Часто что-то забываете? Расслабьтесь, по мнению ученых у вас высокий уровень интеллекта

Любопытную вещь выяснили ученые. Оказывается, забывчивость может быть признаком высокого уровня интеллекта, а вовсе не его отсутствия, как принято полагать. Удивлены? Продолжайте читать, и вы узнаете все подробности.

Почему это происходит?

Все люди в некоторой степени забывчивы. Многим из нас присуще забывать некоторые, особенно незначительные, вещи. Окружающие могут вас уверять, что это признак отсутствия интеллекта. Но на самом деле это вовсе не так.

Причина этого явления, по мнению ученых, состоит в том, что мозг таким образом фокусируется на вещах, которые имеют наибольшее значение. При этом незначительные детали в памяти не фиксируются. Это позволяет вашему мозгу не отвлекаться, а сосредоточиться на принятии решений, направленных на выполнение наиболее приоритетных задач.

Память используется мозгом для оптимизации процесса принятия решений. Вот почему ваш мозг сохраняет наиболее важную и ценную информацию, забывая незначительные вещи, чтобы освободить место для более важных знаний.

Забывчивость полезна

Именно так утверждают ученые. Они считают, что когда ваш мозг забывает конкретные детали о прошлом событии, но все еще помнит общую картину, он делает это, чтобы обобщить предыдущий опыт, а не запоминать каждую маленькую деталь.

Также ответ на вопрос относительно того, запомните вы незначительные вещи или нет, зависит от того, с какой вероятностью они вернутся в вашу жизнь. Ведь каждый человек, как правило, лучше запоминает то, с чем сталкивается постоянно.

Ученые рекомендуют не стараться запоминать абсолютно все, потому что это невозможно. Особенно в тех случаях, если вы постоянно сталкиваетесь с информационными потоками.

Если вы относитесь к числу забывчивых людей, не паникуйте. Это лишь означает, что у вашего мозга просто нет времени запоминать бесполезные вещи, потому что он слишком занят, беспокоясь о важных вещах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы что-то забываете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.