Эффективные способы справиться со страхом потери и утраты

Когда мы кого-то любим, то вполне естественно, что не хотим терять этих людей. На самом деле боязнь утраты гораздо более распространена, чем о ней думают. Более того, в этом чувстве нет ничего предосудительного. Однако нередко оно оказывается для самого человека тягостным, поскольку лишние переживания и страхи лишают нас радости жизни. Каким же образом можно справиться с данным опасением, даже если оно давно вошло в привычку? Рассмотрим несколько психологических приемов.

Знать, что данные переживания вполне нормальны

Иногда страх утраты становится настолько сильным, что портит все отношения с человеком. И парадоксальным образом приводит к настоящей утрате. Поэтому тем, кто испытывает данный вид тревоги, гораздо полезнее как можно быстрее избавиться именно от страха.

Один из простых способов если не преодолеть, то существенно снизить влияние данного опасения - это признать его наличие. Дело в том, что когда мы отрицаем какие-либо переживания в себе самих, то от этого они только усиливаются. Некоторые вещи, которые люди считают неприемлемыми, посредством такого подавления могут разрастаться настолько, что превращаются в мощные психологические комплексы. Например, человек постоянно подавляет в себе эмоцию гнева. В таком состоянии злость становится непреодолимой. Накопившись, она "выходит из берегов" и приводит к тому, что человек или совершает странные для себя самого поступки, или попросту заболевает.

Как и любая другая эмоция, страх потери также живет согласно данной закономерности. Чем больше мы стараемся надеть на себя маску уверенности, отрицая данное опасение, тем большие очертания оно приобретает. И поэтому первый шаг на пути избавления от страха утраты - это его принятие.

Перестать все контролировать

Стремление постоянно держать в руках все, что происходит вокруг, - еще один враг внутреннего спокойствия. Тем более что невозможно контролировать все, даже в пределах собственной жизни. К сожалению, люди не наделены властью богов. Хотя определенные достижения науки и техники дают человеку разумному определенные возможности, все равно мы не можем контролировать абсолютно все.

И поэтому наиболее разумный подход в данном случае - отказаться от попыток властвовать над жизнью. Рано или поздно судьба все расставит по своим местам. И не стоит думать, что это обязательно будет негативный исход событий. В действительности мы можем просто не иметь никакого представления о том, какой итог ожидает нас в том или ином предприятии, каким образом будут развиваться определенные взаимоотношения. Умение примириться с неопределенностью - это еще один аспект отказа от контроля.

Польза смирения

В данном отношении гораздо легче тем, кто придерживается того или иного религиозного мировоззрения. Ведь смирение как таковое - это хорошее качество, которое было бы полезно как верующим, так и придерживающимся светских воззрений. В последнем случае, если нет убежденности в существовании бога или богов, можно просто доверить свою жизнь некой высшей силе, которая в любом случае упорядочит ее и расставит все проблемные моменты по своим местам. Такое мироощущение поможет избавиться от навязчивой привычки контролировать все вокруг, а значит, и страх потери уже не будет таким сильным. Ведь внутренне он как бы был пережит, а потому, если расставание и произойдет, оно уже не окажется столь сокрушительным и болезненным.

Поверить в свои силы

В принципе, страх утраты большей частью состоит из переживаний по поводу того, что мы будем делать в отсутствие человека. Ведь сейчас наша жизнь наполнена приятными переживаниями в связи с его присутствием, которых мы (в случае чего) будем лишены. И, в принципе, страх потери содержит в себе много эгоизма. Находясь под его властью, мы, прежде всего, жалеем себя.

Но на самом деле каждый человек сильнее, чем может представить. Наши предки выживали в невероятных условиях дикой природы. И нервная система человека приспособлена к гораздо большим нагрузкам, чем может показаться.

Если же возможная утрата представляется полным крахом и "концом жизни", стоит подумать о том, каким образом еще больше укрепить свои духовные силы. Возможно, стоит посетить определенный тренинг по повышению самооценки. Или, к примеру, начать работать с позитивными аффирмациями. Также действенным способом стать более сильным человеком является медитация. Однако практиковать ее необходимо регулярно. Лишь в таком случае медитация будет эффективно укреплять нервную систему.

Принятие утраты как части жизни

Существуют вещи, на ход которых мы не можем повлиять. И их принятие является существенной частью отказа от контроля. Когда дело касается расставания, физического умирания или других моментов, безусловно, такие вещи попадают под данную категорию просто в силу уже упомянутой ограниченности возможностей каждого человека. Как ни прискорбно признавать, рано или поздно людской век заканчивается. И чтобы он был долгим и наполненным счастливыми моментами, стоит как можно скорее избавиться от страха потери.

Когда мы принимаем конечность любого явления - человеческой жизни или взаимоотношений - то тем самым начинаем их больше ценить. А также подобное принятие освобождает от навязчивого страха утраты. Кто знает, может быть, с определенным человеком мы проживем всю оставшуюся жизнь, но сами себе отравим эти годы страхами и опасениями. Если же принять тот факт, что рано или поздно все, включая и наше собственное бытие, подходит к концу, то страх отступит, а взаимен него появится желание сделать совместное существование более ярким, насыщенным, интересным.

Записать собственные страхи

Один из самых эффективных способов преодолеть любое негативное переживание, в том числе и тревогу по поводу утраты, - это выразить его доступным способом. Можно сделать это при помощи такого удобного инструмента, как дневник. Если выражать собственные эмоции посредством записей, то рано или поздно страх станет намного меньше. А возможно, что в будущем получится преодолеть его и полностью. Помимо дневника, можно использовать и другие методы выражения эмоций: написание стихов, музыки, рисование картин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, насколько опасен страх потери? Поделитесь в комментариях. 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.