Сознание определяет бытие: 10 работающих способов воспрянуть духом

Когда человек расстраивается, он ищет причины своего состояния во внешней среде. На самом же деле, ваше настроение - это вы сами. Это вопрос того, как вы воспринимаете происходящее, как относитесь к самому себе. Если вы упали духом, 10 действенных советов помогут вам справиться с унынием.

Не бойтесь чувствовать

Доктор Джилл Болт Тейлор всю жизнь посвятила изучению человеческого мозга. После перенесенного инсульта она вплотную занялась наблюдением за собственными реакциями. Доктор Тейлор заметила, что эмоция длится 90 секунд, а потом угасает.

Таким образом, не стоит убегать от переживаний. Когда человек не дает себе прочувствовать то, что его угнетает, он лишь накапливает негатив и усугубляет свое состояние. А поддаваясь эмоциям, вы очищаетесь от всего плохого, что угнетает вас изнутри.

Посмотрите со стороны

Посмотрите на ситуацию не как участник, а как сторонний наблюдатель. Это позволит возвыситься над своими проблемами и страхами, взглянуть на них объективно. С такой позиции ситуация уже не будет казаться настолько пессимистичной.

Действительно, когда вы рассматриваете и анализируете чужие проблемы, они вовсе не кажутся страшными. У вас в голове сразу созревает масса советов и путей выхода из ситуации. Поэтому, чтобы побороть грусть и уныние, иногда полезно анализировать свою ситуацию со стороны.

Совершенствуйте разум

Наш мозг обрабатывает около 40 бит вербальной и около 11 млн бит невербальной информации каждую секунду. Когда вербальная часть сознания говорит вам: "Все плохо", это нельзя считать обоснованным заключением, ведь оно базируется на незначительном объеме информации. Таким образом, вы можете смело прогонять от себя мысли, которые не идут вам на пользу и не основаны на истине.

Освободите тело

Человеку постоянно приходится держать себя (а именно тело) в определенных рамках. Таким образом, вы не даете выхода внутренней энергии, она накапливается и трансформируется в негатив. Эффективное средство борьбы с дурным настроением - это движение. Зажигательный танец без рамок и ограничений поможет прогнать плохие мысли и зарядиться позитивом.

Очистите мысли

Медитация - отличный способ борьбы с унынием. Не нужно следовать каким-то особым техникам. Достаточно делать то, что вам нравится, что идет вам на пользу: ходить, бегать, глубоко дышать, лежать, слушать музыку. Делайте то, что помогает вам уйти от негативных мыслей и вдохнуть жизнь полной грудью.

Соберите "зал чемпионов"

Коуч Марта Бек рекомендует каждому человеку собрать свой "зал чемпионов". Это перечень успешных людей, которые имеют вес в вашей жизни, которые мотивируют вас, которыми вы восхищаетесь. Всякий раз, когда вы падаете духом, представьте, что ваш кумир смотрит на вас. Что бы он сказал, увидев ваше состояние? Что бы он вам посоветовал?

На самом деле, большинство людей и так знают ответы на свои вопросы. Но, испытывая страх перед принятием решений, стоят на месте, погружаясь в свой кризис. Иллюзия того, что ваш кумир мыслит так же, как и вы, придаст смелости и решительности.

Просите о помощи

Если диалог с самим собой не помогает развеять негатив и поверить в себя, не стесняйтесь просить о помощи. Даже самые успешные и сильные люди, которые кажутся непобедимыми, охотно принимают чужую поддержку в трудные жизненные моменты.

Любому человеку важно чувствовать, что за него кто-то переживает, что он может на кого-то опереться. Не обязательно переступать через гордость и просить о какой-то реальной помощи. Достаточно, чтобы кто-то сказал: "У тебя все получится".

Определите желаемое состояние

Если на данный момент вы не в лучшем состоянии, подумайте, как именно вы хотели бы себя чувствовать? Вам хочется быть сильным, веселым, счастливым? Но одного желания недостаточно. Чтобы воспрять духом, нужно что-то делать. Подумайте, что именно может привести вас к желаемому состоянию? Начинайте действовать немедленно.

Визуализируйте

К сожалению, не всегда мелочи могут сделать человека счастливым. Если ваше хорошее расположение духа зависит от того, что недостижимо в ближайшее время (например, путешествие, крупная покупка, встреча), вам поможет визуализация. Скачайте в смартфон или распечатайте изображения того, что поднимает вам настроение. Это может быть нечто желаемое или то, что вы пережили в прошлом.

У человека есть эмоциональная память. Его сознание "записывает" как положительные, так и негативные ассоциации. Иногда взгляда на картинку бывает достаточно, чтобы воспрянуть духом и зарядиться оптимизмом.

Будьте благодарны

Зоны мозга, отвечающие за беспокойство и благодарность, не могут быть активными одновременно. Чтобы побороть уныние, вам нужно составить список вещей, которыми вы довольны в своей жизни. Благодарите Вселенную за то, что имеете, когда вам кажется, что все плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы борьбы с унынием есть у вас?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
труд и еще раз труд
Копировать ссылку
0
Мне поднимают настроение прогулки. Особенно, если погода хорошая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.