, сосредоточенность и концентрация внимания - это ваша способность выполнять задачи достаточно долго, чтобы добиться значимого прогресса. Для большинства из нас сосредоточенность является ключевым фактором как для нашей работы, так и для нашей цели как на работе, так и вне ее. Лишение сна затрудняет достижение целей.

Ваша скорость реакции замедляется

Внимание – это не только сосредоточиться на больших, интенсивных задач. Также нужно сосредоточиться на том, что важно сейчас, и понять задачу.

Ученые обнаружили, что отсутствие или недостаток сна замедляет способность нервных клеток поглощать визуальную информацию и преобразовывать эти визуальные данные в сознательное мышление. Исследования показывают, что от бессонницы скорость реакции уменьшается так же, как и от алкоголя.

Вам трудно создавать и хранить воспоминания

Исследования показывают, насколько важен сон в среднем возрасте для укрепления памяти и когнитивного здоровья в последующие годы. Новое исследование показало, что нарушение сна во время среднего возраста, в том числе бессонница, связано с ухудшением когнитивных функций через десятилетие или более. Но не только слишком мало сна может привести к проблемам в будущем, но и много сна (более 9 часов) приводит к тем же последствиям.

Мы знаем, что сон очень важен для памяти во всех ее фазах - от запоминания информации до ее хранения и извлечения в нужный момент в сознание. Все фазы памяти сложны и охватывают множество областей мозга, которые страдают от недостатка сна.

Вот почему, когда у вас мало сна, вы, скорее всего, через время забудете имя своего школьного учителя или один из тех многих паролей, которые вам нужно держать в памяти.

Как получение памяти, так и ее восстановление происходит в периоды, когда вы не спите. Это средняя стадия памяти, известная как консолидация - это процесс архивирования новых воспоминаний для поиска в долгосрочной перспективе.

Это сложный, многофазный процесс, и это одна из важных задач, которые мозг выполняет, пока вы спите. Он освобождает место оперативной памяти в мозгу, чтобы заняться работой по приобретению информации на следующий день, создавая новые воспоминания посредством воздействия стимулов в течение дня.

Если вы не контролируете режим своего сна и постоянно его нарушаете, лишаете себя 4-5 циклов сна, которые дают полный ночной отдых, вы рискуете поставить под угрозу свою память и мыслительную способность. Это имеет значение для вашей работы завтра, а также для вашей памяти и когнитивного здоровья в будущем.

Ваши навыки принятия решений и суждения страдают

Префронтальная кора - область мозга, которая управляет планированием и принятием сложных решений и позволяет вам принимать сложные, детализированные суждения, особенно тяжело страдает от недостатка сна.

Если вы не выспались, скорее всего, вы будете импульсивны в принятии решений. Импульсивные решения имеют тенденцию отдавать предпочтение немедленным радостям, а не лучшим результатам с течением времени. Согласно исследованию, вы также более склонны к рискованному поведению.

Самоконтроль, который префронтальная кора головного мозга позволяет нам осуществлять в течение дня, уменьшается, когда мы лишены сна, и это может иметь последствия для всего, от ваших отношений, вашего здоровья, до ваших финансов.

При недосыпании решения человека становятся все более рискованными. Это говорит о том, что лишение сна не только делает нас менее умелыми в принятии правильных решений, но также лишает нас самосознания.

Вы менее креативны

Первая стадия засыпания и дальнейший сон со стадиями быстрого сна особенно важен для творческого мышления и вдохновения.

Вы получаете стадии быстрого сна по частям в течение ночи каждый раз, когда вы проходите полный цикл сна. Но периоды быстрого сна становятся длиннее с наступлением ночи. Если вы сократите время ночного отдыха, вы рискуете упустить эффект от быстрого сна для повышения своей креативности.

Вместо того чтобы лишать себя полноценного ночного отдыха, обратите внимание на то время суток, когда вы склонны к рассеянности. У большинства людей это обычно наблюдается с утра и ближе к концу дня. Позвольте вашему мозгу отдохнуть в это время и посмотрите, какие неожиданные, новаторские идеи приходят на ум.

Женщины многозадачны, им требуется больше энергии и больше сна

Способность женщин выполнять несколько дел одновременно означает, что их мозг расходует больше энергии, чем мозг мужчины, и это означает, что им вдвойне более важно не пропускать время сна и отдыхать немного больше. Ученые обнаружили, что женский многозадачный мозг требует в среднем около 20 дополнительных минут сна в сутки.

Среди других интересных результатов исследований ученые обнаружили, что женщины, не получившие достаточное количества сна, испытывают большую степень гнева, враждебности и депрессии рано утром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, как некачественный ночной сон влияет на вашу продуктивность и настроение в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.