А каков цвет вашего настроения? Различные оттенки и тона используются для лечения психики человека

О том, что цвет влияет на наше настроение, знали еще в древние времена. Эти знания использовались при росписи храмов и дворцов. Художники использовали приемы, позволяющие при помощи цвета создавать определенное настроение, которое будет передавать их картина. Сегодня мы мало задумываемся об этом, но бессознательно выбираем для себя цвета соответствующие настроению. А ведь можно и наоборот, создавать его, меняя окружающую действительность.

Обратите внимание

Немного отвлекитесь и представьте, что зашли в комнату, где все стены желтые. Какое чувство посетило вас? Скорее всего, это будет беспокойство. Синий цвет обычно способствует расслаблению и спокойствию. Обратите внимание на то, что вы видите вокруг и поймете, что считываете эту информацию на автомате.

Цвет является мощным средством коммуникации. Он может использоваться для обозначения действий, влиять на настроение и даже вызывать определенные физиологические реакции. Собираетесь на собеседование и хотите, чтобы вас запомнили? Откажитесь от черного костюма. Наденьте синие брюки или юбку. Для женщины допустимо использовать небольшой шарфик яркого цвета, например желтого. Тогда ваше резюме точно не отправится в стопку ожидания.

Принцип воздействия цвета на человека

Как и звук или запах, он оказывает влияние на подсознание. Мы осознаем то, что видим, но основное воздействие выходит за рамки работы зрительного анализатора. Цвет - это волна, колебания которой оказывают влияние на определенный участок коры головного мозга. В результате происходит выработка определенных веществ и гормонов.

Зная воздействие цвета на личность, можно отрегулировать не только психологическое, но и физиологическое состояние человека. Здесь есть и еще один важный момент. Язык цвета универсален для всех людей, невзирая на пол, возраст или национальность. Поэтому использовать его для диагностики или терапии можно всем. Конечно, это не панацея от всех болезней, но хороший вспомогательный метод.

Психологические эффекты цвета

Некоторые из них субъективны, но есть эффекты, имеющие универсальное значение. Например, цвета в красной области цветового спектра являются теплыми. Это красный, оранжевый, желтый. Они вызывают эмоции от тепла и комфорта, до гнева и враждебности.

Цвета на синей стороне спектра являются холодными, они включают синий, зеленый и фиолетовый. Они считаются спокойными, но могут вызывать чувство грусти или безразличия. А теперь давайте рассмотрим, как люди реагируют на тот, или иной цвет. Это можно использовать в повседневной жизни, чтобы менять собственное настроение и контролировать реакцию окружающих.

Что вы чувствуете

На зря отечественная и зарубежная психология столько внимания уделяет цвету. Есть тесты, которые позволяют определить состояние и настроение человека по выбранным им карточкам. По мотивам составляются и коррекционные схемы.

  • Представьте себе черный предмет. Он часто ассоциируется с угрозой или злом, со смертью или трауром. Но если доходит дело до одежды, то черный скорее выступает образцом стиля, роскоши, элегантности.
  • Белый. Символизирует чистоту, но если его слишком много, создает пустоту. Представьте полностью белую комнату. Она кажется просторной и стерильной, холодной и даже недружественной.
  • Красный. Самый противоречивый их всех. Он может вызывать чувство любви, тепла и комфорта. Смелый, глубокий и сильный, он может быть даже агрессивным. Попробуйте надеть что-то красное. Откуда-то возьмутся новые силы и энергия, вы ощутите радостную взволнованность и желание идти вперед.
  • Синий цвет - это стабильность и безмятежность, спокойствие. Он может вызывать чувство грусти. Его рекомендуется использовать в офисных помещениях, потому как это повышает работоспособность. Это цвет неба и океана, сна и сумерек.
  • Зеленый. Цвет освежающий, успокаивающий и спокойный. Он снимает стресс и успокаивает боль.
  • Желтый. Он привлекает внимание, поэтому его не должно быть много в наряде или в интерьере. Яркий и сочный, он может вызывать ощущение радости. Насыщенный желтый цвет хорош лишь для кратковременного воздействия. Посмотрели и ушли. Находится долго в желтых стенах нельзя.

Использование цвета для лечения

Еще египтяне использовали этот метод, так что он проверен не годами, а тысячелетиями. Красный цвет неплохо работает для стимуляции ума и тела, улучшения кровообращения. Желтый приводит в порядок нервы. Оранжевый повышает уровень энергии. Синий успокаивает, лечит боль.

Чтобы изменить настроение, достаточно надеть что-то в определенном цвете. Нормализовать свое самочувствие можно при использовании следующего упражнения. Вам потребуются карточки Люшера. Они продаются почти везде, найти не составит труда. Посмотрите на них, нужно выбирать наиболее приятные для вас в данный момент. Это именно то, чего вам сейчас не хватает.

В качестве лечения можно использовать следующее упражнение. Ежедневно, в течение 15 минут смотрите на выбранные вами карточки. А можно накинуть ткань подходящего цвета на лампочку или торшер. Тогда вы сможете посидеть в нужном цветовом спектре.

Вместо заключения

На самом деле лечение цветом - это область плохо изученная. Причина простая, очень сложно провести достоверное исследование. На восприятие человеком цвета влияет его настроение, а последнее может меняться в зависимости от воздействия определенного цветового спектра. Но даже если лечиться более привычными методами, то понимание воздействия цвета на психику человека сильно помогает в жизни каждому. Он играет важную роль при передаче информации, создании настроений и даже влияет на принимаемые людьми решения.

С выбором нам приходится сталкиваться каждый день. Люди покупают предметы, которые вызывают определенные чувства, и во многом это зависит от цвета. Обои или краска для стен может быть использована с той же целью. Кабинет стоит оборудовать в синих оттенках, спальню в мягких, зеленых. Игровая площадка может включать красные и желтые элементы, здесь ребенок выплескивает свою энергию. Но стоит отметить, что необходимы дополнительные научные исследования, чтобы лучше понять психологию цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы воздействие цвета на самочувствие и настроение?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так и вертится в голове ставшая уже "народным фольклором" строчка из песни: "Цвет настроения синий..." Только вот смысл в этот цвет вложен совсем другой))) не кабинетный
Копировать ссылку
Действительно, здесь однозначных толкований быть не может. У каждого свои ассоциации, эмоции. А мне пришло в голову, что не зря накануне весны мне захотелось убрать подальше синие, темные платья и купить что-нибудь оранжевое, красное... Видимо хочется тепла и энергичной жизни.
Копировать ссылку
У каждого человека, здорового морально, свои любимые цвета, ассоциирующиеся с чем-то. Вне зависимости от настроения и времени года, я люблю оранжевый и черный. А моя творческая дочь любит красный (о ужас! по мнению некоторых психологов) и черный. Черный для нее не связан со страхами и печалью..Просто этим цветом получаются четкие рисунки. Так что...признак здоровья - обоснованный выбор цвета. Имхо, конечно)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.